Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Секретная операция в Судане: Россия опять вовлечена в скандал

Суданские СМИ со ссылкой на анонимный источник утверждают, что недавно в Судан из Беларуси поступила партия истребителей Миг-29. 12 самолетов были тайно доставлены две недели назад через белорусские компании. Однако, по сообщениям СМИ, пока не известно, какая именно страна выступила в качестве продавца. В настоящее время истребители находятся на базе суданских ВВС Вади-Саедна. Между Беларусью и Суданом подписан протокол о военном сотрудничестве, по которому белорусские инструкторы обучают суданских военных, а ученые обеих стран совместно разрабатывают "проекты в области военной науки". Резолюция Совбеза ООН №1591 запрещает продажу оружия суданскому правительству и мятежникам Дарфура, сообщает SudanTribune.

Читайте по теме: Россия потеряет доходы от продажи оружия

В прошлом году организация Amnesty International обвинила Россию в поставках оружия в Судан, однако МИД РФ отверг эти обвинения. На этот раз подозрения вновь пали на Россию. Россия сотрудничает с Суданом в военной сфере не только путем участия российских военнослужащих в миротворческой миссии ООН. Россию наравне с Китаем называют крупнейшим поставщиком оружия в зону конфликта. И в 2004 году, через год после начала гражданской войны в провинции Дарфур, разгорелся серьезный скандал. Правозащитная организация Amnesty International опубликовала доклад, в котором сообщалось о том, что Россия подписала с Суданом контракт на поставку 12 истребителей МиГ-29, боевых вертолетов Ми-24 и других видов вооружений - всего на сумму порядка 200 миллионов долларов. Причем, как отмечалось в документе, сделка по продаже истребителей была совершена по просьбе суданских властей, на 5 месяцев раньше запланированной даты. Этот доклад был опубликован за сутки до заседания Совета Безопасности ООН, на котором как раз должна была обсуждаться ситуация в Дарфуре. Москва отреагировала незамедлительно, опровергнув обвинения в свой адрес. МИД заявил, что Россия выступает за мирное урегулирование конфликта и не поставляет в Судан никаких видов вооружений. Но через три года ситуация повторилась. Amnesty International вновь обвинила Россию, заявив, что за 2005 год Москва продала Судану военной техники на $21 млн., сознавая, что многие из вооружений используются для нападений на мирное население. И вновь МИД заявил, что российская сторона соблюдает требования ООН и не нарушает эмбарго.

Напомним, что в феврале этого года Россия отправила в Судан очередную партию миротворцев. Это уже четвертая по счету ротация наших военных с тех пор, как они вошли в состав миротворческой миссии ООН в Судане. В феврале 2008 года в Судан было отправлено самолетом Ил-18 и Ил-76 120 миротворцев и более 10 тонн технического груза.

Читайте по теме: Военные Судана обстреляли миротворцев ООН

Гражданская война в Дарфуре, в которой правительственные силы и подвластные им отряды наемников "джанджавидов" противостоят многочисленным повстанческим группировкам, добивающимся большей независимости для мятежной провинции, продолжается с февраля 2003 года. За это время от насилия, по данным ООН, погибли не менее 200 тысяч человек, более 2,5 миллионов мирных жителей стали беженцами. Все раунды мирного урегулирования, организованные в ходе прошлых лет по инициативе ООН и Афросоюза (АС), оканчивались безрезультатно.

Российская авиагруппа была развернута в Судане в апреле 2006 года. В ее составе – 120 военнослужащих и 4 вертолета Ми-8. Раз в полгода проходит ротация личного состава группы. В задачи группы входят перевозка военных наблюдателей Миссии ООН, перевозка и сопровождение грузов, поисково-спасательное обеспечение и т.д.

Хотя российские пилоты в боевых действиях в Судане участия не принимают, и их самолеты и вертолеты не имеют на борту вооружения, в мае этого года мятежники сбили над городом Омдурман российский истребитель МиГ-29, в результате чего управлявший им российский пилот погиб. Пилот-инструктор из Рязанского высшего военного училища катапультировался, однако парашют не раскрылся и пилот погиб. В пресс-службе Министерства обороны России тогда заявили, что ничего не знают об этом инциденте. И каких-либо проверок проводить не планируют, так как официально никаких инструкторов в Судан направлено не было. Позднее информированный источник в Москве подтвердил, что погибший российский летчик, работавший в Судане пилотом-инструктором, после увольнения завербовался для работы в этой африканской стране.

Читайте по теме: Судан спровоцировал Россию на очередной скандал

Наличие российских специалистов и военной техники в Судане уже не раз вызывало вопросы у международных организаций – как у правозащитников, так и у Совета Безопасности ООН. Достоверных сведений о том, что в Дарфуре летают российские истребители, нет. Официальная Москва это опровергает. Однако крупных скандалов за последние годы было достаточно.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.