Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Афанасенко снял с себя приставку и.о мэра Сочи

На досрочных выборах главы города-курорта Сочи по предварительным подсчетам голосов избирателей с явным преимуществом лидирует и.о. мэра Владимир Афанасенков. При подсчете более 60% бюллетеней, он набрал 85,3%, сообщает "Интерфакс". На втором месте по количеству голосов - кандидат от партии КПРФ Юрий Дзагания, он набрал 12,2% голосов. По словам председателя избиркома, за самовыдвиженца Виктора Кузминова проголосовали 1,9% избирателей, а за Ивана Мокану - 0,6%.

Читайте по теме: Сочинцы не идут на выборы мэра

Досрочные выборы главы города Сочи были объявлены после ухода в отставку прежнего мэра курорта Виктора Колодяжного, который возглавил госкорпорацию "Олимпстрой". В этот же день губернатор Краснодарского края Александр Ткачев представил своего заместителя Владимира Афанасенкова как исполняющего обязанности главы Сочи.

На пост мэра претендуют четыре кандидата: и.о. мэра Сочи Владимир Афанасенков, лидер сочинского отделения КПРФ Юрий Дзагания, директор компании "Новинвест" Новороссийска Иван Мокану и заместитель главы муниципального образования Красноармейского района Краснодарского края Виктор Кузминов.

Читайте по теме: Кандидатов на кресло мэра Сочи – уже 7

Первоначально желающих побороться за пост градоначальника было более чем достаточно. На первых этапах кампании о своем желании стать мэром заявили 12 человек. Более того, по городу ползли упорные слухи, что к очереди страждущих планируют присоединиться Борис Немцов и шурин столичного мэра Виктор Батурин. Впрочем, позднее ряды кандидатов заметно поредели: одни забыли сдать документы на регистрацию, другие решили сняться с выборов по собственной доброй воле.

Особенностью проведения этих выборов является то, что они досрочные и поэтому сроки избирательных действий сокращены на одну четвертую. Впервые муниципальные выборы в Сочи проходят по обновленному законодательству: нет порога явки избирателей и графы "против всех" в избирательных бюллетенях. Как подчеркнули в избиркоме, в день выборов главы Сочи нарушений, влияющих на ход голосования, не было.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.