Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Русские хотят создать собственный интернет для тех кто в танке

Российскому Интернету 10 лет, а он уже просит преференций. На прошлой неделе Дмитрий Медведев, выступая на X Всемирном конгрессе русской прессы, заявил, что «мы должны сделать всё от нас зависящее для того, чтобы добиться присвоения в будущем доменных имён в Интернете на кириллице». Таким образом, люди, плохо владеющие английским языком, смогут без лишних затруднений «вбить» необходимый электронный адрес на русском языке, экономя время и эмоции. Казалось бы, всё хорошо, однако такая локализация Интернета противоречит самой идее Всемирной сети как единого и, главное, безграничного информационного пространства.

Стоит отметить, что две трети всего доступного в Интернете контента – на английском языке, при этом носители этого языка составляют лишь одну треть от общего числа пользователей. Вероятно, из-за быстрого роста национальных сегментов Сети эти цифры уже не соответствуют действительности, однако перекос в сторону латиницы сохранился. Обнаружив вопиющую несправедливость, многие так называемые развивающиеся страны решили самоутвердиться и добиться исключительного положения в национальном интернет-сегменте.

Читайте по теме: Медведев русифицирует интернет

Вслед за предложением Дмитрия Медведева корпорация ICANN, заведующая выдачей доменных имён, на своей 32-ой конференции подтвердила право России иметь наряду с уже существующими RU и SU свой кириллический домен (предположительно - РФ). Идея кириллизации начала набирать обороты около 5 лет назад. Тогда стало очевидно, что среди российских пользователей очень много людей, не знающих правил транслитерации. Для них и было необходимо создать систему адресации - доступную и понятную.

Читайте по теме: Наступление на кириллицу, или деградация славянского мира?

Через пять лет количество пользователей Интернета в России должно удвоиться, в первую очередь, за счет тех «неподготовленных» людей. Изначально оправданием для введения кириллических доменов было «сохранение культурного многообразия в интернете», однако по всей видимости, речь идет о простой оптимизации работы. Т.е. если ты не можешь набрать в строке браузера три буквы по-ангилйски – WWW, тебе будет предложено писать – ВВВ. Однако многие пропустили важный вопрос – сохранение единства Интернета, революционные изменения которого могут его раздробить и сделать из одной большой и единой несколько маленьких и местечковых. Между тем идея Всемирной паутины теряет свою актуальность, так как тяга к упрощению делает ненужным элементарное изучение других языков и точек зрений. А это уже вопрос социокультурный.

Читайте по теме: Отец скандального блоггера Саввы Терентьева попал в суд, интернет погубил всю семью

Безусловно, для сиюминутного употребления – упрощение посредством русификации Интернета обоснованно. Как правило, в России поколение старше 40 лет встречает трудности, впервые сталкиваясь с Интернетом, однако потеря стимула изучения языка превращается в государственную проблему. Особенно странными смотрятся попытки национализировать Сеть на фоне постоянных заявлений властей о повышении компьютерной грамотности и культурной интеграции россиян в Европу. Подтверждением этому могут послужить слова Дмитрия Медведева о том, что Россия - непреложная часть Европы и что все «мы просто вынуждены сотрудничать».

Не лишним будет напомнить, что сейчас в стране огромный интерес к изучению английского языка. Посему инициатива огородить себя кириллическим забором говорит только о расхождении желаний власти и действий, которые она предпринимает. Однако желание национализировать интернет-пространство – очередная попытка самоидентифицироваться. Недалеко расположилась и национальная идея, взращенная на спортивных победах наших, «ни на кого не похожих» спортсменов и певцов.


Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.