Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Америка разозлилась на Россию: авиабазы на Кубе спровоцировали скандал

Вашингтон резко отреагировал на сообщения о возможности использования российскими стратегическими бомбардировщиками кубинских авиабаз в ответ на разворачиваемую американцами систему ПРО в Польше и Чехии. На этой неделе "Известия" опубликовали информацию о том, что Москва рассматривает возможность полетов стратегической авиации на Кубу в ответ на планы США. Российские самолеты дальней стратегической авиации Ту-160 (летчики называют его "Белый лебедь") и Ту-95МС (натовцы прозвали его "Медведь") не только технически способны долететь до Кубы, но и якобы уже садятся на Острове свободы.

Читайте по теме: Уго Чавес вновь стучит башмаком и обещает кузькину мать

Высокопоставленный американский военный предостерег Москву "не переходить красную черту" и не создавать военно-воздушную базу на Кубе. Генерал Нортон Шварц сделал заявление во время слушаний в сенатском комитете по делам вооруженных сил, который рассматривает его кандидатуру на пост начальника штаба (высшего военного руководителя) ВВС США. Однако смущает тот факт, что если бы российские стратегические ракетоносцы и бомбардировщики на самом деле садились на Кубе, американцы обязательно зафиксировали бы каждую посадку. По мнению специалистов, самое большее, что смогут российские бомбардировщики – это использовать кубинские аэродромы для дозаправки во время воздушного патрулирования Атлантики. А это серьезный прорыв в возможностях носителей крылатых ракет.

Читайте по теме: Очередная месть России в ответ на ПРО: Ту-160 летят на Кубу

Сейчас на Кубу часто летают российские самолеты военно-транспортной авиации. Это коммерческие полеты - военно-транспортная авиация выполняет заказы частных компаний. Кроме того, сейчас Россия ведет переговоры с Кубой о поставке самолетов российского производства. Недавно были поставлены два самолета Ил-96 и четыре самолета Ту-204 (два пассажирских и два грузовых). Возможное базирование российской авиации на Кубе, в частности, Дальней авиации (ДА), может стать хорошим ответом на планы разместить военные базы НАТО у границ России, сообщил в понедельник бывший главком ВВС России генерал армии Петр Дейнекин. Он уточнил, что раньше такая практика успешно применялась, но в настоящее время, по его мнению, командование и высшее руководство на такие шаги не пойдут. Он напомнил, что опыт перелетов на дальние расстояния и расположения группировок советских войск на Кубе у России, как правопреемницы Советского Союза, есть. В частности, на Кубу ранее летали тяжелые воздушные корабли флота, там дислоцировались другие войска и боевые структуры.

Читайте по теме: Натовские истребители наступили на хвост российским ракетоносцам

Он сообщил, что в начале 80-х годов прошлого века в ответ на размещение США крылатых ракет наземного базирования на юге Англии, севере Италии и на территории Западной Германии, Дальняя авиация Советского Союза выполняла полеты на боевое патрулирование у берегов Америки. Кроме того, стратегические самолеты несли постоянное дежурство в географически удаленных районах. Полеты выполнялись на самолетах Ту-95МС с заправкой от самолетов-танкеров Ил-78. После развала Советского Союза и Варшавского договора эти полеты указанием по военному ведомству вначале были ограничены полетами до Северного полюса, а в 1992 году были прекращены вообще. Это было связано с острейшим дефицитом топлива, выводом войск из бывших союзных республик и разрушением Дальней авиации как целостной системы.

Госдепартамент США в настоящий момент не может прокомментировать сообщение о возможности возвращения на Кубу бомбардировщиков дальней стратегической авиации России и должен сначала выяснить позицию правительства США по этому вопросу. Напомним, после подписания 8 июля в Праге американо-чешского соглашения о размещении на территории республики американской РЛС МИД России объявил, что отныне будет реагировать «не дипломатическими, а военно-техническими методами». Сенсация уже вызвала неприятные ассоциации с Карибским кризисом, когда мир, по мнению историков, ближе всего подошел к порогу ядерной войны.

Отметим, в 2006 году Гавану посетил с официальным визитом премьер-министр России Михаил Фрадков. Это было первое официальное посещение за 15 лет. Главной темой переговоров являлся внешний долг Кубы перед Россией. В результате переговоров стороны договорились о реструктуризации кубинской задолженности в объеме 166 миллионов долларов, и Гавана получила от Москвы новый кредит на 355 миллионов долларов. Новый кредит будет использоваться на модернизацию модернизация ТЭЦ в Гаване и Мариэле, реконструкцию водохозяйственных объектов, проектирование и поставки оборудования и навигационных систем, реконструкцию транспортной системы Кубы и железных дорог. Кроме того, средства могут пойти на закупки у России транспортных средств, самолетов, локомотивов. "АвтоВАЗ" рассматривает возможности поставок на Кубу автомобилей и запчастей, а в перспективе возможность создания на Острове свободы сборочного производства.

Россия закрыла свой последний военный объект на Кубе - станцию радиолокационного слежения в Лурдесе - в 2002 году. Некоторые наблюдатели сомневаются, что после ухода Фиделя Кастро из политики Гавана захочет резко обострять отношения с Вашингтоном и позволять российским военным самолетам садиться на ее территории.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.