Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Скандал в церковных верхах: Диомид провозгласил себя Патриархом

Бывший епископ Чукотский Диомид, которого Архиерейский Собор постановил лишить сана, выступил с открытым заявлением, в котором предал анафеме Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, а вместе с ним - и руководителя департамента внешних церковных связей РПЦ митрополита Кирилла, митрополита Филарета, ранее занимавшего данный пост, и других священников, поддерживавших контакты с другими конфессиями и религиями. На время разрешения догматических и канонических вопросов епископ Диомид намерен перевести на самоуправление Чукотскую епархию Русской православной церкви. Наряду с этим он постановил считать "вдовствующими" Московскую, Смоленскую, Минскую и ряд других церковных кафедр, глав которых предал анафеме в своем заявлении. Диомид фактически объявил себя главой Московского патриаршего престола. Между тем, в Русской православной церкви это заявление бывшего Чукотского епископа назвали "нонсенсом" и призвали молиться о его вразумлении, передает Интерфакс.

Читайте по теме: Скандального епископа Диомида "распяли" в церковных верхах

Обращаясь к Диомиду, представитель Церкви сказал: "Владыка, это неправда. Вы пошли на поводу у людей, которые вас обманывают и эксплуатируют мрачные стороны вашей души". Однако ранее Диомид заявлял уже свою позицию в интервью «Независимой газете»: "Не собираюсь ни в чем каяться. Это мои убеждения, и я призываю к чистоте и прочности нашей веры. Меня многие поддерживают, поддерживают и прихожане".

Читайте по теме: Священников будут наказывать за стеб в Интернете

Напомним, что Архиерейский Собор Русской православной церкви 27 июня в Москве постановил лишить сана епископа Анадырского и Чукотского Диомида. Был также определен срок, в течение которого епископ должен принести покаяние - до следующего заседания Священного Синода. Наряду с этим Архиерейский Собор лишил сана бывшего сподвижника епископа Диомида игумена Илию (Емпулева), автора недавнего открытого письма группы клириков, отказавшихся поминать имя патриарха Алексия II во время литургии.

Читайте по теме: Алексий II утвердил нового первоиерарха РПЦЗ и наделил его высоким саном

Владыка Диомид в течение последних полутора лет неоднократно выступал с разного рода обращениями, в которых призывал к самоизоляции Русской православной церкви - к отказу от ее диалога с властями, представителями других религий и конфессий, а также к отказу от активной миссионерской деятельности среди молодежи. В течение последних двух лет епископ постоянно осуждал РПЦ за контакты с государством и другими религиями и христианскими конфессиями. В частности, он призывает к изоляции РПЦ, отказу от паспортов и мобильных телефонов. Еще в марте прошлого года Диомид взбудоражил церковную верхушку, опубликовав тогда в Интернете открытое письмо "Ко всем верным чадам святой православной церкви", обвинив руководство Русской православной церкви в "отступлениях от чистоты православного вероучения". В письме говорилось, что проведение межрелигиозного саммита с обращением к лидерам "большой восьмерки" "является признанием их власти". "Большая восьмерка" является органом мирового масонского правительства, подготавливает приход единого мирового лидера, то есть антихриста. Поэтому всякое сотрудничество с ними духовно опасно". В РПЦ заявление расценили как провокацию, направленную на срыв воссоединения с церковью за рубежом.

Напомним, 24 июня открытие Архиерейского Собора Русской православной церкви ознаменовалось дракой сторонников Диомида с представителями молодежного движения «Наши». Около 50 верующих пришли к храму Христа Спасителя перед открытием Собора с плакатами и лозунгами в поддержку Диомида. Пикетчики держали плакаты с надписями: "Поддержим обращение Диомида", "Русский народ, ты забыл, что ты русский", "Мы против тотального контроля за человеком", "Мы требуем альтернативной системы учета данных человека". Представители молодежного движения "Наши" тоже пришли к храму Христа Спасителя, только с плакатами в поддержку патриарха Алексия II. На плакатах "Наших" было написано: "Руки прочь от Святейшего!", "Мы не боимся цифр", "Мы с Собором" и т.п. Эти лозунги возмутили сторонников епископа Диомида. Около 20 диомидовцев набросились на представителей "Наших" и порвали в клочья порядка десяти плакатов. При этом одна из молодых девушек, участниц акции в поддержку патриарха, получила тогда легкие телесные повреждения. Нападавшие вели себя агрессивно, крича что-то о собравшихся на Соборе "жидах". Епископ Чукотский и Анадырский на Архиерейский Собор приехать тогда отказался, сославшись на болезнь.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.