Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Ольмерту "пришили" новое дело, коррупционный скандал опять разгорается

Израильская полиция объявила в пятницу о начале нового расследования в отношении премьер-министра Эхуда Ольмерта, которого на этот раз подозревают в мошенничестве со средствами на оплату зарубежных поездок. Новое разбирательство, судя по всему, не связано со скандальным делом о конвертах с деньгами, которые Ольмерт на протяжении полутора десятков лет получал от американского бизнесмена Мориса Талански. Суть новых подозрений сводится к тому, что Ольмерт обращался сразу в несколько частных компаний с просьбой целиком оплатить поездку за рубеж, одновременно получая на те же цели средства от государства. Затем "лишние" деньги, как предполагает следствие, оседали на банковском счете, которым управляло неназванное туристическое агентство и использовало их для организации частных поездок Ольмерта и его семьи, передает РИА Новости.

Читайте по теме: От тюрьмы Эхуда Ольмерта спасет новая война Израиля: не важно с кем

Напомним, крупный коррупционный скандал, в котором замешан премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, разразился в мае. Речь тогда шла о крупной взятке на сумму до 500 тыс. долларов, которую премьер-министр получил для финансирования своей предвыборной кампании. Деньги премьеру Израиля якобы давал американский бизнесмен, активно сотрудничающий со следствием. Бизнесмен из США Моррис (Моше) Талански рассказал под присягой о том, что он передавал премьер-министру Израиля наличные деньги в конвертах. Однако бизнесмен отрицает корыстные мотивы и говорит, что ничего не просил и не получил взамен. Как заявил Талански израильскому суду, он не знал, на что тратились эти деньги, но связал эти суммы с тем, что Ольмерт неравнодушен к предметам роскоши. Известно также, что в руках полиции оказались записи о денежных поступлениях из США, сделанные помощниками премьера. В них указано, что Ольмерт получал финансовую помощь от Таланского в периоды, когда никаких предвыборных кампаний не проводилось. Интересно, что обвиняемый Эхуд Ольмерт в начале своей парламентской карьеры приобрел репутацию борца с коррупцией.

Читайте по теме: Суд над Ольмертом пока "под замком"

Кстати, 16 января 2007 года против Ольмерта было возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве в ходе приватизации банка "Леуми". Кроме того, широкий резонанс получило дело вокруг израильского премьера, по которому его подозревали в махинациях с землёй, в бытность работы на поприще министра промышленности, торговли и трудоустройства. Его также подозревают в превышении полномочий при распределении государственных должностей среди своих политических союзников. В рамках третьего расследования полиция проверяет на наличие коррупционной составляющей покупку Ольмертом дома в Иерусалиме. Однако кроме проблем с законом еврейская общественность недовольна невнятной военной кампанией в Ливане. Напомним, что поводом для начала операции послужил захват палестинскими боевиками израильского капрала Гилада Шалита, которого, к слову, так и не освободили. Расследование также совпало по времени с объявлением Израилем о начале непрямых переговоров с Сирией, что большинство израильтян оценивали, как попытку отвлечь внимание общественности от коррупционного скандала. Голанские высоты были захвачены Израилем во время войны 1967 года. С тех пор там разместились несколько еврейских поселений, всего около 18 тысяч человек. Кроме того, на Голанах расположены важнейшие для региона источники воды. В Израиле уверены, что сирийские власти поддерживают палестинских террористов. И потому в любом случае возвращение стратегических высот было бы неразумным.

Читайте по теме: Эхуда Ольмерта затаскают на допросы

Министр обороны Израиля Эхуд Барак призвал премьер-министра Эхуда Ольмерта подать в отставку, однако тот отказался. А 25 июня он предотвратил самороспуск парламента и досрочный созыв всеобщих выборов, сумев убедить партию "Авода" остаться в правящей коалиции. Для этого главе израильского правительства пришлось пойти на серьезные уступки. Депутаты "Аводы", составляющие вторую по численности фракцию Кнессета, отказались от намерения голосовать за законопроект о роспуске парламента. Подобные инициативы не имеют шансов на успех без участия лейбористов, которые обеспечивают кабинету Ольмерта поддержку парламентского большинства. В последний момент Эхуд Ольмерт принял ультиматум партии "Авода" и согласился на проведение внутрипартийных выборов в "Кадиме". Взамен правящая партия "Кадима" согласилась в сентябре провести "праймериз", на которых будет избран новый партийный лидер, который также займет кресло главы правительства. "Авода" изначально выражала готовность остаться в правящей коалиции при условии ухода Ольмерта с поста премьера.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.