Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Футбол как национальная идея понятен только в пьяном угаре

Наконец-то! Свершилось чудо! - вскрикнут яростные противники футбола. - Закончился массовый психоз и повальное зомбирование населения российского! Больше недели страна пребывала в некой эйфории и жила одним лишь футболом, благодаря фантастическим успехам нашей сборной во главе с голландцем Гусом Хиддинком.

Читайте по теме: Как Гус Иваныч чуть не упек в тюрьму российских болельщиков

В начале турнира наша сборная не была даже в числе «черных лошадок», а после того, как мы в первой игре сразу же проиграли испанцам со счетом 1:4, мало кто верил, что российская сборная поднимется так высоко: аж до полуфинала. Градус страстей в стране вокруг футбола стал накаляться после того, как наши футболисты одолели шведов и разгромили одних из фаворитов Евро 2008 – голландцев.

Читайте по теме: Опозоренная сборная летит домой

Россия, после развала СССР и затяжного кризиса 90-ых, полностью утратила идеологию, которая так сильно была вбита в мозг советского гражданина. Еще несколько лет назад с экрана телевизора россиянам внушали комплекс вины перед другими государствами и свою неполноценность в обществе. Но так вечно продолжаться не могло, тем более с русскими. На фоне астрономических цен на энергоносители сегодняшнюю Россию просто не узнать. Страна стала преображаться за счет нефтедолларов и вновь начала заявлять о своих имперских амбициях. Руководство страны стало лихорадочно искать способы консолидации общества, придумывая и высасывая буквально из пальца национальные идеи. Чего только не предлагалось в виде этой самой загогулины. Начиная от предложения сделать «Газпром» катализатором объединения общества и заканчивая предстоящей сочинской Олимпиадой. Но сонное население страны так и осталось в собственной берлоге, не желая проявлять патриотические чувства. Ведь гордиться-то собственно пока у современной России нечем.

Читайте по теме: Испанцы выйдут на поле в плохой форме

Но, кажется, выход все-таки найден. После ошеломляющих спортивных побед, которые свалились на нашу голову за последние полгода, властьимущие заговорили о том, что национальной идеей может стать спорт. А тут возьми да и случись, как назло нашим западным друзьям, великолепная игра россиян на Евро-2008. Люди, которые были импотентами к футбольным баталиям, сидели у телевизора и пили валокордин, болея за наших парней. А что творилось в российских городах, я уж не берусь говорить про Москву! Одним словом, настоящая вакханалия. Да, согласен, что народ соскучился по вкусу побед и не желал контролировать свои эмоции, выходя на улицу и перекрывая движение машин. Кажется, что страна тогда была единым целым.

Читайте по теме: Хиддинк остался в нашем футболе

Кудесник Хиддинк смог сплотить страну, пускай и на время, и за это ему спасибо. А что же власти предприняли для этого? Ну, во-первых, нашим футболистам, по некоторым данным, за победу над голландцами обещали по 500 тысяч евро. Эта сумма втрое превышала все бонусы и премиальные, которые были обещаны игрокам других сборных. Сразу же после победы в четвертьфинальном поединке восходящей звезде Аршавину был предложен трансферт на 15 миллионов евро. Получается, что, продав его, питерский «Зенит» с лихвой окупит свои расходы. Властьимущие, не желая поднять уровень жизни россиян, пытаются, как в совковые времена, навязать национальную идею, дабы отвлечь внимание от социальных проблем. Вбухали миллионы баксов в футболистов, а те своими микропобедами отвлекли россиян от дел насущных. Дешево и сердито, зачем тратить миллиарды долларов на повышение социального статуса своих граждан, когда можно сделать подмену - запустить проект под названием: «Порвем всех, как тузик грелку».

Читайте также: Хиддинк ищет подвох в новом контракте с РФС

Но национальная идея, которая смогла бы объединить россиян, так и повисла в воздухе. После второго поражения, которое понесла наша сборная от испанцев, страсти по возвеличиванию футбола стали угасать. Забавную картину можно было наблюдать за несколько часов до предстоящего полуфинального матча в российской столице. Каждая десятая машина проезжала с прикрепленным флагом, люди высовывались из окон автомобиля и в пьяном угаре орали: «Россия вперед! Мы порвем всех». Но все это было еще до начала второй испанской оплеухи. После того как наши спортсмены проиграли со счетом 0:3, принявшие на грудь лихие патриоты страны стали громить биосортиры и чинить драки. Причем никто из них не обвинял российскую сборную в проигрыше. Видимо так они понимают национальную идею: устраивать пьяный дебош и переворачивать фекалии.

Читайте по теме на Правде.ru: Путин: "Как и миллионы болельщиков, я ожидал чуда"

Если в благополучной Европе понятие национальной идеи заключается в стабильном предсказуемом будущем, возникает гордость за страну, которая печется об интересах граждан. У нашего общества видимо в крови заложено, что гордость за державу может быть вызвана только в случае, если мы кому-нибудь набили морду, а консолидация граждан происходит, если появился общий враг, который угрожает нашей безопасности.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

В США человеку пересадили искусственное сердце и почку свиньи

В США человеку пересадили искусственное сердце и почку свиньи

В США 54-летней Лизе Пизано, страдающей сердечной недостаточностью и терминальной стадией заболевания почек, впервые в мире выполнили комбинированную пересадку искусственного сердечного насоса и генетически модифицированной свиной почки.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Михаил Коновалов в передаче "Жить здорово!" подчеркнул необходимость срочной медицинской помощи при частичной потере зрения, так как это может быть признаком серьезного заболевания, включая тромбоз глазной или сонной артерии.