Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

21 июня в истории:

460 лет назад, 21 июня 1547 года, в Москве вспыхнул грандиозный пожар: за шесть часов выгорели Кремль, большая часть посада, в огне и от удушья погибли более 2,5 тысяч человек.

С 1177 года, когда Москву сожгли половцы, столица горела регулярно. В 1238 году ее выжигает Батый. Сильный пожар произошел в 1365 году. Однако самый страшный пожар произошел в Москве в 1547 году в царствование Ивана IV. К 1547 году в Москве, ввиду готовящегося похода на Казань, были накоплены огромные количества пороха. Пожар, охвативший столицу, уничтожил собранные с трудом многопудовые запасы. Пожар был ужасен. "Огонь лился рекою, - пишет Карамзин, - и скоро вспыхнул Кремль, Китай-город. Большой посад... Треск огня и вопль людей от времени до времени был заглушаем взрывами пороха, хранившегося в Кремле и других частях города". Сам царь спасался от пожара в селе Воробьево (Воробьевы горы). По преданию, этот пожар был предсказан Василием Блаженным, Христа ради юродивым. Тогда юродивый пришел в Воздвиженский монастырь и долго молился в молчании со слезами - на следующий день именно отсюда начала гореть столица.

Сразу после пожара Иван IV издал закон, обязывающий московских жителей иметь во дворах и на крышах домов бочки, наполненные водой. Для приготовления пищи предписывалось строить печи и очаги на огородах и пустырях вдали от жилых строений. Появились первые ручные насосы для тушения пожаров, которые назывались тогда «водоливными трубами».

Московский пожар имел ряд серьезных последствий. Сам 1547 был знаменательным для России в политическом отношении. Иван Грозный, уже в начале сороковых годов постепенно освобождавшийся из-под опеки бояр, 16 января 1547 торжественно венчался на царство. Это событие окончательно подорвало влияние боярских клик. Пожар погубил группировку некогда всесильных бояр Глинских, нелюбимых в москвичами. Народ счел пожар результатом колдовского воздействия Анны Глинской, бабки Ивана Грозного, которая "вынимала сердца человеческие, да клала в воду, да тою водою, ездя по Москве, кропила, оттого Москва и выгорела". Разъяренная толпа во главе с городским палачом растерзала князя Юрия Глинского в Кремле и двинулась в село Воробьево. Только его решительные действия спасли Глинских от дальнейшей расправы. Бунт был скоро подавлен, но серьезно умалил придворное значение Глинских.

21 июня 1925 года в Москве появились первые такси: 16 автомобилей «Рено» отправились на улицы города. Именно этот день принято считать днем рожденья российского такси.

Еще в дореволюционной России в Москве появилось огромное количество извозчиков. Все железные дороги пересекались в Москве. Прибывало и отъезжало большое количество людей, что создавало необходимость развития городского транспорта, который мог бы довозить пассажиров и их багаж до места. Отрасль развивалась. Но после революции количество такси в Москве резко снизилось, лишь в 1924 году Моссовет решил закупить 200 новых автомобилей – такси престижной марки Renault и Fiat. В 1925 году таксомоторы выехали на московские улицы. Такси быстро понравились горожанам. Во-первых, в то время автомобили были еще в диковинку, а, во-вторых, они стоили дешевле привычных извозчиков.

После того как в стране стала появляться своя автомобильная промышленность, таксопарки быстро переориентировали на отечественные машины: «ГАЗ-А» и «M-1» («эмка»). Развитие таксопарков в России в 20-30 годах шло довольно активно, и в 1935 году в столице бегало уже 500 машин, а в 1939 году – 3245. Однако, по сравнению в ведущими европейскими столицами, цифра была просто смешной. Для сравнения в 1925 году (то есть когда в Москве появились первые машины) в Париже было 16 тыс. такси, а в Лондоне – 8 тыс. После появления ЗИС, заказ такси в Москве стал общедоступен для основной массы людей.

В послевоенные годы Горьковский завод начинает выпускать автомобили “Победа”, именно они стали основным автомобилем такси. В 1948 было решено ввести знаки отличия такси от других автомобилей, на них появились «шашечки» и зелёный огонёк. Тогда же стали использовать и первые «маршрутки». Для этих целей использовали грузопассажирские «ГАЗ-АА» с открытой грузовой платформой, которые перевозили пассажиров с вокзала на вокзал. В 1950-х годах в такси начали работать представительные «ЗИС-110» и более скромные, но тоже комфортабельные для того времени «Победы». 1960-е годы ознаменовались для такси приходом «Волги-24». «Волга» на несколько десятилетий стала главной машиной таксопарков.

В 1894 году родилась актриса Зинаида Николаевна Райх, супруга Сергея Есенина и Всеволода Мейерхольда.

З инаида родилась в 1894 в селе Ближние Мельницы под Одессой в семье обр усевшего немца и бедной дворянки . В 1917 - год встречи с Есениным - она жила в Петрограде и служила машинисткой в редакции левоэсеровской газеты "Дело народа". Они обвенчались на Соловках, поселились на Литейном. Ближе к родам Зина уехала к родителям в Орел, а Сергей - в Москву… Есенин не навещал, не звал. Когда Зина с годовалой Танечкой сама приехала к нему в комнату на Богословском, Сергей особой радости не высказал и вскоре велел ей уехать. Вскоре у Зины родился сын. Через год, направляясь с Костей в Кисловодск, она случайно встретилась с мужем. Поэт нехотя зашел в купе, посмотрел на сына и сказал: "Фу... Черный… Есенины черные не бывают», и танцующей походкой вышел…


Вскоре Зинаида поступила на режиссерские курсы. Осенью 1921 она пришла в студию к 48-летнему Всеволоду Мейерхольду, а тот, забыв о своей семье, предложил ей руку и сердце. Рядом с Мейерхольдом она расцвела. Семья переехала в стометровую квартиру. Зинаида – стала одной из первых дам Москвы. Никто не верил в успех Райх на сцене, но благодаря любви и таланту режиссера она стада большой актрисой, прекрасно играла Аксюшу ("Лес"), Варьку ("Мандат"), Анну Андреевну ("Ревизор"), Маргариту ("Дама с камелиями").

После разрыва с Айседорой Дункан, Есенин снова влюбился в бывшую жену. Зинаида тайно встречалась с ним, но на одном из свиданий заявила, что не бросит Всеволода. О смерти Есенина Мейерхольдам сообщили по телефону. Всеволод Эмильевич поддерживал Зину около гроба Есенина, когда она кричала: "Сказка моя, куда ты уходишь?", и закрыл спиной от бывшей свекрови, заявившей: "Ты во всем виновата!"

В 30-е дом Мейерхольдов считали одним из самых благополучных в Москве. В 1938 появились статьи о пристрастии режиссера к буржуазному искусству. В 1939 обнаружились признаки психического расстройства Зины. Пришлось привязать ее веревками к кровати, но Мейерхольд не отдал жену в сумасшедший дом: кормил с ложечки, умывал, разговаривал, держал за руку, пока не уснет. Спустя несколько недель она проснулась здоровой - муж снова спас ее...

Мейерхольда взяли в Питере. Через несколько дней, в ночь с 14 на 15 июля тело актрисы с многочисленными ножевыми ранами нашли в кабинете. После похорон НКВД объявил детям Есенина, что те выселены. В квартире поселилась 18-летняя красавица Вардо Максимилишвили, офицер НКВД и любовница Берии. Райх похоронили на Ваганьковском кладбище, в черном бархатном платье Дамы с камелиями. (По материалам сайта музея Есенина)

События:

В 1633 году Галилео Галилей был изолирован во дворце инквизиции. Этот узник занимал во дворце три комнаты, имел слугу, получал провизию из тосканского посольства, вел переписку без контроля цензуры. 10 кардиналов, назначенных папой, вынесли приговор, согласно которому астроном был обязан отречься от «ереси», книги его запрещались, сам он приговаривался к тюремному заключению на неопределенное время. 22 июня Галилей коленопреклоненно отрекся от своих открытий на том самом месте, где Джордано Бруно выслушал смертный приговор. На следующий день папа в порядке помилования заменил Галилею заключение в тюрьме инквизиции изгнанием, и тот мог вернуться на виллу Медичи. Там он должен был жить в строжайшем уединении.

140 лет назад, в 1868 году, в мюнхенском придворном театре состоялась премьера оперы Рихарда Вагнера «Нюрнбергские мейстерзингеры».

В 1880 году Пэдди Райан выиграл титул чемпиона мира по боксу в тяжелом весе, победив Джо Госса в 87-м раунде.

В 1913 году американка Джорджия Бродуик первая из женщин в небе над Лос-Анджелесом совершила прыжок с парашютом с самолета.

В 1948-м фирма грамзаписи Columbia Records выпустила на рынок долгоиграющие пластинки, на каждой стороне которых можно было записать 23 минуты музыки. В музыкальной индустрии произошла настоящая революция.

В 1957-м в США агентами ФБР арестован советский разведчик Рудольф Абель. Въехавший нелегально в страну еще в 1948 году, Абель работал художником и фотографом в Бруклине. Причиной его ареста стало предательство связника. Суд приговорил Абеля к 30 годам тюрьмы, но в феврале 1962 года его обменяли на сбитого над СССР пилота разведывательного самолете «У-2» Фрэнсиса Пауэрса и одного американского студента, арестованного ранее в ГДР.

В1982-м у наследника британского престола принца Чарльза и принцессы Дианы родился первенец — сын Уильям. Вполне возможно, что в будущем он станет новым королем Великобритании Вильгельмом V.

Дни рождения:

В 1863 году родился Макс Вольф (1863 — 3.10.1932), немецкий астрофизик, директор Гейдельбергской обсерватории. Он применил фотографирование для отыскания малых планет и открыл свыше 200 малых планет, много туманностей, несколько комет.

В 1910 году родился Александр Трифонович Твардовский (1910 — 18.12.1971),

поэт, автор «Василия Теркина» и главный редактор журнала «Новый мир».

В 1925 году родился Евгений Рубенович Симонов (1925 — 3.8.1994), известный театральный режиссер.

В 1932 году родился Леонид Васильевич Спирин (1932 — 23.2.1982), легкоатлет, олимпийский чемпион 1956 года в ходьбе на 20 км.

В 1935 году родилась Франсуаза Саган (Куарэ) (1935 — 24.9.2004), французская писательница, увидевшая «немного солнца в холодной воде». Она всегда боялась банальностей и по мере сил избегала шаблонов. Создавая романы про хрупкую любовь, она сама нередко становилась героиней светской хроники, называя себя «прожигательницей жизни» и «великой Франсуазой». «Она была не только потрясающей писательницей, глубоко чувствующей жизнь и умевшей отразить в своих произведениях весь калейдоскоп человеческих эмоций, – писал Жан-Поль Сартр, – она была ярчайшей личностью своей эпохи».

В 1955 году родился французский футболист Мишель Платини (1955), обладатель «Золотого мяча» в 1983 — 1985 гг., чемпион Европы 1984 года, кавалер ордена Почетного легиона.

В 1962 году родился Виктор Цой (1962 — 15.8.1990), лидер группы «Кино».

В 1965 году родился Ян Ливэй (1965), первый китайский космонавт, которого на родине зовут тайконавтом.

Скорбные даты:

В 1852 году умер Фридрих Фребель (21.4.1782 — 1852), немецкий. По его мнению, важнейшее место в формировании личности ребенка занимают игры. Для того чтобы проверить свою теорию на практике, он в 1837 году организовал первый детсад в немецком городке Бланкенбурге.

В 1900 году скончался Михаил Николаевич Муравьев (19.4.1845 — 1900), граф, дипломат, с 1897 года министр иностранных дел России, инициатор созыва 1-й Гаагской мирной конференции 1899 года.

В 1908 году ушел из жизни композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков (18.3.1844 — 1908).

В 1940 году Януш Кусочиньский (15.1.1907 — 1940), польский спортсмен, олимпийский чемпион 1932 года в беге на 10 000 м, был расстрелян гитлеровцами как активный участник Сопротивления.

В 1970 году умер Лев Абрамович Кассиль (10.7.1905 — 1970), писатель, открывший страну Швамбранию.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.