Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Украинское небо теперь будет принадлежать НАТО

Украина на днях сделала очередной, важный шаг по вступлению страны в НАТО. Это стало возможным после визита в Киев генсека альянса Яапа де Хооп Схеффера и подписании между украинским Министерством обороны в Брюсселе соглашение о натовском контроле за украинским небом. Кроме этого стороны договорились о подключении Украины к Силам реагирования Североатлантического альянса. Как пишет "Независимая газета", Украина может передать НАТО станции предупреждения о ракетном нападении в Мукачеве и Севастополе, от использования которых в этом году отказалась Россия. Две станции позволяют засекать пуски ракет на расстоянии до полутора тысяч километров, они ведут наблюдение за космическим пространством над Центральной и Южной Европой, а также Средиземноморьем. Виктор Ющенко распорядился модернизировать станции, чтобы они удовлетворяли требованиям НАТО.

Украина поставила перед собой стратегическую цель интегрироваться в НАТО и ЕС, однако на прошедшем 3-4 апреля саммите НАТО в Бухаресте ее не включили в План действий по членству в альянсе и решение вопроса перенесли на декабрь. Россия выступает против дальнейшего расширения НАТО на восток, указывая, что это нанесет серьезный ущерб отношениям России с альянсом.

В последний раз Яап де Хооп Схеффер был в Украине в 2005 году, после оранжевой революции, когда всерьез обсуждались планы экстремально быстрой интеграции Украины в западные структуры. Тогда страну раздирали политические распри, поэтому ставить всерьез вопрос о членстве Украины в НАТО, было не целесообразно. Однако сейчас вопрос упирается уже не только в нестабильную политическую ситуацию в Украине, но и в категорический протест России против членства Украины в НАТО, а также в проблему базирования российского флота в Крыму до 2017 года.

Прилетевшая натовская делегация разделится на несколько подгрупп, которые посетят крупные города. Формально чиновники НАТО проведут своеобразный мониторинг готовности Украины к тому, чтобы подписать ПДЧ – фактически стать в очередь на вступление, дата которого даже приблизительно не определена.

Украинские власти не однократно заявляли, что вступление страны в альянс, будет решать население через референдум. Такое же мнение высказал и генсек НАТО, через украинские СМИ он передал команде Ющенко завуалированную просьбу не выносить острый вопрос на публичное обсуждение. Он сказал, что вопрос о членстве сейчас не стоит, а в будущем его решит украинский народ.

Такое осторожное поведение альянса и нежелание давать даже приблизительные сроки по вступлению Украины в НАТО, в первую очередь обусловлено боязнью шагов со стороны Москвы. В свою очередь Россия, открыто заявила, что если Украина не продлевает срок пребывания Черноморского флота в Севастополе, то Москва пойдет на крайне резкие меры. Это повышение стоимости газа до европейского уровня в районе 400 долларов, пересмотр положения украино-российского Договора о дружбе и сотрудничестве, в рамках которого Россия намерена пересмотр границ, благодаря чему Крым может отойти к России.

Кроме этого, российский вице-премьер Сергей Иванов в субботу в рамках празднования 225-летия Севастополя заявил, что следствием членства Украины в НАТО станет не только разрыв украино-российских отношений в сфере оборонно-промышленного комплекса, а также введение визового режима между Украиной и Россией.

Украинские политики заявляют, что российская сторона "непрофессионально подходит" к проблеме. . «Вступление в НАТО не имеет ничего общего с визами», – жестко заявил спикер МИДа Василий Кирилич. Если российское руководство говорит о стратегии национальной безопасности, то украинское предпочитает переводить вопрос в плоскость формальностей. А замглавы президентского секретариата Александр Чалый на днях пообещал «сильный симметричный ответ» в случае, если Москва вздумает с нового года резко повысить цены на газ.

До сих пор остается непонятным, какие цели преследует политический истеблишмент Украины, так рьяно стремясь в военно-политический блок. Сам Ющенко неоднократно заявлял, что вступление Украины в НАТО не угрожает безопасности России, а вступив в альянс, стана тем самым сможет гарантировать себе суверенитет. Но в таком случае от кого Ющенко защищается, если Москва он не значится в списке врагов. То кто тогда может покуситься на свободу некогда братского украинского народа, если не москали. По данным социологических опросов на апрель, более половины украинцев высказываются против вступления страны в НАТО и не более трети — за.

Совет Федерации намерен вернуть Севастополь России

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.