Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Абхазия разрушила иллюзии Германии

Абхазия готовит альтернативный вариант плана урегулирования грузино-абхазского конфликта, заявил в пятницу президент непризнанной республики Сергей Багапш в Гали после встречи с министром иностранных дел Германии Франк-Вальтером Штайнмайером. МИД Германии представил трехступенчатый план урегулирования грузино-абхазского конфликта в качестве координатора Группы друзей генсека ООН. По германскому плану необходимо было, во-первых, подписать соглашения о неприменении силы и разрешить грузинским беженцам вернуться в места их постоянного проживания в Абхазии, во-вторых, начать восстановительные работы и, в-третьих, определить политический статус Абхазии. Багапш подчеркнул, что руководство Абхазии с планом, предложенным Германией, "в принципе не согласно", поэтому разрабатывает свой вариант этого документа. Встреча Багапша и Штайнмаера, находящегося в регионе с визитом, состоялась в абхазском городе Гали, неподалеку от административной границы с Грузией. Накануне глава МИДа Германии встретился с представителями грузинского руководства в Тбилиси. После поездки в Абхазию он, как сообщалось, вылетит в Москву, передает РИА Новости.

Читайте по теме: МИД Грузии раскритиковал Россию

Абхазия предложила министру иностранных дел Германии включить в документ два пункта: первый – о выводе грузинских войск из верхней части Кодорского ущелья Абхазии, второй – подписание соглашения о невозобновлении военных действий. Президент Абхазии сообщил, что из предложений немецкой стороны он готов принять только пункт об отказе от применения силы. Однако соответствующее соглашение, по его словам, Абхазия подпишет только в том случае, если Грузия выведет из Кодорского ущелья свои вооруженные формирования.

Читайте по теме: Абхазия начала борьбу с "грузинским" терроризмом

Грузинскими властями план Штайнмайера в целом был одобрен, однако в Тбилиси отметили, что он нуждается в серьезной доработке. Замминистра иностранных дел Грузии Георгий Бокерия заявил, что при урегулировании конфликта прежде всего следует заменить российских миротворцев на международный контингент, а также добиться отмены решений российского руководства об экономических контактах с Абхазией. Официальный Тбилиси заявляет, что Россия выступает на стороне сепаратистов и поэтому не может выступать в роли миротворца. МИД Грузии также осудил позицию России по вопросу беженцев из Абхазии, высказанную в четверг главой внешнеполитического ведомства РФ Сергеем Лавровым. Отметим, что германский план был раскритикован Лавровым. В частности, он назвал нереальным немедленное возвращение беженцев в Абхазию, поскольку сначала нужно "успокоить" ситуацию в регионе и восстановить доверие между сторонами.

В МИД Грузии считают, что заявление Лаврова делает очевидным намерение России "узаконить результаты этнической чисти, инспирированной Россией и осуществленной руками российских граждан, чтобы облегчить аннексию неотделимой части международно-признанной территории Грузии, что РФ осуществляет в конфликтном регионе Грузии в Абхазии путем военной интервенции". По данным властей Грузии, в 1993 году Абхазский регион покинули более 400 тысяч граждан разных национальностей - это 70% местного населения. С конца 90-х в Гальский район стихийно вернулись около 50 тысяч беженцев, остальные по-прежнему проживают в других регионах Грузии, а также в РФ, Украине, Греции. Тбилиси добивается возвращения всех беженцев во все районы Абхазии.

После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила там вооруженное сопротивление. Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств. Тбилиси рассматривает Абхазию как часть страны и предлагает ей широкую автономию в составе Грузии. Мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими. Переговоры по урегулированию конфликта прерваны в 2006 году.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.