Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Таджикам разрешили плакать на свадьбе и петь на похоронах

С появлением разного толка религиозных течений в мире все больше возникает пропасть непонимания между людьми. Особенно это противостояние заметно между тремя противоборствующими, основными религиями: христианство, мусульманство и иудаизм.

И если иудеи ведут себя, как-то более сдержанно в высказываниях по поводу веры, то в последнее время между мусульманами и христианами идет негласная война. Это нелепые и оскорбительные карикатуры в исполнении христиан на пророка Мухаммеда. Мусульмане в свою очередь не остаются в долгу, в лице не вполне вменяемого иранского лидера Ахмадинеджада, который жаждет уничтожить сионистское государство Израиль.

Большинству христиан не совсем понятно, как можно бросать свои дела во время рабочего дня и биться челом в молитве к всевышнему. Ну а последователям пророка Мухаммеда не приемлемы демократические ценности и свобода поведения. Довольно забавная картина складывается в одном из постсоветских, мусульманских государств. На днях, власти Таджикистана ослабили позорное ограничения на проведение свадеб и поминок, которые были установлены ранее законом. В соответствии с прежней редакцией закона, свадебные торжества могли продолжаться не более одного дня, теперь максимальный срок мероприятия увеличен до двух дней. Поминки ранее разрешалось проводить в священный месяц Рамазан исламского календаря. Принятые поправки снимают это ограничение: теперь поминки можно проводить "в любое время, которое соответствует дню смерти усопшего.

Напомним, что в прошлом году, всенародно избранный и любимый президент Рахмон решил, чтобы народу совсем жизнь не казалась малиной, а на совершение глупостей не оставалось времени, ввести полную цензуру на проведение массовых мероприятий. Так был введен регламент на различные торжества и обрядовые мероприятия, начиная от свадьбы и заканчивая похоронами. В документе определялись, в частности, максимальное количество гостей на свадьбах и поминках, максимальное количество автомобилей в свадебном кортеже и блюд на поминальном ужине. В год на церемониальные мероприятия в стране тратится до $1,5 миллиарда. Возникает вопрос, откуда такие средства у населения, когда госбюджет пуст? Да все из матушки-России вестимо нелегально. Только на свадебные мероприятия и траурные церемонии в прошлом году было потрачено более миллиарда сомони, количество крупного и мелкого рогатого скота, забитого для приготовления блюд на этих мероприятиях составило более 500.000 голов.

Стоит отметить, что Таджикистаном руководит не первый год, неограниченный во властных полномочиях Эмомали Рахмон, который крутит и вертит со своим населением как захочет. Экономика государства одна из беднейших в странах бывшего советского союза. Коррумпированность власти одна из самых высоких в мире. По некоторым данным, доходная статья госбюджета - около $960 миллионов (3,3 миллиарда сомони).

Нововведения, по замыслу таджикского руководства, были призваны предотвратить излишние расходы населения и способствовать снижению уровня бедности в стране. Ранее Эмомали Рахмон так же тщательно регламентировал школьные праздники, кроме того, он запретил учащимся пользоваться на уроках мобильными телефонами, а также приезжать на занятия на личном автомобиле.

Как полагают аналитики, все эти меры созданы для того, чтобы поставить население в одну линию, где нет, не одного богатого, а есть только армия нищих и недосягаемая горстка, VIP-чиновников. Стоит отметить, что в Таджикистане существуют правила, по которым гадалки и колдуны подвергаются штрафу. Занятие колдовством и гаданием влечет наложение штрафа на физических лиц в размере от 30 до 40 минимальных размеров заработной платы. Ну а то, кто уличен повторно в течение года таким правонарушением, штрафуется в размере от 50 до 70 минимальных размеров заработной платы. В Таджикистане, где средняя зарплата не превышает 100 долларов, такой штраф очень даже ощутим для кармана простого жителя. Видимо в стране армия шаманов, колдунов и медиумов, которые пользуются бешеной популярностью у местного населения. Не исключено, что главный вопрос, который задается колдуну: «Попаду ли я на заработки в Россию». А что от этого имеет государство? Оно лишь только пополняет собственный бюджет за счет астральных ворожил и местного населения.

Все это очень забавно выглядит в 21 веке, когда страна не то, чтобы развиваться, а наоборот скатывается в средневековый период. Население живет в полном страхе и нищете, а высшее руководство уж точно себе не отказывает в развлечениях. А потом они еще и обижаются, почему их считают дикарями на Западе.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.