Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

США в отчаянии: настало время раскупоривать нефтяную кубышку

Президент США Джордж Буш намерен отменить мораторий на бурение и добычу нефти и газа на американском континентальном шельфе, а также в арктическом заповеднике на Аляске. По мнению Буша, снятие конгрессом США этого моратория позволит Штатам снизить зависимость от импорта нефти и значительно уменьшить стоимость топлива не только на своей территории, но и на мировых рынках, передает euronews.

“Конгресс должен согласиться с жестокой реальностью. – заявил Буш. – Иначе его членам придется смириться с нынешним уровнем цен на топливо, которые будут расти. Наша нация может добывать больше нефти, И мы должны начать это делать”. Запрет на добычу в прибрежных районах, за исключением некоторых участков в Мексиканском заливе и на Аляске, был принят Конгрессом в 1982 году. Под запретом оказались около 21% доказанных запасов нефти.

Последние несколько лет республиканская партия и Джордж Буш пытались добиться отмены моратория. Однако все их попытки терпели поражение из-за противодействия демократов, которые уверены, что добыча нефти в прибрежных водах может нанести непоправимый вред экологии. Увеличение цен на нефть привело к тому, что за последние полтора года стоимость топлива в Соединенных Штатах увеличилась на 74 процента. Бензин подорожал до четырех долларов за галлон.

На днях стало известно, что главный экспортер углеводорода Саудовская Аравия, намерена увеличит добычу нефти и призывает все страны входящие в ОПЕК, последовать примеру, дабы насытить рынок сырьем и тем самым сбить цену. Как отмечают аналитики, сауды пошли на такой шаг, благодаря давлению со стороны американцев.

Два срока пребывания Буша-младшего на посту хозяина Белого дама, были отмечены, как сверх агрессивная политика, по отношению к ряду стран. Это в первую очередь вторжение США в Ирак, под тем предлогом, что бывший диктатор Садам Хусейн имеет химическое оружие. Позже американские официальные лица признали, что главная цель была, это дешевая иракская нефть. После того, как страна погрузилась в полный хаос, цены на углеводород на мировых рынках стали расти практически ежедневно. Недальновидная политика администрации Буша, провоцирует нефтяной Иран и Венесуэлу к мировому шантажу, прекратить поставки нефти.

Решая внутренние задачи своей партии, в случае успеха законопроекта Буш параллельно усиливает тем самым и нажим на ныне недружественные режимы в Венесуэле, поставляющей свою нефть в США, и в Иране, львиную часть экспорта которого составляет нефть. Как отмечают аналитики, сама новость о возможном принятии такого закона, уже положительно может отразиться на понижении цены, а если дело дойдет и до реализации проекта, то несомненно топливо в Америке подешевеет. Так как на рынке сидят спекулянты, многие которые торгуют не нефтью, а просто контрактами. А спекулянты, как и всякие “торговцы воздухом”, очень нервно реагируют на любые значимые для рынка известия.

Если все-таки американцы примут закон и разрешать осваивать свои неприкосновенные стратегические запасы, то на российский рынок и цену на топливо это скорее всего не повлияет. То, что Россия от высоких цен только выигрывает, - неправда. Это признают уже даже российские чиновники. Дорогая нефть увеличивает доходы бюджета, стабфонд и золотовалютные резервы, дает властям больше возможностей для широких жестов вроде повышения пенсий и зарплат бюджетникам. Но параллельно все острее встает социально чувствительная проблема дорогого бензина, подстегивающая и без того трудно контролируемую инфляцию.

Еще опаснее стагнация - инвестиционная и производственная - российской нефтянки на фоне таких рекордных цен. Налоговые изъятия, привязанные к нефтяным ценам, оказываются столь велики, что лишают нефтяную отрасль если не средств, то стимулов к инвестициям и расширению производства. При этом западные компании могут направлять все больше средств на свое развитие, из-за чего российские компании в будущем могут оказаться неконкурентоспособными, признают отечественные нефтяники.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.