Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Бакалавры будут служить бесплатным мясом в контрактной армии

Как уже было неоднократно заявлено официальными властями страны, что если в обществе не провести кардинальных, демографических реформ, то в самое ближайшее время россиян может ожидать исчезновение, как нация. Нехватка людей наблюдается не только в производственных областях, но и в армии. В последнее десятилетие армейские начальники бьют тревогу, что с каждым годом недобор новобранцев увеличивается. И какие только меры, родное правительство не предпринимает для того, чтобы улучшить демографическую картину в стране.

Пока руководители предприятий находятся в ожидании наплыва рабочих и квалифицированных специалистов, российские генералы не сидят, сложа руки, а высасывают из пальца все новые решения, как пополнить армию новобранцами.

Стоит напомнить, что с первого января этого года, срок службы будет составлять всего один год. Кроме этого значительно сокращен список отсрочек, благодаря которым молодой человек мог не идти в армию.

Читайте по теме: Новобранцам перекроют пути отступления, школяров поставят под ружье

Нынешняя призывная кампания преподнесла российскому обществу несколько сюрпризов. Кроме увеличения ее срока до 15 июля правительство РФ активно реализует меры по расширению и повышению качества призывной базы. С 1 июля начнется набор в армию выпускников вузов 2008 года, а также будет продолжен призыв для прохождения военной службы в качестве рядовых лиц, получивших звание бакалавра и успешно окончивших военные кафедры, пишет «Независимая газета». Это значит, что выпускники военных кафедр, которые несколько лет ходили строем и подвергались ежедневной муштре выпустились в звании лейтенанта, будут призваны на год в армию в качестве солдата. Не быть призванными на военную службу могут только те, кто успешно отучился на военной кафедре и при окончании вуза получил квалификацию «магистр».

Читайте по теме: "Солдатские матери" пошли под суд

Не исключено, что правозащитники и солдатские матери в один голос скажут, что здесь на лицо прямое нарушение прав и социальная дискриминация. Складывается такое ощущение, что правительство решило, что в звании бакалавра становиться офицером преждевременно, когда в самой армии организуются курсы младших лейтенантов, которые, проучившись полгода, становятся офицерами. Но как показывает практика, сегодняшнее общество далеко от консолидации и навряд ли по этому поводу будут массовые выступление недовольных такой дискриминацией. Тем более, военные наученные годами подчиняться своим командирам, навряд ли пойдут против любого армейского решения. Ну а генералы в свою очередь, за счет уже подготовленных военных кадров решат проблемы с призывом, и повысят боеготовность страны. Не стоит забывать и то, что уменьшение срока службы, автоматически повлечет за собой увеличение количества призывников.

Читайте по теме: Российская армия будет ходить в самоволку в Куршавель

Как отмечают некоторые аналитики, после ужесточения законов о «военной обязанности» и увеличения сроков призывной компании до 15 июля, потери государства становятся очевидными. Во-первых, неготовый к службе молодой человек вряд ли станет хорошим солдатом. Во-вторых, государство лишится хорошего работника в тех областях, где он мог бы максимально себя проявить. Несмотря на то, что с 1 января 2008 года срок службы составляет 12 месяцев, влияние армии на психику и физическое состояние российских подростков очень высоко. Другими словами, отслуживший подросток может потерять желание заниматься тем, к чему у него раньше было пристрастие. Не исключено, что для поддержания морального духа молодого бойца в роли грамотного наставника в армии могут выступать уже вчерашние бакалавры военных вузов.

Отсюда вырисовывается еще один плюс от того, что в армии будут, служит уже подготовленные кадры. Одним словом армия переходит плавно на бесплатную контрактную основу.

Читайте по теме: "Военная ипотека" вгоняет военнослужащих в депрессию

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.