Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Будущий президент США для России - хуже сегодняшнего Буша

После завершения первичных выборов в США, в стане демократов, предвыборные страсти не собирались утихать. Чернокожий сенатор от штата Элинойс Барак Обама уверенно победил своего соперника по демократическому лагерю, первую экс-леди Хиллари Клинтон. Сразу же после того, как Клинтон признала свое поражение, вспыхнула новая интрига, предложит ли Обама ей кресло вице-президента.

Многие аналитики тогда были склонны к тому, что тандем Обама-Клинтон, усилит связку против своего главного врага республиканца Джона Маккейна. На этой неделе стало известно о том, что бывший президент США Билл Клинтон впервые заявил о личной поддержке кандидатуры Барака Обамы на пост американского президента. Поддержал Обаму и бывший госсекретарь Альберт Гор.

Читайте по теме: Чернокожий Обама снял маску, оскалив зубы в сторону Ирана

Сразу после определения кандидата от демократов, Маккейн обрушил свою критику на Обама, обвинив его в непоследовательности проводимой политике и в отсутствие опыта ведения большой политики. Во время своих выступлений перед избирателями, Маккейн прямо давал понять, что необходимо усилить роль и влияние США в мире, резко и категорично делал заявления по вопросу Ирана и его ядерной программы, не обошел вниманием и российско-американские отношения. Так кандидат от республиканцев предлагал исключить Россию из большой восьмерки и создать вместо ООН, аналогичную организацию без участия в ней России и Китая. То есть он продолжил свою линию на возобновление «холодной войны» с Россией. Маккейн призывает сохранить американское присутствие в Ираке, пока не будет достигнута решительная победа. И он говорит, что США для этого, возможно, придется там воевать еще сто лет.

Читайте по теме: В американских выборах вспыхнула новая интрига
Приход Маккейна в Белый дом также не радует европейцев. Так как будет продолжена политика, которую проводит Буш-младший. Как и при Буше, Америка будет ставить своих союзников перед фактом, а потом добиваться от них поддержки там, где эти союзники совсем и не хотят ее поддерживать.

По мнению профессора МГИМО, известного тележурналиста Алексея Пушкова: «У Маккейна нет того понимания, которое есть у Буша, что с Россией надо поаккуратнее. В том числе потому, что, когда он был в плену во Вьетнаме, в течение пяти лет его допрашивали офицеры советской разведки. Отсюда может родиться такой синдром: «Ух, стану президентом, я этим гадам покажу!» Так что я ничего хорошего от Маккейна не жду» -, заключит Алексей Пушков.

Читайте по теме: Маккейн выбился в лидеры и уже готов к конфликту с Россией

Вообще, все заявления Маккейна в адрес Москвы, выглядят как угроза и некий шантаж своего главного оппонента. Так как Обама весьма сдержанно высказывался во время первичных выборов по поводу проблем с Россией и Ираном. Но если проследить за его выступлениями уже после победы над Хиллари Клинтон, то можно заметить резкий поворот в динамике отношений к этим проблемам. Чернокожий кандидат на президентское кресло, сделал ряд нелицеприятных заявлений по поводу демократии в России и то, что русских надо поставить на место.

Если говорить о том, кто более удобен России, Маккейн или Обама, то можно с полной уверенностью сказать, что не один из этих кандидатов. Так как все они рассматривают нашу страну, как главную угрозу США. Страна, которая в последнее время мало соглашается с американской позицией, и ведет все больше самостоятельную игру.

Читайте по теме: Маккейн убьет Бен Ладена в январе 2013 года, а через пару лет победит Ирак

Маккейн отличается от Обамы тем, что он уже не в том возрасте, чтобы делать резкие необдуманные шаги. Обама же, не имеет большого опыта в политике и поэтому не исключено, что будет все больше прислушиваться к своим советникам, которые сильно настроены против Москвы.

Как показывает американская практика, если кандидат во время своей предвыборной компании позволяет себе резко критиковать Россию, то с приходом в овальный кабинет, позиция президента становиться более лояльной и менее категоричной по отношению к Москве, или все до наоборот.

Читайте на Правда.ru: Обама одержал победу на "праймериз" у демократов в штате Орегон

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.