Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Три «Ф», которые подарила нам Голландия

Кирилл и Мефодий, создавая азбуку, основывались на греческом алфавите, наверное, поэтому некоторые буквы были чужды русскому языку. Одной из таких чужестранок была буква «ф». Но наш рассказ совсем не об истории современного языка, а о Голландии.

Сейчас о Голландии говорят с усмешкой. На то есть причины: там разрешено все, о чем у нас не принято говорить вслух. Однако лет триста – триста пятьдесят назад Голландия славилась на весь мир отнюдь не проститутками и кафе с конопляными пирожками, а сильной экономикой и современным флотом. Вот отсюда, пожалуй, мы и начнем рассказ о тех «ф», которые для нас стали родными именно благодаря этой маленькой стране.

«Ф» №1. «Флаг». Флаг появился благодаря Голландии в конце 60-х годов VXII века. Царь Алексей Михайлович, отец Петра I, построил первый военный корабль, который, откровенно говоря, был так себе и предназначался не для ведения морских баталий, а для охраны торговых кораблей на Каспии – 18-пушечный «Орел». Строить учились у голландцев, а когда вопрос встал, как обозначить первенца на морских просторах, решили просто-напросто переставить цвета голландского флага, создав свой. А позже Петр для кораблей военного флота изобрел Андреевский стяг, переведя триколор в разряд государственной символики.

«Ф» №2. «Флот». Петр Великий продолжил начатое отцом дело. В 1696 году вышел знаменитый указ «Морским судам быть», и, как говорится, лед тронулся. Учились у передовиков. Толпы безбородых боярских детей поехали учиться морскому делу в голландских навигационных и кораблестроительных школах, где также с удовольствием пользовались свободными нравами Европы.

«Ф» №3. «Футбол». Дик Адвокат – кубок UEFA у «Зенита». Гус Хиддинк, Великий Гус, как его называют многие болельщики, предложившие переименовать Гусь-Хрустальный в его честь. Адвокат и Хиддинк – голландцы. И то, что мы не дошли до финала чемпионата Европы – это не показатель. Главное, мы были в полуфинале. По мнению многих футбольных специалистов, мы получили не один триумфальный чемпионат, а национальный футбол. Так что ждите, скоро наравне с фразой «Россия – Великая морская держава» появится какая-нибудь о «Великом футболе».

И глупо нам жить духовностью Востока или брать самое прогрессивное у Запада. Мы – Север, готовый перемешать и Запад, и Восток, выдав свой, ни на что не похожий результат.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.