Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Ливан и Израиль обменялись трагедиями в обмен на мир

Долгий процесс ближневосточного урегулирования сдвинулся с мёртвой точки. По крайне мере, в области ливано-израильских отношений. Сегодня в Ливане выходной день по случаю торжественной встречи боевиков, освобождённых из израильских тюрем в рамках договорённости об обмене пленными, достигнутой между Израилем и «Хезболлах» в конце мая. Израиль, в свою очередь, уже получил с ливанской стороны останки двух солдат, Эльдада Регева и Эхуда Гольдвассера, взятых в плен боевиками «Хезболлах» в 2006 году. Из-за них и началась Вторая Ливанская война. Наблюдатели уже окрестили случившееся символом заключения мира, однако эксперты советуют не торопиться, так как акции обмена пленами между конфликтующими сторонами уже проводились, а долгожданного перемирия так и не случилось.


Суть сделки между Израилем и «Хезболлах», помимо возврата израильских пленных, заключается в передаче 199 погибших боевиков и четверых живых боевиков, один из которых приговорён к пожизненному заключению и уже провел в тюрьме почти 30 лет. Как сообщают официальные источники, переговоры длились несколько месяцев, а о предположительной смерти двух израильских военных Эхуд Ольмерт сообщил ещё в июне. На данный момент ситуация позволяет говорить о желании начать разговор о заключении мира, однако механизмы будущего переговорного процесса пока неопределенны. По мнению эксперта Института стратегических оценок и анализа Сергея Демиденко, идеализировать акт передачи пленных не стоит. «Обмен пленными между Ливаном и Израилем проводился и раньше, однако ни к чему нормальному это не привело. Правда, нужно признать, что сейчас иная политическая ситуация на Ближнем Востоке. Все стороны задумываются о перемирии и хотят начать переговорный процесс», - считает эксперт.

Не стоит забывать, что в вечный процесс ближневосточного урегулирования ввязаны практически все страны региона, за исключением, пожалуй, Бахрейна. К тому же тесные контакты с конфликтующими сторонами и государствами, оказывающими влияние на таковых, имеют страны Запада: Франция и США. Эксперт ИСОА Сергей Демиденко сомневается, что «Хезболлах» принимала решение самостоятельно. «Мне кажется, ее действия в отношении Израиля правильно было бы привязать к Сирии, которая в последнее время активно работает на ниве нормализации отношений с Западом», - считает Демиденко. Как известно, с приходом Башара Асада на пост главы государства Сирийская республика начала активно развивать пути в сторону Европы и США. Правда, окончательной переориентации Сирии помешал сам Запад, не выразивший особой радости от перспективы обретения нового ближневосточного партнёра. Тем не менее, в рамках прошедшего на выходных саммита Средиземноморского союза желание сирийского лидера во многом опираться на Запад было принято к сведению, правда, зависеть это будет от действий самого Асада, которому, по всей видимости, предложат влиять на действия «Хезболлах» в дальнейшем.

Не секрет, что схожая благоприятная ситуация для заключения перемирия складывалась в 1999 году и в 93, когда было подписано соглашение в Осло. Документом предусматривалось введение местного самоуправления в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан на период до 5 лет, что должно было привести к постоянному урегулированию. Однако соглашение в Осло так и осталось декларацией о принципах, не реализовавшись практически. По мнению Демиденко, для заключения перемирия должны сойтись очень много звёзд.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.