Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Русские хотят создать собственный интернет для тех кто в танке

Российскому Интернету 10 лет, а он уже просит преференций. На прошлой неделе Дмитрий Медведев, выступая на X Всемирном конгрессе русской прессы, заявил, что «мы должны сделать всё от нас зависящее для того, чтобы добиться присвоения в будущем доменных имён в Интернете на кириллице». Таким образом, люди, плохо владеющие английским языком, смогут без лишних затруднений «вбить» необходимый электронный адрес на русском языке, экономя время и эмоции. Казалось бы, всё хорошо, однако такая локализация Интернета противоречит самой идее Всемирной сети как единого и, главное, безграничного информационного пространства.

Стоит отметить, что две трети всего доступного в Интернете контента – на английском языке, при этом носители этого языка составляют лишь одну треть от общего числа пользователей. Вероятно, из-за быстрого роста национальных сегментов Сети эти цифры уже не соответствуют действительности, однако перекос в сторону латиницы сохранился. Обнаружив вопиющую несправедливость, многие так называемые развивающиеся страны решили самоутвердиться и добиться исключительного положения в национальном интернет-сегменте.

Читайте по теме: Медведев русифицирует интернет

Вслед за предложением Дмитрия Медведева корпорация ICANN, заведующая выдачей доменных имён, на своей 32-ой конференции подтвердила право России иметь наряду с уже существующими RU и SU свой кириллический домен (предположительно - РФ). Идея кириллизации начала набирать обороты около 5 лет назад. Тогда стало очевидно, что среди российских пользователей очень много людей, не знающих правил транслитерации. Для них и было необходимо создать систему адресации - доступную и понятную.

Читайте по теме: Наступление на кириллицу, или деградация славянского мира?

Через пять лет количество пользователей Интернета в России должно удвоиться, в первую очередь, за счет тех «неподготовленных» людей. Изначально оправданием для введения кириллических доменов было «сохранение культурного многообразия в интернете», однако по всей видимости, речь идет о простой оптимизации работы. Т.е. если ты не можешь набрать в строке браузера три буквы по-ангилйски – WWW, тебе будет предложено писать – ВВВ. Однако многие пропустили важный вопрос – сохранение единства Интернета, революционные изменения которого могут его раздробить и сделать из одной большой и единой несколько маленьких и местечковых. Между тем идея Всемирной паутины теряет свою актуальность, так как тяга к упрощению делает ненужным элементарное изучение других языков и точек зрений. А это уже вопрос социокультурный.

Читайте по теме: Отец скандального блоггера Саввы Терентьева попал в суд, интернет погубил всю семью

Безусловно, для сиюминутного употребления – упрощение посредством русификации Интернета обоснованно. Как правило, в России поколение старше 40 лет встречает трудности, впервые сталкиваясь с Интернетом, однако потеря стимула изучения языка превращается в государственную проблему. Особенно странными смотрятся попытки национализировать Сеть на фоне постоянных заявлений властей о повышении компьютерной грамотности и культурной интеграции россиян в Европу. Подтверждением этому могут послужить слова Дмитрия Медведева о том, что Россия - непреложная часть Европы и что все «мы просто вынуждены сотрудничать».

Не лишним будет напомнить, что сейчас в стране огромный интерес к изучению английского языка. Посему инициатива огородить себя кириллическим забором говорит только о расхождении желаний власти и действий, которые она предпринимает. Однако желание национализировать интернет-пространство – очередная попытка самоидентифицироваться. Недалеко расположилась и национальная идея, взращенная на спортивных победах наших, «ни на кого не похожих» спортсменов и певцов.


Рядом с туристическим курортом в Таиланде произошел взрыв на фабрике по производству льда

Рядом с туристическим курортом в Таиланде произошел взрыв на фабрике по производству льда

В ночь со среды на четверг в провинции Чонбури, Таиланд, произошел взрыв на фабрике по производству льда в районе залива Бангламунг, неподалеку от курортного города Паттайя.

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Генерал также отметил, что если Россия почувствует слабость Запада в этом регионе, то обязательно нападет.

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Молодые ученые Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения разработали техническое средство, которое позволяет узнать возраст дерева и его болезни без спила.

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники создали новые схемы обмана россиян при помощи искусственного интеллекта. Благодаря новым технологиям можно подделывать не только чужие голоса, но и внешность человека во время видеосообщений и видеозвонков, сообщает специалист по кибербезопасности Алексей Курочкин.