Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Волна массового протеста отменит ненавистный ЕГЭ

Введение единого государственного экзамена в российских школах вот уже несколько лет беспокоит родителей, школьников и чиновников, которые с недавних пор сделали ЕГЭ обязательным. Ещё перед началом экзаменационного месяца не утихали разговоры о несовершенстве новых правил аттестации, однако умалчивался уровень общей подготовки детей по тем или иным предметам. Итоги оказались плачевными – почти 2 тысячи выпускников московских школ подали апелляцию по результатам ЕГЭ по русскому языку, каждый пятый российский школьник получил двойку по математике.

Суды завалены исками несогласных школьников, а преподаватели и родители проклинают тесты по ЕГЭ и советуют вернуть назад старый принцип проведения итоговых экзаменов. Отметим, к числу несогласных, подающих апелляцию, присоединились ранее дагестанские учащиеся, а кемеровские школьники отметились тем, что собрали 44 тысячи подписей за отмену единого госэкзамена. Кроме того, они намерены подать в суд на Рособрнадзор за то, что их заставили сдавать экзамен, который по закону будет обязательным только с 2009 года.

Читайте по теме: Россия сдала ЕГЭ - результаты удивили

Видимо осознав весь масштаб трагедии, Московский департамент образования присоединился к сонму критикующих. «ЕГЭ не должен быть единственной формой оценки успешности наших выпускников. Мы должны смотреть на так называемое портфолио ребенка, то есть просматривать то, как он учился, начиная с первого класса», - цитирует Риа Новости начальника департамента Ольгу Ларионову. Однако, несмотря на критику ЕГЭ со всех флангов, отменять его никто не собирается.

Читайте по теме: Опрос показал, что большинство россиян знают о ЕГЭ

По мнению некоторых экспертов, в реформу вложили слишком много средств, чтобы так быстро от неё отказаться. Она скорее претерпит некоторые изменения, например, в части сдачи некоторых предметов (русского языка или литературы), так что до признания несостоятельности всей системы единого госэкзамена очень далеко. Как ни странно, со временем ЕГЭ может превратиться в довольно действенную государственную систему проверки знаний.

Добрая порция критики, которой подвергся новый госэкзамен, – скорее естественная реакция на новшество. Претензии необходимо учесть и принять меры, но не стоит забывать об общем состоянии учебной подготовки российских учащихся, которая оставляет желать лучшего. Специально или нет, но вопрос о том, почему действительно было зафиксировано столько двоек, опускался. На первый план выходили чисто технические проблемы и недоработки ЕГЭ.

Читайте по теме: МГУ будет учитывать результаты ЕГЭ

Если вспомнить принцип аттестации школьников в прошлом, то на память приходят добрые учителя, решающие задачки, которые ученики прилежно списывают, или проверка диктантов преподавателями одного с учениками цвета ручкой. Без этой поддержки старших и образованных процент двоечников после итоговых школьных экзаменов был бы, видимо, не меньше, чем в нынешней ситуации. Однако большинство наблюдателей склоны винить во всём абстрактную систему, портящую школьный рейтинг и заставляющую ученика выучивать свой предмет.

В процессе сдачи экзаменов по ЕГЭ создаются условия наименее благоприятные для списывания, что и приводит позже к плачевным результатам. Напомним, для того чтобы выпустить неуспевающего ученика из школы, в прошлые годы оценка натягивалась до «3», что в нынешнем положении невозможно. По всей видимости, высокий процент двоечников – следствие провала хронически неуспевающих.

Неудовлетворительные итоги ЕГЭ говорят скорее о плачевном состоянии российского образования в общем, нежели чем о промахе в отдельно взятой его области. Нехватка учителей и низкий уровень профессиональной подготовки молодых кадров в педвузах страны – не меньше влияют на итоговые оценки, чем непроработанная система аттестации.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.