Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

5 июля в истории:

5 июля 1943 года во время Великой Отечественной войны началась Курская битва. Во время Курской битвы, длившейся с 5 июля по 23 августа 1943 года, произошел коренной перелом в ходе войны.

Под Сталинградом военная мощь Германии была подорвана. Чтобы предотвратить распад фашистской коалиции, Гитлер решил провести крупную наступательную операцию. Этим наступлением он надеялся разгромить группировку советских войск, находившуюся на Курском выступе, и повернуть ход войны в свою пользу. Была разработана и в апреле 1943 утверждена операция «Цитадель». Для ее проведения фашисты сосредоточили 50 дивизий, в том числе 16 танковых и моторизованных, группировка насчитывала около 900 тыс. человек, до 10 тыс. орудий и минометов, около 2,7 тыс. танков и более 2 тыс. самолетов.

На основе данных разведки Ставка ВГК знала, что наступление противника может начаться 3—6 июля, и предупредила об этом командующих фронтами. В ночь на 5 июля удалось установить точное время перехода немцев в наступление – 3 часа утра 5 июля. В 2 часа 20 минут тишину летней ночи на Центральном фронте разорвал громовой залп многих сотен советских орудий. На немецкие дивизии обрушился смертоносный шквал огня. Противник в считанные минуты понес большие потери и был вынужден отложить переход в наступление на 2,5 часа.

Утром 5 июля группировка немцев под прикрытием артиллерии и авиации начала наступление, нанося удары в трёх направлениях: на Малоархангельск, Ольховатку и Гнилец. Главный удар противник нанес на ольховатском направлении крупными силами пехоты при поддержке 500 танков, в том числе более 100 «тигров», и штурмовых орудий. Их действия сопровождались массированными ударами авиации. Развернулось ожесточенное сражение. Враг не сомневался в успехе, по его расчетам, новейшая боевая техника должна была сокрушить советскую оборону. За 5 июля в полосе Центрального фронта было зарегистрировано около 2300 пролетов самолетов противника. Были моменты, когда над полем боя одновременно находилось до 300 бомбардировщиков и не менее 100 истребителей врага.

Наши войска встретили удар врага с исключительной стойкостью. К началу Курской битвы Ставка ВГК создала группировку, имевшую более 1,3 млн. человек, до 20 тыс. орудий и минометов, более 3,3 тыс. танков и САУ, 2650 самолетов. Советские воины стояли насмерть. Первая атака противника была отражена благодаря высокой плотности огня, особенно противотанкового, в сочетании с системой заграждений. Большие потери враг понес на минных полях. Только в первый день сражения на них подорвалось до 100 немецких танков и штурмовых орудий. Наши стрелковые подразделения отсекали немецкую пехоту от танков и уничтожали ее, а прорвавшихся в траншеи фашистов истребляли в рукопашном бою.

5 июля 1841 года англичанин Томас Кук открыл первое в мире туристическое агентство.

Первый «туроператор» родился в нищей семье. Отчим отправил его учиться в школу при монастыре. В 17 лет Томас принял крещение и стал полноправным членом церкви баптистов. Он перебрался из Мельбурна в Лафборо и принялся писать статьи для местного баптистского журнала.

Будучи бедным баптистом, Кук объявил войну пьяницам и курильщикам. И когда в 1840 была открыта железнодорожная ветка, связавшая Дерби с Рагби, он решил, что такое прекрасное изобретение, необходимо использовать для рекламы трезвого образа жизни. Кук решил нанять поезд, чтобы отвезти на нем "друзей трезвости" из Лейстера в Лафборо на квартальный съезд ассоциации трезвенников южных графств центральной Англии. 5 июля 1841 года 570 "друзей трезвости" погрузились в девять открытых вагонов. Комплекс туристских услуг включал в себя не только 20-мильную поездку, но и чай с сэндвичами в пути, а также духовой оркестр. Поездка обошлась каждому участнику в шиллинг.

В дальнейшем в рекламных целях железные дороги стали предоставлять Куку скидки, что позволяло организовывать развлекательные поездки и для небогатых людей. Клиентов было тысячи. Его экскурсии и путешествия основывались на очень действенном принципе: "Получение максимальной выгоды для максимального количества людей по минимальной цене". Летом 1845 Кук организовал первое развлекательное путешествие - без проповедей и воздержаний. Для своего первого путешествия, как и для всех последующих, Кук издал небольшой путеводитель с рассказом обо всех достопримечательностях, которые туристы смогут увидеть. Успех превзошел самые оптимистичные ожидания: спрос на билеты был так высок, что пришлось нанять два поезда вместо одного.

Освоив маршруты по Шотландии, Ирландии, Северному Уэльсу и на остров Мэн, Кук пошел дальше. Он предложил нескольким крупным землевладельцам центральной Англии открыть их замки и парки простым людям для осмотра. Кук разработал маршруты по многим европейским городам. В 1865 он открыл для соотечественников Новый Свет, а для американцев - родину их предков. Деятельность осуществлялась через агентство "Томас Кук и сын" - первой конторы, специализирующейся на организации туристических поездок. Одним из первых американских клиентов фирмы стал Марк Твен.

События:

В этот день на проходившем в 1439 году Флорентийском соборе русский митрополит Исидор Киевский вместе с греческим архиепископом Василием Бессарионом подписал церковную унию об объединении православной и католической церквей - под единой властью Римского папы. Решение иерархов было продиктовано желанием объединить христианские церкви перед угрозой турок, вторгшихся на Балканы и стремившихся захватить Константинополь. После возвращения в Москву Исидор был враждебно встречен царем Василием II и предстал перед церковным судом. В 1441 году митрополит был заключен в тюрьму, но через три года бежал, стал в Риме кардиналом.

5 июля 1687 года вышел в свет фундаментальный трактат Исаака Ньютона «Математические начала натуральной философии». В нем были сформулированы базисные понятия и принципы механики классического периода – закон инерции, закон изменения количества движения пропорционально приложенной силе, закон равенства действия и противодействия, изложена теория всемирной гравитации. В основание картины мира была навсегда положена математика.

5 июля 1811 года Венесуэла провозгласила свою независимость - первой из испанских колоний в Южной Америке. Чуть позже конгресс представителей провинций страны разработал конституцию.

В этот день в 1922 году в Женеве было подписано международное соглашение об учреждении удостоверения личности для перемещенных лиц. Инициатором создания такого документа был Фритьоф Нансен и потому паспорт стал зваться «нансеновским». Вручались эти документы беженцам из революционной России, армянам, бежавшим от турецкого геноцида, а позже - евреям из нацистской Германии. Позднее Нансену будет присуждена Нобелевская премия мира.

5 июля 1946 года в Париже был продемонстрирован женский купальник, вскоре получивший название «бикини». Этим словом он был обязан американским испытаниям атомного оружия – на атолле Бикини. В честь разрушенного острова свой дизайн купальника так назвал 50-летний модельер Луис Реар.

В этот день в 1965 году в последний раз выступила на оперной сцене легендарная Мария Каллас. Она исполнила партию в опере «Тоска», поставленной в лондонском «Ковент Гардене». У певицы уже давно были проблемы с горлом, и врачи настаивали на отмене ее выступлений, но она вышла на сцену. Последующие ее выступления уже не состоялись.

5 июля 1986 года в Москве по инициативе Теда Тернера открылись первые «Игры доброй воли».

5 июля 1996 года родилась овечка Долли (1996 — 14.2.2003), первое клонированное млекопитающее.

Дни рождения:

5 июля 1710 года родился Павел Захарович Кондоиди (1710 — 10.9.1760), знаменитый врач, один из организаторов медицинской службы русской армии, почетный член Петербургской АН. Именно он ввел историю болезни как обязательный документ, издал первый русский список врачей, а также написал инструкции по лечению оспы, кори и других инфекционных заболеваний.

В этот день в 1724 году родился Петр Дмитриевич Еропкин (1724 — 19.2.1805), генерал-аншеф, московский градоначальник - 29-й по счету (1786—90).

5 июля 1789 года родился Петр Дмитриевич Горчаков (1789 — 18.3.1868), князь, генерал от инфантерии, член Госсовета. Командовал войсками Кавказской линии, отличился в русско-турецкую и крымскую войны.

В этот день в 1793 году родился Павел Иванович Пестель (1793 — 25.7.1826), декабрист.

5 июля 1802 года родился Павел Степанович Нахимов , прославленный адмирал, участник кругосветного плавания на фрегате «Крейсер» и Наваринского сражения, герой Крымской войны, командующий эскадрой, командир Севастопольского порта и военный губернатор города. «Морская служба, - писал академик Тарле, - была для Нахимова не важнейшим делом жизни, а единственным делом. Никакой жизни, помимо морской службы, он не знал и знать не хотел, и просто отказывался признавать для себя возможность существования не на военном корабле или не в военном порту». Погиб при обороне Севастополя, а вскоре в его честь был учрежден орден.

В этот день в 1857 году родилась Клара Цеткин (1857 — 20.6.1933), знаменитая активистка III Интернационала, одна из учредителей праздника 8 марта и подруга В.И. Ленина.

5 июля 1879 года родился Дуайт Дэвис (1879 — 28.11.1945), знаменитый американский теннисист, ставший потом членом правительства США. Именно по его инициативе с 1900 года стал разыгрываться теннисный приз, ныне называемый «Кубком Дэвиса».

В этот день в 1901 году родился Сергей Владимирович Образцов (1901 — 8.5.1992), создатель и руководитель всемирно известного Театра кукол, народный артист СССР. Свою самую любимую куклу – Тяпу - он сделал в 1928 году – и не расставался с ней всю жизнь. Его спектакли - «Необыкновенный концерт», «Волшебная лампа Алладина», «По щучьему велению», «Кот в сапогах» - стали классикой.

5 июля 1911 года родился Жорж Помпиду (1911 — 2.4.1974), бывший президент Франции.

Скорбные даты:

5 июля 1833 года скончался Жозеф Нисефор Ньепс (7.3.1765 — 3.7.1833), известный французский изобретатель, один из создателей фотографии.

В этот день в 1969 году умерла Валентина Александровна Осеева (28.4.1902 — 1969), знаменитая детская писательница.

5 июля 1995 года скончался Юри Ярвет (18.6.1919 — 1995), известный эстонский актер, народный артист СССР. Смотрели «Солярис»?

В этот день в 2006 году скончался Андрей Иванович Краско (10.8.1957 — 2006), знаменитый актер театра и кино.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.