Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Азербайджан раньше Украины и Грузии вступит в НАТО

Похоже, ряд стран, уходящих из политического поля Москвы, вскоре пополнится. Азербайджан начал активно вести переговоры с НАТО. Республики постсоветского пространства различаются пока только в одном – в темпах интеграции в Североатлантический альянс. Если Украина и Грузия ведут речь о присоединении к ПДЧ (план действий по вступлению), то Азербайджан пока далек от этого. На данный момент он занят активным реформированием армии по западному образцу, причём за этим процессом постоянно наблюдают представители НАТО. К тому же, среднеазиатская республика проводит ежегодные конференции с Соединёнными Штатами по проблемам безопасности. Очередная встреча пройдёт в июле, и на ней ожидается конкретный разговор о перспективах членства.

Стоит оговориться, Азербайджан никогда не считался стратегическим партнёром России на территории бывшего СССР. Ещё при Гейдаре Алиеве, отце нынешнего лидера республики Ильхама Алиева, Азербайджан относился к числу стран, которые отношения с Москвой строят из практических или экономических соображений. Некоторые политологи ещё в конце девяностых, на закате эпохи Гейдара Алиева, предсказывали некоторый разворот государства в сторону Запада или Китая. Прогнозы экспертов основывались в первую очередь на богатстве республики природными ресурсами, которые в то время не так эффективно использовались. Однако в последнее время экономика Азербайджана показывает самые внушительные темпы роста на всём постсоветском пространстве, 30% в год.

Читайте по теме: Путин: приближение НАТО к границам РФ мы расценим как прямую угрозу

Это вскружило голову некоторым политикам страны, которые начали открыто заявлять претензии на региональное лидерство. К тому же Европа, занявшаяся активным поиском альтернативных источников топлива, начала проявлять неподдельный интерес к природным ресурсам республики. Активная работа Азербайджана в поисках рынков сбыта углеводорода создала конкуренцию с Россией, которая определяет имеющиеся отношения с Москвой. Тут стоит вспомнить строительство нефтепровода Nabucco, главного конкурента газпромовского «Южного потока».

Читайте по теме: Украинское небо теперь будет принадлежать НАТО

По мнению профессора Международного независимого эколого-политологического университета Сергея Черняховского, перспективы регионального лидерства Азербайджана туманны, а такой резкий подъём экономики вполне объясним. «Во-первых, расти с нуля всегда легко, во-вторых, чтобы стать лидером, где-то нужно возвыситься над кем-то, а я не думаю, что Азербайджан на данный момент чем-то выгодно отличен от своих соседей. Он может быть самодостаточен, но не более», - заявил эксперт. Он также отметил, что рассмотрение вопроса о вступлении Азербайджана в НАТО стало возможно из-за невнятной политики России. «Очевидно, что России стоит выработать более чёткую позицию по отношению к Азербайджану. Когда Москва противится расширению НАТО, заявляя, что не трогайте это (Азербайджан – Newsinfo), оно не наше, но в тоже время ничьё, то сразу возникает много вопросов», - считает Сергей Черняховский. - «Такая политика не соответствует реалиям современности: если ничьё – то будет наше».

Читайте по теме: Азербайджан не выйдет из СНГ

Тем не менее, пока Россия не предпринимает активных шагов по налаживанию или укреплению своих отношений с Азербайджаном, ограничиваясь встречами глав государств в рамках саммитов СНГ. Между тем, Баку необходимо определяться со своей позицией, выбор которой, похоже, окажется не в пользу Москвы. Определяться Баку придется также из-за возможной военной операции с Ираном. Однако претенденту на вступление в НАТО необходимо решить все свои территориальные проблемы. Учитывая проблему с Нагорным Карабахом, у Азербайджана могут возникнуть серьёзные проблемы со вступлением в альянс. Теоретически Москва может использовать карабахский вопрос в своих интересах, надавив на Армению посредством бизнеса. Правда, пророссийски настроенный Ереван и без советов извне воспользуется случаем, чтобы насолить Баку. По всей видимости, пока вступление Азербайджана в НАТО нужно рассматривать в долгосрочной перспективе, однако интеграционный процесс среднеазиатской республики - уже сигнал Москве кардинально перестраивать свою политику.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.