Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

МИД РФ: Вывод российских миротворцев из Абхазии взорвет Кавказ

Вывод российских миротворцев из Абхазии повлечет обострение обстановки и приведет к конфликту на Кавказе, заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил грузинскому ТВ, что Тбилиси может в любой момент поставить вопрос о выводе российских миротворческих сил.

Как заявил российский дипломат, грузинское руководство должно осознавать, что такой безрассудный шаг неизбежно повлечет за собой обострение обстановки и "размораживание" конфликта, чреватое выходом из-под контроля ситуации на Кавказе в целом. Вся ответственность в таком случае ляжет на власти Тбилиси и тех, кто закрывает глаза на опасность проводимого ими курса, передает РИА Новости.

Читайте по теме: "НЛО" над позициями миротворцев в Южной Осетии

В нынешней ситуации присутствие российских миротворцев в очередной раз позволило остановить эскалацию напряженности в зоне конфликта, охладило "горячие головы" некоторых грузинских политиков, планировавших "блицкриг" против Абхазии", - отметил дипломат.

Также российский МИД заявляет, что расследование инцидента со сбитым в Абхазии грузинским беспилотником не является объективным и законченным. Напомним, что над Абхазией 20 апреля был сбит грузинский беспилотный летательный аппарат. Грузия заявляет о том, что беспилотник был сбит российским истребителем и что этот инцидент представлял собой акт агрессии России против Грузии.

Читайте по теме: Грузия боится, что Россия узнает правду о беспилотниках

Между тем, глава МИД Грузии Екатерина Ткешелашвили во вторник отправилась в Брюссель. Там она намерена принять участие в заседании Совета НАТО, где будет рассмотрена ситуация в стране, в том числе и в зоне абхазского конфликта. Во время трехдневного пребывания в Брюсселе глава грузинского МИД встретится с руководителями НАТО, Евросоюза и послами стран-членов НАТО, передает Интерфакс.

Читайте по теме на Правда.ru: Абхазы обвиняют Грузию в пытках и убийствах

После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила там вооруженное сопротивление. Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств. Сухуми последнее время заявляет о концентрации грузинских вооруженных подразделений на границах Абхазии, Тбилиси это отрицает. Из-за обострения обстановки Россия в мае 2008 года увеличила численность миротворческого контингента. Теперь численность миротворцев РФ в Абхазии достигла 2,5 тысячи человек при разрешенных 3 тысячах.

Передача активов России Киеву только укрепит рубль

Передача активов России Киеву только укрепит рубль

Эксперты уверены, что курс доллара после этих действий упадет.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.