Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Женщины атакуют российскую армию

Около 500 женщин поступят в 2008 году в военно-учебные заведения Вооруженных Сил, где они будут приобретать специальности в основном гуманитарного профиля, а также те профессии, которые связаны со связью, программированием и средствами автоматизации. Более 200 девушек уже изъявили желание стать курсантами Рязанского воздушно-десантного командного училища, которое впервые осуществляет набор представительниц прекрасного пола. Конкурс, правда, огромный - десять девушек на одно место. Кандидат сдает не только вступительные экзамены по предметам, но и по физическим упражнениям, а также нормативы по бегу. Попасть девушке в армию, минуя военные вузы, даже по очень большому желанию – колоссальная проблема. Так что если хочешь туда попасть – придется потрудиться в стенах учебных заведений. Курсанты в юбках уже достойно конкурируют с парнями в семи военных вузах. В прошлом году представительниц слабого пола впервые принимали на учебу в Вольское высшее военное училище тыла. В этом году девушкам также открыли дорогу в Суворовское и Нахимовское военные училища.

В российской армии сейчас на должностях офицеров, прапорщиков и мичманов служат 82 тысячи женщин. Генералов в юбках нет, зато полсотни дам носят полковничьи погоны. Офицеры-женщины проходят службу в основном по специальностям медицинской службы, войск связи, финансовой службы, военного перевода. Женщины-прапорщики в основном состоят на должностях по специальностям войскового хозяйства, штабным, медицинским, связи, автоматизированных систем управления, ремонта и хранения вооружения и боеприпасов. Наибольшее число женщин служит в Сухопутных войсках, Военно-воздушных силах и Ракетных войсках стратегического назначения. Они стоят преимущественно на должностях радиотелефонистов, телефонистов, делопроизводителей и медицинского персонала. Платят девушкам-контрактницам столько же, сколько и военнослужащим мужчинам. Единственная разница в несении службы - нормативы по физической подготовке, пишет Yoki.ru

В Европе и Америке девушкам попасть в армию немного проще. В США более 200 тыс. женщин носят форму. Кстати, не так давно Джордж Буш выдвинул кандидатуру генерал-лейтенанта Энн Данвуди на присуждение ей высшего офицерского звания генерала, соответствующего российскому званию генерал-полковника. Повышение Данвуди в звании связано с тем, что ей будет поручено возглавлять Командование материально-технического обеспечения армии, в котором она ранее исполняла обязанности замруководителя. До этого ни одна женщина не производилась в столь высокое воинское звание. Ведь количество генералов в Вооруженных Силах США строго ограничено и не должно превышать одиннадцати. В армии Канады женщин более 7 тыс. Канадкам закрыта дорога лишь в подводники, где условия службы не позволяют комплектовать смешанные экипажи. В Швеции служба женщин в подводном флоте практикуется с начала 90-х гг. Во Франции женщины получили право служить практически во всех родах войск, кроме подводных лодок и жандармских эскадронов быстрого реагирования. Сейчас во французской армии более 26 тыс. женщин, причем более тысячи из них — офицеры сухопутных войск, жандармерии, ВВС и ВМФ. В Германии фрау и фройлен могут составить до 10% личного состава. Самая многочисленная женская армия – в Израиле. Обязательному призыву в любые рода войск подлежат коренные израильтянки по достижении 18 лет. Сегодня их количество составляет 36 тыс. Там не подлежат призыву только беременные женщины и женщины, имеющие детей. В странах Ближнего Востока из мусульманок комплектуются многочисленные подразделения. Так же в Испании, Финляндии, Дании, Турции, там женщины участвуют и в боевых операциях. В России до боевых специальностей женщин допускают редко. Но бывают и исключения. Например, выпускница Смоленской академии войсковой ПВО в свое время командовала зенитно-ракетной батареей на российской военной базе в армянском городе Гюмри. А старший лейтенант Светлана Протасова была единственной в мире женщиной-пилотом истребителя Су-27.

Как правило, в военные вузы идут городские девушки, чаще - из семей военнослужащих. Парни же, наоборот, зачастую поступают из сельской местности. Чтобы исключить отсев, все девушки проходят психологическое тестирование, смысл которого - выявить мотивацию к военной службе. Поэтому и сама учеба обычно начинается с курса молодого бойца, когда курсантки живут в полевых условиях. Но главное, барышням приходится преодолевать психологический барьер - беспрекословно подчиняться командиру и выполнять его приказы не каждая сможет. Однако дамы не жалуются: цель оправдывает средства, ведь по статистике женский пол идет служить ради романтики.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.