Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В американской армии начали борьбу с поносом

Во время Второй мировой войны американские солдаты получали плитки шоколада для улучшения мотивации и увеличения боеспособности. В настоящее время в армии США большое внимание уделяется созданию биологических добавок. Одна из целей: избавить бравых вояк от поноса.

Эксперты по продовольственному снабжению поставили перед учеными нелегкую задачу – защитить американских военнослужащих от дизентерии и сопутствующего ей поноса. Заболевания, которое часто встречается во время боевых кампаний в Ираке или Афганистане. Для этой цели планируется обогащать шоколад и другие сладости так называемыми пробиотическими бактериями и антиоксидантами.

«По моему мнению, количество желудочно-кишечных заболеваний намного выше среднего уровня, - утверждает Кеннет Рейсикот, эксперт по продовольственному снабжении армии США из штата Массачусетс. - Мы хотим уменьшить этот показатель при помощи новых продовольственных стратегий».

Соответствующие биотические добавки, которые также имеются в кишечной флоре человека, в будущем должны будут содержаться в таких продуктах, как сливочное мороженое, арахисовое масло и ванильный пудинг. Сверх того, дополнительно солдатам будут давать гранулят с культурами кефира - смеси из кисло-молочных бактерий и дрожжевых грибков.

Солдат переведут на питание, обогащенное антиоксидантами, кофеином и витаминами. Уже проводятся эксперименты по производству шоколада с банановым наполнителем, с повышенным содержанием антиоксиданта кверцетина, и жевательной резинки с корицей, в которой есть кофеин.

Простое в теории на практике осуществить не так-то просто, как кажется на первый взгляд. Технологи пытались, например, добавить кверцетин в шоколад с малиново-брусничным наполнителем. Но когда эту субстанцию – в виде светло-желтой пудры - смешивали с красными ягодами, шоколад окрашивался в цвет детской неожиданности.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.