Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Сыну железной леди Тэтчер за неудавшуюся революцию грозит каторга

В столице Экваториальной Гвинее МалАбо во вторник 17 июня начался процесс над британцем Саймоном Мэнном и его подельниками. Они обвиняются в попытке совершения государственного переворота в этой центрально-африканской стране. Мэнн и сопровождавшие его 70 вооруженных боевиков были арестованы в 2004 году в зимбабвийском аэропорту Хараре, где их самолет совершил посадку на пути из ЮАР в Экваториальную Гвинею. В Зимбабве их судили, признали виновным в незаконном приобретении оружия, и в 2008 году депортировали в страну, президента которой – Теодоро Обианга Нгему Мбасаго – они хотели свергнуть.

В одном из своих интервью Channel 4 News президент Обианг обвинил в причастности к заговору испанское правительство, бывшего британского министра, имя которого отказался назвать и нефтяного магната Эли Калил и бежавшего в Испанию оппозиционера Северо Мото. Оба названных человека категорически отрицают своё участие в этом деле.

Сам Мэнн утверждает, что был "частью команды", в которую входил, в частности, и сэр Марк Тэтчер - сын бывшего английского премьер-министра Маргарет Тэтчер. Проживающий в ЮАР Марк Тэтчер в 2005 году был оштрафован и получил условный приговор за участие в организации переворота в Конго и заплатил 300 тыс. фунтов стерлингов по итогам «сделки со следствием». После этого Марк Тэтчер покинул ЮАР и попытался уехать в США, однако Вашингтон отказал ему в продлении визы. Его подельник, южноафриканский «оружейный барон» Ник дю Туа, получил, в свою очередь, 34 года за решеткой. Однако Тэтчер настаивал, что был "невольным заговорщиком" и что просто помогал финансировать новую компанию, занимающуюся санитарными авиаперевозками в Западной Африке. В марте 2008 года Экваториальная Гвинея выдала международный ордер на его арест. Стоит отметить, что 2005 году Марк Тэтчер был условно осужден за попытку незаконно приобрести вертолет в Южной Африке, который, как он сам признался, мог быть использован наемниками.

Как пишет Guardian, журналистам разрешают входить в зал суда только в открытой обуви и футболках с коротким рукавом. Перед входом забирают часы и выдают ручки и бумагу для записей. Целью покушения на этот раз может быть сам обвиняемый. Он также отрицает, что был ключевым организатором, он утверждает, что выступал "менеджером, а не архитектором" в этом разоблаченном политическом проекте.

Одиннадцать его соучастников, включая южноафриканского оружейного дилера Ника Ду Тоита, который в своих показаниях сообщил, что был нанят на работу Мэнном, уже отбывают наказания в Экваториальной Гвинее. Ду Тоит также рассказал, что заговорщики хотели сделать президентом оппозиционного политика Северо Мото, приговоренного к длительному тюремному сроку.

Республика Экваториальная Гвинея - маленькая, но богатая нефтью страна, некогда провинция Испании, лишь в 1982 году конституционно провозгласившая свою независимость. Сейчас республикой управляет президент Обианг, в 1979 в результате переворота отобравший власть у своего предшественника, которого затем казнил. Руководство страны обвиняют в широко распространенных злоупотреблениях в отношении прав человека и безжалостном подавлении политической оппозиции.

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

Тестовую отправку грузов в Иран по водному маршруту МТК

Тестовую отправку грузов в Иран по водному маршруту МТК "Север - Юг" начали ГТЛК и РЭЦ

По итогам тестовой отправки сформируют конкретные предложения по развитию комплексного водного маршрута в рамках МТК "Север — Юг".

Форум молодежных СМИ

Форум молодежных СМИ "Медиадвиж" впервые пройдет в Москве

Помимо возможности совершенствовать навыки работы с информацией, молодые специалисты смогут обменяться опытом, найти единомышленников для совместных проектов и налаживания профессиональных связей.

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Косметолог Сана Садик подчеркнула важность правильного питания, отмечая, что употребление натуральных жиров, таких как сливочное масло, способствует предотвращению обвисания и дряблости кожи.