Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

13 июля в истории:

13 июля 1830 года основано Московское высшее техническое училище имени Н.Э. Баумана. В 1826 императрица Мария Федоровна «высочайше повелеть соизволила учредить большие мастерские разных ремесел» для мальчиков-сирот Воспитательного дома. Известным московским архитектором Д.И. Жилярди был отстроен сгоревший еще в 1812 Слободской дворец в Немецкой слободе. В центральной части оно украшено многофигурной композицией «Минерва», символизирующей достижения науки и практические навыки ремесленника (скульптор И.П. Витали).

В 1830 император Николай I утвердил «Положение о Ремесленном учебном заведении». В нем говорилось об «обучении в оном до 300 питомцев воспитательного дома с тем, чтобы сделать их полезными членами общества, не токмо приуготовлением из них хороших практических ремесленников разного рода, но и образованием в искусных мастеров с теоретическими, служащими к усовершенствованию ремесел и различных работ сведениями, знающих новейшие улучшения по сим частям и способных к распространению оных».

В 1868 был утвержден Устав, в первом параграфе которого было сказано: «Императорское московское техническое училище есть высшее специальное учебное заведение, имеющее главной целью образовывать механиков-строителей, инженеров-механиков и инженеров-технологов». Первыми были кафедры высшей математики, общей и прикладной физики, построения машин, строительного искусства, технологии волокнистых веществ, общей химии, химической технологии.

В конце XIX - начале XX века в училище формируются фундаментальные научные школы. Высокий авторитет профессорско-преподавательского состава и уровень подготовки выдвинули ИМТУ в ряд ведущих политехнических школ Европы. Во всем мире получила признание принятая в ИМТУ система обучения ремеслу будущих инженеров, «русский» метод обучения ремеслам стал широко известен, особенно после Всемирной выставки в Вене (1873), где он был удостоен Большой золотой медали.

После 1917 училище стало называться Московским высшим техническим училищем. Из лабораторий МВТУ выросли Центральный аэрогидродинамический институт, Всесоюзный институт авиационных материалов, Центральный институт авиационных моторов. В 1930 на базе МВТУ были организованы Московский авиационный институт, Московский энергетический институт, Московский инженерно-строительный институт.

13 июля 1837 года королева Виктория переехала в Букингемский дворец, который стал основной резиденцией королей Великобритании. Букингемский дворец — официальная лондонская резиденция британских монархов и самый большой действующий королевский дворец в мире.

Первоначально Букингемский дворец был известен как дом Букингэма, большой городской дворец, построенный для герцога Букингемского в 1703. Он был приобретён королём Георгом III в 1762 для его частной резиденции. В течение последующих 75 лет архитекторы Джон Нэш и Эдвард Блор построили три флигеля вокруг центрального двора. Стоимость строительства достигла 700 000 фунтов.

При вступлении на престол королевы Виктории в 1837 дворец окончательно стал официальным королевским дворцом британских монархов. При её правлении были сделаны серьезные дополнения, постройка ещё одного флигеля и перенесение бывшего парадного входа, Мраморной Арки, на нынешнее место возле Ораторского уголка в Гайд-парке. Первоначальный георгианский интерьер включал искусственный мрамор и синий и розовый ляпис. Король Эдуард VII переделал его в стиле французской Belle Époque в кремовые и золотые тона.

В настоящее время дворец включает в себя 600 комнат, занимает территорию 20 гектаров, из них 17 гектаров - сад. В королевском саду есть озеро и водопады. Картину естественной природы дополняют птицы фламинго, покой которых не нарушают даже королевские вертолёты, кружащие над садом.

Одним из главных достоинств Букингемского дворца является прославленная Королевская галерея, в которой собраны художественные произведения из личной коллекции королевы, в том числе и шедевры Леонардо да Винчи, Рембрандта, Рубенса и драгоценности ювелирного дома Фаберже. В коллекции находятся также французский севрский фарфор, французская и английская мебель. Дворец имеет бассейн, почту, а также собственный кинотеатр. Охрана дворца и главный церемониймейстер представляют собой живое воплощение истории и традиций королевской семьи. С начала апреля по август ежедневно проходит торжественная смена караула.

На два летних месяца (август и сентябрь) королева покидает Букингемский дворец. В эти месяцы парадные покои дворца открыты для посетителей. Во время нахождение королевской персоны во дворце над зданием развевается королевский флаг.

13 июля в 1930 года в Монтевидео состоялось открытие первого в истории чемпионата мира по футболу. В матче открытия 13 июля Франция встречалась с Мексикой.

Главным инициатором проведения первого чемпионата мира был француз Жюль Риме, который в то время занимал пост председателя ассоциации футбола Франции. Идея о проведении чемпионатов озвучена Риме и его соратником Анри Делоне ещё на конгрессе ФИФА в 1926. Тогда же члены конгресса, одобрив начинание своего президента, сформировали комиссию, которой было поручено решить детали организации нового турнира. Для начала же постановили проводить чемпионаты мира по футболу с периодичностью раз в четыре года, а первое соревнование такого рода решено было провести в 1930. Уже несколько позже, в мае 1929, определилось и место проведения первого мундиаля. Кандидатам от Европы Венгрии, Италии, Швеции, Голландии и Испании конгресс ФИФА предпочёл далёкий Уругвай.

Авторитет уругвайского футбола в ту пору был очень высок. Сборная этой страны дважды поразила футбольный мир искромётной игрой на Олимпиадах 1924 и 1928, кроме того на выбор делегатов конгресса повлияло то обстоятельство, что в 1930 Уругвай должен был отмечать 100-летие независимости.

Однако путешествие в Уругвай из Европы получалось длительным и дорогостоящим, и всего за 2 месяца до начала турнира ни одна европейская федерация не планировала посылать свою команду на чемпионат. В итоге, грандиозными усилиями Римэ удалось склонить к участию в турнире 4 европейские команды: сборные Франции, Бельгии, Румынии и Югославии. В общей сложности, в турнире приняло участие всего 13 команд — семь из Южной Америки, 4 из Европы и 2 из Северной Америки: Уругвай, Аргентина, Бразилия, Чили, Парагвай, Боливия, Перу, Югославия, Франция, Бельгия, Румыния и США.

Единственный раз в истории розыгрышей не возникло необходимости в отборочном турнире. 13 команд были разделены на четыре группы. Победители групп выходили в полуфинал. Первые матчи в истории чемпионатов мира были одновременно выиграны Францией и США, победившими Мексику со счетом 4:1 и Бельгию 3:0 соответственно. Первый гол в истории чемпионатов мира был забит французом Люсьеном Лораном, первый хет-трик сделал Берт Патено из сборной США в матче против Парагвая.

В финале турнира встретились две южноамериканские команды — в присутствии 93 тысяч зрителей на новом стадионе Сентенарио в Монтевидео сборная Уругвая стала первым чемпионом мира, обыграв Аргентину со счетом 4:2.

События:

13 июля 1737 года русская армия под предводительством фельдмаршала Миниха овладела турецкой крепостью Очаков.

В этот день в 1839 году в нашей стране была проведена денежная реформа. Согласно проекту министра финансов Е.Ф. Канкрина был введен расчет на серебро - путем девальвации.

В этот же день, но в 1841 году между Россией, Англией, Францией, Пруссией и Турцией была заключена конвенция о воспрещении военным судам иностранных государств входить в проливы Босфор и Дарданеллы.

13 июля 1897 года изобретатель Гульельмо Маркони получил патент на радио. Запад убежден в его приоритете, но мы-то знаем, что первым был русский ученый Попов.

В этот день 1908 году в Лондоне открылись IV Олимпийские игры, прославившиеся тем, что именно в них впервые приняли участие женщины.

13 июля 1949 года папа римский Пий XII объявил, что любой католик, сознательно и добровольно вступивший в ряды компартии или иным образом поддерживающий её, будет отлучён от церкви.

13 июля 1977 года крупнейший город США - Нью-Йорк – остался без электроэнергии. Причиной катаклизма, длившегося 25 часов, стала молния, ударившая в линию электропередачи. С наступлением темноты в городе произошло рекордное число грабежей и иных преступлений.

В этот день в 1985 году в Лондоне и Филадельфии одновременно прошли знаменитые концерты «Live Aid», все средства от которых пошли в помощь голодающим в Африке. Зрителей собрали такие звезды, как Мик Джаггер, Мадонна, Тина Тернер, Пол Маккартни, Дэвид Боуи и Боб Дилан. По телевидению шоу посмотрели более полутора миллиардов зрителей в 160 странах, но вот СССР от показа концерта отказался.

В этот же день в 1985 году на соревнованиях в Париже легендарный легкоатлет Сергей Бубка впервые прыгнул с шестом на высоту 6 метров.

Дни рождения:

13 июля 1858 года родился Андрей Ипполитович Вилькицкий (1858 — 11.3.1913), знаменитый гидрограф-геодезист, полярный исследователь, генерал-лейтенант корпуса флотских штурманов, начальник Главного гидрографического управления.

В этот день в 1869 году родился Сергей Арсеньевич Виноградов (1869 — 5.2.1938), выдающийся художник-пейзажист, один из основателей Союза русских художников.

В этот же день, 13 июля 1869 года, родился Михаил Осипович Гершензон – философ и историк русской литературы, инициатор создания знаменитого сборника статей о русской интеллигенции «Вехи». «Нет для меня зрелища более поразительного, - писал он, - нежели связь между всемирно-историческими событиями и переживаниями индивидуальной души... От всякой отдельной души идут нити к маховому колесу истории, и только они своим совокупным натяжением двигают его».

13 июля 1889 года родился Василий Васильевич Ульрих (1889 — 7.5.1951), председатель Военной коллегии Верховного суда СССР (1926—48), генерал-полковник юстиции. Именно его подпись стоит на смертном приговоре десяткам тысяч человек.

В этот день в 1894 году родился Исаак Эммануилович Бабель (1894 — 27.1.1940), известный писатель.

13 июля 1918 года родился Альберто Аскари (1918 — 26.5.1955), знаменитый итальянский автогонщик, двукратный чемпион мира в гонках «Формулы-1». Погиб на трассе в Монце - во время тренировочных заездов.

В этот день в 1923 году родился Михаил Пуговкин, легендарный киноактер, народный артист СССР. За годы своей творческой карьеры он снялся в более чем ста кинофильмах. В 1996 году коллеги, мастера веселого жанра, назначили его «королем комедии», вручив ему корону.

13 июля 1925 года родился Борис Кузьмич Новиков (1925 — 25.7.1997), известный актер. Служил в театре, снялся в нескольких десятках фильмов и его голосом говорит почтальон Печкин.

В этот день в 1928 году родился Валентин Саввич Пикуль (1928 — 15.7.1990), известный писатель.

13 июля 1932 года родился Виктор Семенович Берковский (1932 — 22.7.2005), знаменитый бард. По профессии металлург, кандидат технических наук, доцент. Он писал песни на стихи других авторов, сотрудничал со многими коллегами, музыкантами. Среди песен Берковского и знаменитая светловская «Гренада», и не менее известная «Под музыку Вивальди», сочиненная вместе с Сергеем Никитиным на слова Величанского.

В этот день в 1934 году родился Алексей Станиславович Елисеев, космонавт, дважды Герой Советского Союза.

В этот же день, но в 1942 году родился Харрисон Форд, знаменитый американский киноактер, Индиана Джонс всех времен и народов…

13 июля 1944 года родился Эрнё Рубик, изобретатель знаменитого кубика.

Скорбные даты:

В этот день в 1793 году скончался Жан Поль Марат (24.5.1743 — 1793), трибун, член Конвента, председатель Якобинского клуба. Он был убит сторонницей жирондистов Шарлоттой Корде.

В этот день в 1896 году скончался Фридрих Август Кекуле (7.9.1829 — 1896), великий немецкий химик.

13 июля 1945 года скончался Алла Назимова (Мариам Аделаида Левентон) (3.6.1879 — 1945), легендарная актриса театра и кино. В эпоху немого кино она зарабатывала больше, чем сама Мэри Пикфорд

В этот день в 1954 году скончалась Фрида Кало (6.7.1907 — 1954), знаменитая мексиканская художница.

13 июля 1997 года умерла Александра Дионисьевна Данилова (20.11.1904 — 1997), Выдающаяся балерина. В 1924 году уехала за границу, где танцевала в ведущих труппах.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.