Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Мобильник против стационара. Что выберут россияне?

В начале «сотовой» эпохи, когда увесистым мобильным аппаратом могли пользоваться только обеспеченные слои общества, новости о том, что такая связь заменит привычную проводную, воспринимались с таким же недоумением, как и предположения футуристов о будущей гегемонии телевидения. Будто в пику «предсказателям» телевидение не заменило книг и театров, а сотовый не вытеснил стационарный телефон. Однако быстрый рост отечественного рынка мобильных услуг уже сейчас привёл к выравниванию тарифной сетки. Но россияне пока не спешат полностью переходить на общение по мобильнику, их ещё привлекает классическая телефонная трубка и вклинивающийся в разговор чужой голос.

На данный момент практически все сотовые операторы предоставляют полный спектр услуг, позволяющий своим абонентам при желании не обращаться к стационарному телефону. Ещё пару лет назад ощущался заметный перелом в сознании людей, которые стали всё больше звонить по мобильнику. Однако этот «перелом» пришёлся на конец телекоммуникационной реформы, которая позволила выпустить на рынок сразу несколько гигантов в этой сфере услуг. Так как реформа была призвана создать конкуренцию на рынке телекоммуникации, сформировавшимся компаниям не понравилось посягательство со стороны сотовых операторов на своего вечного абонента – пользователя городского телефона. Недовольство вылилось в законотворчество, и в скором времени Госдума в трёх чтениях утвердила закон «все входящие бесплатно». Это убрало принципиальную разницу в том, какой связью пользоваться при звонке на мобильный. Тарифы оказались примерно одинаковыми, но россияне по привычке начали обращаться к стационарным аппаратам. Таким образом «несправедливость» телекоммуникационного рынка исправлена: абоненты поделены. Однако последние тенденции показывают, что перевес в некоторых сегментах рынка переходит на стороны сотовиков. В частности, подобная ситуация наблюдается в новых районах больших городов, в которых ещё не появился городской телефон. Новоиспечённых районов в России, переживающей строительный бум, довольно много, поэтому перспективы внедрения мобильной связи в них весьма радужные.

Телекоммуникационное противостояние уже несколько лет в основном наблюдается в деловой сфере. За право владеть связью в офисных центрах все крупные сотовые компании создали специальные тарифы для деловых людей, предлагающие мобильную связь за умеренную плату. Но как раз в этой, казалось бы, предрасположенной к использованию всех новаций сфере бизнеса с заметным превосходством побеждает традиционная связь, обычные телефоны. Сидя в офисе, белые воротнички пока не ощущают острой необходимости общаться с клиентами или партнёрами по мобильнику, и, по мнению некоторых экспертов, тенденции к смене телекоммуникационной ориентации у служащих нет. На данный момент появилась тенденция к объединению крупнейших сотовиков и ведущих операторов традиционной связи в огромные холдинги. Ярким примером такого интеграционного процесса служит АФК «Система», включающая в себя таких крупных операторов сотовой связи как «МТС» и одного из лидеров на рынке простой связи МТТ. Несмотря на то, что компании работают в разных сегментах рынка и специфика бизнеса предполагает индивидуальный подход, конкуренция между ними снижена. Нахождение в общей бизнес-структуре позволяет оптимизировать тарифную сетку и продвигать бренды на рынок, минимально задевая интересы друг друга. Именно такие сложные объединения, по мнению экспертов, будут определять будущее телекоммуникационного рынка.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.