Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Саркози примерил маску Людовика XVI: взятие "Бастилии" повторится

14 июля 1789 года восставшие парижане штурмом взяли крепость-тюрьму Бастилию, освободив тем самым семерых заключенных. Считается, что это событие стало началом Великой французской революции. Причиной осады Бастилии стали слухи о решении короля разогнать образованное 9 июля 1789 года Учредительное собрание и сместить с поста реформатора Жака Неккера. Неккер стал своеобразным символом измены, прокравшейся внутрь двора и правительства. 11 июля в 5 часов вечера Неккер отбыл из Версаля. Возмущенные парижане вышли на улицы. Горожане двинулись к Бастилии в надежде завладеть хранившимся там оружием. Толпа при этом несла бюст Неккера.

События у Бастилии начались с того, что губернатору де Лонэ предложили выдать оружие. Де Лоне ответил отказом и стал готовиться к сопротивлению. Бастилия была расположена у самого входа в Сент-Антуанское предместье и своими орудиями "покрывала", как говорят артиллеристы, не только предместье, но и кварталы, расположившиеся вокруг в форме звезды. Здесь были подъемные мосты, которые вели во внутренний двор и из внутреннего двора в крепость. Когда началась стрельба, ярость толпы возросла до такой степени, что люди непоколебимо стояли, ничем не прикрытые, и падали под выстрелами. Штурм длился около четырех часов.

Толпа ворвалась в крепость, растерзала начальника гарнизона, а потом разрушила все, включая Бастилию. Герцог Ларошфуко-Лианкур, один из приближенных Людовика XVI, явился во дворец, когда король еще спал. Короля разбудили, и Ларошфуко рассказал ему, что взята Бастилия, губернатор де Лонэ убит, а Париж во власти восставших. Король спросил: "Это возмущение?".

Ларошфуко ответил ему историческими словами: "Это - революция, государь!". Утром 15 июля герцог Ларошфуко сообщил Национальному собранию, что король решил удалить войска из Версаля, а также восстановил в должности Неккера. Легенда гласит, что на развалинах Бастилии появилась надпись: "Здесь танцуют". Вскоре крепость разобрали до основания. Сейчас на месте Бастилии большой транспортный круг-развязка с Колонной Бастилии в центре. Отсюда обычно и начинаются ежегодные празднования.

Бастилия была тогда эмблемой угнетения. Она ассоциировалась с ужасными "Леттр де каше" - страшными приказами об арестах, которые подписывались королем и пачками давались кому угодно: министрам, губернаторам, любовницам, фаворитам. Такой приказ, заранее подписанный королем, повелевал коменданту Бастилии заключить в крепость такого-то и держать его впредь до распоряжения. Таким образом, сановник или любимец, которому в порядке милости давалась такая бумажка, мог вписать в этот бланк кого ему вздумается и передать приказ полиции. Держали в Бастилии и год, и тридцать пять лет, а о некоторых забывали совсем. Штурм крепости считается символом согласия и единения французской нации, а праздник фактически является Днем независимости страны. Официально праздник был учрежден 31 января 1879 года. Есть и противники этого праздника. Они считают взятие Бастилии началом национальной трагедии, повлекшей за собой казнь законного короля Людовика XVI, гражданскую войну и якобинскую диктатуру.

Традиционно официальная программа празднования предусматривает серию балов: балы пожарных, Большой Бал, который происходит 13 июля в саду Тюильри. В сам день Бастилии проходит торжественный военный парад на Елисейских полях. Парад начинается в 10 часов утра с площади Этуаль и движется в сторону Лувра. Финалом праздника становится большой фейерверк у Эйфелевой башни и Марсовом поле. В этом году Президент Николя Саркози значительно изменил церемонию празднования. Парад впервые открывали подразделения "голубых касок" ООН, впервые на трибуне присутствовали многие из 43 глав государств и правительств, приглашенных к участию в саммите по учреждению Союза для Средиземноморья, а также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

В праздничных торжествах из-за болезни спины не участвует премьер-министр Франсуа Фийон, а также бывший президент Жак Ширак, который не объяснил причин своего неучастия. Некоторые ассоциации ветеранов из состава "голубых касок" выразили протест в связи с приглашением на трибуну для почетных гостей президента Сирии Башара Асада. Они считают Сирию причастной к теракту 1983 года в Бейруте, когда погибли 58 французских миротворцев. В армейских кругах растет также недовольство планами правительства провести в этом году сокращения в Вооруженных силах на 54 000 человек. Бунт зреет и в умах французских заключенных. Николя Саркози, став президентом, отменил традиционную амнистию, посвященную Дню взятия Бастилии. Он не стал подписывать уже подготовленный к 14 июля указ, тем самым нарушив давнюю традицию. «Юридическая система стремится во что бы то ни стало продемонстрировать свою независимость. Для начала мне предложили список из 3 тысяч имен тех, кого надлежит амнистировать и помиловать. Нет и нет», – заявил президент в интервью Journal du Dimanche. По мнению сотрудников тюрем, отменять амнистию было неправильно, поскольку этот жест всегда оказывал серьезное психологическое воздействие на заключенных. В прежние годы из списков лиц, подлежащих амнистии, вычеркивались имена осужденных за тяжкие преступления. Несмотря на это, предшественник Саркози Жак Ширак в прошлом году помиловал 3500 французских зэков.

Комментируя накануне данные опроса о популярности Николя Саркози, директор службы, проводившей исследование, отметил, что это - "самый значительный показатель отрицательного отношения населения к президенту из всех за время существования" этого социологического института - то есть с 1981 года. Так что события 1789 года могут и повториться, ведь история зачастую движется по замкнутому кругу, и недовольство французов политикой Саркози (его критикуют за провал социальных реформ, что грозит всколыхнуть волну забастовок, заигрывание с ностальгией французов по образу Франции как великой державы и за многое другое) в чем-то напоминает историю двухсотлетней давности. С легкой поправкой - негодующие и яростные толпы бедняков с вилами сменили добропорядочные буржуа с якобы маленькими зарплатами. Правда, таких, как Робеспьер, уже не найдешь. Да и бунты поменяли свою ориентацию, став более цивилизованными.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.