Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Роберт Дадли удивил всех, ФМС до сих пор в шоке

Гендиректор и председатель правления ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" Роберт Дадли объявил о решении покинуть Россию из-за "беспрецедентных расследований, разбирательств и проверок". Как пояснил сам Дадли в заявлении, его отъезд из России будет временным и не означает его отход от дел компании. Решение главы ТНК-ВР стало новым поворотом в продолжающемся конфликте между российскими и британскими акционерами компании, спорящими по поводу управления ТНК-ВР. Одним из разногласий является и вопрос о продолжении работы Дадли в компании: в AAR, консорциуме российских акционеров ТНК-ВР, продолжают настаивать на увольнении менеджера, однако представители ВР заблокировали это решение, пишет BBC.

В четверг с призывом уладить конфликт к акционерам ТНК-ВР обратился вице-премьер Игорь Сечин, заявивший, что спор партнеров не приносит компании ничего хорошего. Формальным основанием покинуть Россию для Дадли является отсутствие рабочей визы - она у главы ТНК-ВР истекает в конце этой недели. Попытки продлить визу менеджера не увенчались успехом: в Федеральной миграционной службе (ФМС) России заявили о том, что никто "в глаза не видел" трудового договора Дадли, на основании которого виза может быть продлена. Сам же Дадли утверждает, что отправил в ФМС все необходимые документы, о чем получил подтверждение из службы. Российские акционеры ТНК-ВР заявляют, что договор не действует с 1 января 2008 года. Сам Дадли и поддерживающие его британские акционеры считают трудовой договор действующим. В четверг Дадли вновь повторил, что, несмотря на действующий трудовой договор, продление визы для него оказалось невозможным.

Председатель совета директоров ВР Питер Сазерленд, уже говоривший о стремлении российских акционеров ТНК-ВР выжить британских партнеров из компании, вновь обвинил российскую сторону в использовании возможностей российских властей в кампании против ТНК-ВР. Компания ВР в четверг выпустила заявление о полной поддержке Дадли - в документе он назван "выдающимся менеджером" - в качестве главы ТНК-ВР. Представители AAR уже заявили о том, что не удивлены решением Дадли уехать из России, однако назвали бесперспективной идею руководства ТНК-ВР из Лондона. В ФМС России уже выразили недоумение по поводу решения Дадли.

По мнению источника в правительстве, началось сближение позиций акционеров. Комментируя заявление ВР, в котором англичане обвинили российских акционеров в использовании ресурса государства в корпоративном конфликте, высокопоставленный источник в российском правительстве заявил: "Это корпоративный конфликт. Не нужно говорить о каком-либо вмешательстве государства", передает РИА Новости.

ТНК-ВР является третьей в России компанией по объемам добычи нефти и входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний мира. Российские и британские акционеры владеют компанией на паритетной основе. Представляющий российских акционеров консорциум AlfaAccessRenova ("Альфа-групп" Михаила Фридмана, "Ренова" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника) неоднократно пытался добиться увольнения Дадли. По мнению российских акционеров, он действует только в интересах британской стороны, ВР обвинения в предвзятости Дадли отвергает. Арбитражный суд Тюменской области в среду по иску миноритарного акционера компании - ЗАО "Тетлис" признал недействительным соглашение о прикомандировании специалистов британской ВР в российскую нефтегазовую компанию ТНК-ВР. Миноритарии считали, что затраты на содержание иностранных специалистов были слишком высокими, что непосредственно ущемляло их интересы. Суд признал недействительным договор между "ТНК-ВР Менеджмент" и компанией BP Exploration Services об оказании сервисных услуг ТНК-BP экспертами BP. ОАО "ТНК-ВР Холдинг", созданное для консолидации российских активов ТНК-ВР, на 95% принадлежит компании TNK-BP International Ltd (по 50% контролируют британская ВР и российский консорциум AAR). Остальными 5% владеют миноритарные акционеры. Со своей стороны компания TNK-BP International также владеет долями в "Славнефти", "РУСИА Петролеум" и активами на Украине.

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

Hyundai Santa Cruz 2025 года был представлен на автомобильном рынке с обновленным экстерьером и существенными улучшениями в интерьере, сохраняя при этом знакомые двигатели.

Ученые из Австралии выяснили, что темный шоколад благоприятно влияет на здоровье человека

Ученые из Австралии выяснили, что темный шоколад благоприятно влияет на здоровье человека

Работа ученых показала, что полезные бактерии, населяющие кишечник, благосклонно реагируют на употребление темного шоколада.

Ученые выяснили, как сахарозаменители влияют на аппетит

Ученые выяснили, как сахарозаменители влияют на аппетит

Ученые из Университета Лидса и Центра исследований питания Рона-Альп провели исследование, опубликованное в журнале eBioMedicine, чтобы выяснить влияние заменителей сахара на аппетит.