Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Минфин вступает в бой с инфляцией

Минфин готов увеличить расходы федерального бюджета в 2009-2011 годах на 224 млрд. рублей, сообщил журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин после заседания рабочей группы фракции "Единая Россия" в рамках нулевого чтения бюджета. Была также определена важнейшая макроэкономическая задача - снижение инфляции в следующем году, передает Интерфакс.

Читайте по теме: Средний москвич начал нищать

В частности, к основным приоритетам отнесена реформа здравоохранения, на которую дополнительно выделяется не менее 18 млрд. рублей на три года, поддержка сельского хозяйства (плюс 63 млрд. рублей), развитие Дальнего Востока и Забайкалья (плюс 96,5 млрд. рублей), создание кадастров недвижимости в субъектах РФ (+9 млрд. рублей), поддержка атомного и ледокольного флота (+4,7 млрд. рублей), развитие образования (+5,5 млрд. рублей). Кудрин отметил, что дополнительно будут обсуждаться вопросы
межбюджетных отношений, расходы на здоровье и отдельные направления развития сельского хозяйства. По его словам, эти вопросы будут рассмотрены на заседании трехсторонней комиссии по межбюджетным отношениям 5 августа. Как сообщалось ранее, правительство России утвердило основные параметры бюджета на 2009-2011 годы в конце июня. Расходы бюджета в 2009 году были запланированы на уровне 18,1% ВВП (8,811 трлн рублей), в 2010 году - 17,6% ВВП (9,792 трлн рублей), в 2011 году - 16,9% ВВП (10,706 трлн рублей). Доходы бюджета в 2009 году были утверждены на уровне 19,6% ВВП (9,518 трлн рублей), в 2010 году - 18,7% ВВП (10,402 трлн рублей), в 2011 году - 18,0% ВВП (11,408 трлн рублей).

Читайте по теме: Инфляция не догонит зарплату бюджетника

По мнению Кудрина, экономический рост в РФ пока не замедлился, однако высокая инфляция оказывает на темпы роста ВВП больше влияния, чем мировой финансовый кризис. По данным на 14 июля, инфляция в РФ достигла 9,1%. По его мнению, нельзя говорить об определенной тенденции, основываясь на данных за месяц. В то же время Кудрин уверен, что "при высокой инфляции всегда происходит снижение роста экономики". Инфляция - главная причина снижения торгового оборота, повышения ставок по кредитам и снижения инвестиций, отметил он. Часто сторонники высокого экономического роста в условиях высокой инфляции указывают на кейнсианскую экономическую теорию, добавил Кудрин. Однако, пояснил он, эта теория работает лишь в условиях достаточно низкой инфляции. Пока официальный прогноз правительства по итогам 2008 года в отношении инфляции остается прежним - 10,5%.

Читайте по теме: Инфляция напугала ростом цен

Федеральная служба госстатистики сравнила данные по динамике инфляции в России, странах ЕС, Северной Америке, Белоруссии и на Украине, опираясь на данные Евростата и национальные статистические службы. В июне Россию обогнали по темпам инфляции США - в Америке потребительские цены выросли на 1,1% против 1,0% в России. Согласно официальным данным, потребительская инфляция в США превысила уровень 5% годовых. А бесспорным "лидером" по итогам полугодия является Украина с 15,5% инфляции. В июне 2008 года темпы роста потребительских цен в большинстве исследованных стран немного замедлились. Самый большой рост потребительских цен на товары и услуги по сравнению с предыдущим месяцем был в США - на 1,1% (с начала года цены увеличились на 2,7%), в Словении - на 0,9% (с начала года - на 4,2%) и на Украине - на 0,8% (с начала года - на 15,5%). Украина стала лидером по инфляции за полгода, опередив Россию, где потребительские цены за полгода выросли на 8,7%, и Латвию (9,2% за шесть месяцев).

В Евросоюзе инфляция составила в среднем 0,4% в июне и 2,5% за полугодие. В Великобритании, к примеру, в мае инфляция составила 3,3% в годовом исчислении, а в июне подскочила до 3,8%, значительно превысив ориентир властей в 2%. С начала года продукты подорожали заметнее всего в Латвии (на 9,6%), Литве (на 8,4%) Финляндии, Венгрии, Эстонии, Словакии, Соединенном Королевстве (на 6,3-6,9%). Незначительным был рост на Мальте (на 0,7%), в Австрии (на 1,1%) и в Греции (на 1,3%).
В России в июне наиболее высокими темпами росли цены на хлебобулочные изделия и крупы (на 2,4%), а также, как и в странах Евросоюза, на мясо и мясопродукты, масла и жиры (соответственно на 2,1% и 1,6%). На 1,4% дороже стали овощи, сахар, джем, мед, шоколад и конфеты. Цены на молочные продукты, сыры и яйца снизились на 2,0%, а на фрукты - на 0,8%.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.