Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Металлурги выплавляют гражданское общество

Разговоры о необходимости становления гражданского общества в России идут уже не один год, однако дискуссии по этому поводу заканчиваются на стадии декларативных заявлений российского политического истеблишмента. Правда, редкое выражение гражданской позиции в виде забастовки, как правило, воспринимается властью с недоумением. Так, во вторник председатель горно-металлургического профсоюза, депутат Госдумы Михаил Тарасенко заявил, что не исключает проведения в ближайшее время в России забастовок трудовых коллективов. Как воспримут смелые заявления депутата промышленники, непонятно, однако факт открытого объявления «трудовой войны» в России за последние 10 лет, как минимум, любопытен.


Российское общество не привыкло выражать своё мнение, да и забастовки с советских времен считаются делом стыдным, так как негодовать по поводу разного рода несправедливостей, чинимых руководством, в стране, которой управляли трудящиеся, было как минимум странно. Непротивление как неосознанная жизненная позиция вырабатывалось веками, поэтому ожидать, что с развалом Союза изменится советский образ мыслей, было бы наивно. Причём тут не в счёт знаменитые стачки шахтёров, звенящих по Горбатому мосту оранжевыми касками в середине 90-х, так как тогда люди просили от государства минимум – денег на покупку еды и вещей первой необходимости.

Читайте по теме: МЖД начала забастовку: рядовой москвич нервничает

Поэтому началом забастовочной эпохи в России можно считать проведённые независимыми профсоюзами стачки на заводе Ford и забастовки московских железнодорожников, негодующих несоответствием зарплаты с возложенной ответственностью. Громкое заявление депутата Ткаченко на пресс-конференции РИА Новости прозвучало как гром среди безоблачного политического неба России. Собственно, главные претензии трудящихся, состоящих в горно-металлургическом профсоюзе, известны: повышение заработанной платы и максимальное обеспечение социальных пакетов. «Есть два пути. Профсоюзы никогда не были сторонниками забастовки как таковой, чтобы пиарить профсоюзных вождей.

Читайте по теме: Италия парализована из-за забастовки транспортников

Но когда две стороны друг друга не слышат и не понимают, образуется эта цивилизованная форма выяснения отношений», - как бы оправдывая излишнюю смелость заявил М. Тарасенко. - «Если вторая сторона не будет слышать профсоюз и будет считать, что уровень зарплаты в нашей стране достаточен, а по мере снижения курса доллара она начинает выравниваться с развивающимися странами, забастовки станут неизбежными». По словам депутата, не должно быть так, чтобы на Дальнем Востоке заработная плата составляла 8 тыс. рублей, тогда как за аналогичную работу на Урале платят 30 тыс. рублей.

Читайте по теме: Забастовочный хаос парализует новогоднюю Европу

«Мы будем добиваться, чтобы работодатели за это несли ответственность. Равный труд - равная плата. Услышат нас - не будет забастовок. Не услышат - значит, их ждут серьезные проблемы», - продекларировал Тарасенко. Таким образом, 9%-ая инфляция, сжирающая зарплату работников металлургической отрасли, сделала своё дело – экономическая стабильность России теряет свою основу. Однако такие смелые заявления господина Тарасенко стали возможны на фоне общего неолиберального настроения в общественном сознании, созданного не без помощи властных посылов.

Читайте по теме: Российские граждане бастуют и растут

Защищённое конституцией право на забастовку теперь будет соблюдаться с двойным рвением, так как новый президент России не только гарант конституции, до которого обязательно дойдёт весть о массовых забастовках, но и юрист, доказавший свою любовь к закону и нелюбовь к правовому нигилизму. Будет ли реально претворён в жизнь амбициозный проект депутата Тарасенко - неизвестно, однако появление громкого профсоюза продемонстрирует наличие общественной жизни.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.