Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

РПЦ требует под нож советское прошлое

За несколько десятилетий пребывания у власти Коммунистической партии Советского Союза в стране произошло много событий, которые современниками трактуются неоднозначно. В первую очередь, это кровавые сталинские репрессии, победа СССР над фашистской Германией, выход страны из послевоенной разрухи и становление супердержавой. Все это, произошло почти за неполные 70 лет коммунистического режима.

Сегодняшняя Коммунистическая партия во главе с ее лидером Геннадием Зюгановым открещиваются от исторического прошлого и не желает быть наследницей того «красного» режима. Хотя коммунисты в открытую и не критикуют кровавый террор - политические репрессии, которые имели место на территории бывшего Союза в 30-40 годах - но и не осуждают его как зло, унесшее десятки миллионов ни в чем не повинных человеческих жизней.

Читайте по теме: Литва ненавидит серп, молот и звезду

После развала Союза в обществе все чаще стали раздаваться голоса, что будь у власти сильная рука товарища Сталина, то такого бы бардака не было бы допущено. Но видимо мы очень быстро забываем ночной кошмар, который жил в то время рядом с нашими родителями: стук в дверь, арест под покровом ночи, пытки в карцере, признание в измене родине и минимум десять лет ГУЛАГа. Редко какая семья не пострадала от рук кровожадных НКВДэшников.

Читайте по теме: Россия отомстит Литве за нашу историю

С приходом к власти коммунистического строя в стране также начались и гонения на церковь. Марксистам - ленинистам, кроме как в партию, ни во что нельзя было верить. В 30-х - начале 40-х практически все священнослужители сгинули в лагерях. Вся церковная утварь была разграблена, колокола проданы за бесценок за границу, по цене металлолома. Мало-мальски верующие люди за одно упоминание слова Бог расстреливались без суда и следствия, либо умирали на стройках Беломор-канала.

Читайте по теме: Размахивать красным флагом безнаказанно можно будет только в театре

Ежегодно в канун дня рождения Ленина в России всплывает тема о выносе тела вождя мирового пролетариата из Мавзолея и предании его земле. Власти не решаются пока на захоронение Ленина, так как понимают, что в стране коммунистический электорат все еще силен. А это чревато массовыми выступлениями пенсионеров.

Читайте по теме: МИД РФ призвал Украину не глумиться над советским прошлым

В свою очередь, Русская православная церковь еще в 90-х годах начала яростно осуждать кровавые деяния коммунистов. Представители РПЦ и по сей день требуют от властей избавиться от советских символов, а от коммунистов всенародно покаяться. РПЦ, в частности, требует открыть мемориальные комплексы, избавиться от советской символики на государственных зданиях, убрать "памятники кровавым вождям" и кладбище у Кремлевской стены. Духовенству важно переосмыслить советское прошлое, особенно в преддверии 90-летия расстрела царской семьи. По мнению некоторых представителей церкви, приравняв расстрел царской семьи к подвигу, российское общество, таким образом, противодействовало бы возрождению революционных настроений в национальном сознании.

Читайте по теме: Три года тюрьмы за советскую символику в Эстонии

Полное осуждение и предание забвению кровавых расправ коммунистов с собственным народом может произойти в российском обществе лишь только после смены поколения. Когда сегодняшние пенсионеры покинут этот мир, а молодежь толком не будет знать все плюсы и минусы правления того режима.

Вот только остаются сомнения, что с запретом советской символики общество не поведет себя также, как сейчас в прибалтийских республиках поступают с советским прошлым. Ладно, они теперь нам стали чужими, но ведь история, которая делалась руками наших дедов, будет также вычернена, а память о прошлых победах будет безвозвратно утрачена.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.