Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Туроператоры стали козлом отпущения, ждем подорожания турпутевок

Росавиация запретила с понедельника задерживать международные чартерные пассажирские рейсы с формулировкой "задержка по требованию заказчика". В телеграмме, которая направлена руководителям территориальных окружных управлений воздушного транспорта Росавиации и авиапредприятиям, отмечается, что компаниям выполняющих программы чартерных перевозок пассажиров к местам отдыха, необходимо строго придерживаться графиков выполнения чартерных рейсов, представленных к согласованию в Росавиацию, передает РИА Новости.

Причиной внесенных изменений стали участившиеся в последнее время случаи многочасовых задержек "по требованию заказчика". Таким образом, авиакомпании, выполняющие международные чартерные рейсы, фактически перекладывали вину за задержки рейсов на туроператорв. При этом реальные причины, как установил ряд проведенных Росавиацией расследований, крылись в технических причинах и отсутствии необходимого резервирования воздушных судов авиакомпаниями. В этой связи Росавиация считает, что подобная практика наносит прямой ущерб пассажирам чартерных рейсов и причиняет им моральные и материальные неудобства.

Как отмечают специалисты, такое решение спровоцирует туроператоров повысить стоимость на свои услуги. Так как в этой ситуации, авиакомпании снимают с себя ответственность за задержку рейса, а значит материальная ответственность ложиться на плечи туроператора, а те в свою как обычно перекладывают на плечи рядовых пассажиров.

Напомним, что в прошлом году во время зимних каникулах авиакомпании особо отличились, задержав более 60 рейсов с 30 тысячами туристов. После этого чиновники Минтранса заявили, что оперативно разработают поправки в Воздушный кодекс страны, где ответственность авиаперевозчиков за задержки будет определена на европейском уровне. А правила ЕС предусматривают весьма жесткие штрафные санкции: в случае задержки рейса на 2 часа авиакомпания обязана предоставить ожидающим вылета пассажирам бесплатную еду и напитки, а в случае необходимости — номер в отеле. Если задержка превышает 5 часов, авиакомпания обязана либо компенсировать стоимость билета плюс выплатить штраф от 200 до 600 евро, либо доставить клиента к месту назначения посредством самолета другой авиакомпании без дополнительных расходов с его стороны. Однако все это лишь осталось на словах. Так как по словам руководитель Росавиации, такие меры заставят авиаторов скрывать некоторые неисправности в самолетах, чтобы их не задерживать и не подвергаться штрафам.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.