Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Договор Россия-ЕС: Саркози ускорит процесс

Дмитрий Медведев надеется, что работа над новым базовым договором между Россией и Евросоюзом активизируется в период председательства Франции в Европейском союзе во втором полугодии текущего года. Об этом он заявил на встрече с президентом Франции Николя Саркози. Президент Франции заявил, что его страна "хочет иметь отношения с Россией на основе доверия". Он подчеркнул, что Франция нуждается в энергоносителях из России. По словам Саркози, Россия должна найти свое место на международной арене, это касается и иранской проблемы, и суданского Дарфура. Медведев отметил, что отношения двух стран развиваются хорошо как в торгово-экономической, так и в гуманитарной сферах, также он напомнил, что Саркози одним из первых поздравил его с победой на президентских выборах в РФ 2 марта. Он заметил, что существует "масса глобальных проблем, на которые России и Франции приходится совместно отвечать". Медведев выразил готовность обсудить с Саркози любые вопросы двусторонних отношений и проблемы глобального характера. Французские журналисты попытались задать президенту РФ вопрос, касающийся Ирана, однако Медведев ответил им, что "об этом поговорим позже", передает РИА Новости.

Читайте по теме: «Свиное рыло» Европы лезет строить в России демократию

Первый раунд переговоров по новому соглашению о сотрудничестве между Россией и Евросоюзом состоялся в пятницу в Брюсселе. Российскую делегацию возглавил постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов, делегацию ЕС - гендиректор по внешним связям Энеко Ландабуру. Срок действия прежнего соглашения о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и РФ истек в декабре 2007 года, после чего оно было автоматически продлено еще на год. Предполагается, что соглашение будет оставаться в силе до тех пор, пока не будет заменено новым документом. Начало переговоров о новом договоре блокировалось сначала Польшей, затем Литвой. Еврокомиссия получила мандат на начало переговоров по новому соглашению 26 мая нынешнего года. Официально старт переговорному процессу дан на саммите РФ-ЕС в Ханты-Мансийске 27 июня. Второй официальный раунд намечен на сентябрь.

Читайте по теме: Европа зовет Россию за стол переговоров

Основными темами переговоров лидеры назвали политический диалог, торговлю, энергетику, вопросы безопасности, культуры и исследования. Следующий раунд переговоров пройдет в сентябре. Новое соглашение о сотрудничестве между Россией и ЕС Чижов сравнил с деревом, в котором каждый отросток будет представлять собой отдельное соглашение.
Важным элементом переговоров станет энергетика, об этом заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.

Читайте по теме: Россия-ЕС: итоги первого раунда

"Нет оснований для отсутствия оптимизма по переговорам в сфере энергетики. Это направление является одним из основных в сотрудничестве между Россией и ЕС. Речь идет не только о традиционном сотрудничестве в области углеводородного топлива, но и по атомной энергетике и энергосберегающим технологиям", - отметил Чижов, однако он не стал уточнять, какая именно часть нового соглашения будет посвящена вопросам энергетики.

Читайте по теме: МИД: Россия и ЕС готовы к переговорам

Участники переговоров договорились создать так называемую "управляющую комиссию", которая займется текущими консультациями и выработкой различных инициатив. Планируется, что новое соглашение России-ЕС станет юридически обязывающим рамочным документом, который определит "правила игры" во всех сферах двусторонних отношений. "Мы договорились, что целью работы будет заключение стратегического Соглашения, которое установит всеобъемлющую основу для отношений РФ-ЕС на обозримое будущее и поможет развитию потенциала нашего партнерства", - говорится в итоговом заявлении саммита Россия-ЕС. Соглашение "должно обеспечить укрепление правовой основы и юридические обязательства в основных сферах взаимодействия, содержащихся в "дорожных картах" по четырем общим пространствам Россия-ЕС, одобренных в ходе саммита в Москве в мае 2005 года".

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

Hyundai Santa Cruz 2025 года был представлен на автомобильном рынке с обновленным экстерьером и существенными улучшениями в интерьере, сохраняя при этом знакомые двигатели.

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.