Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Косовский парадокс родил разные конституции от одной матери

Конституция самопровозглашённой республики Косово, утверждённая парламентом автономии 9 апреля, накануне 15 июня вступила в силу. В её основе – план спецпредставителя ООН Марти Ахтисаари, ещё в феврале 2007 года предложившего наделить Приштину “контролируемой независимостью”.

Основной закон состоит из 40 глав и 160 статей. В соответствии с ним Косово провозглашается “независимым и суверенным государством”, а формой его конституционного обустройства становится парламентская республика.После вступления в силу конституции косовские власти формально приняли на себя все государственные функции и обязанности, за исключением тех, которые, по плану Ахтисаари, должны остаться под контролем миссии ООН в крае - контроль над судебной системой и полицией. По конституции допускается присутствие в крае международной гражданской канцелярии и верховного представителя ЕС по Косово, который будет следить за исполнением плана Ахтисаари и может выполнять функции "советчика".

Читайте по теме: Власти Косово выбрали "немой" гимн

Как заявил президент Косова Фатмир Сейдиу: “Я думаю, что это исторический момент для Косова. Принятие Конституции – самый важный акт после декларации независимости. Это завершающая фаза цикла формирования косовской государственности и важное послание международному сообществу и Европейскому Союзу о том, что Косово – демократическая страна”.

Напомним, что Косово в одностороннем порядке провозгласило независимость от Сербии 17 февраля 2008 года. США, Япония и большинство стран Евросоюза признали независимость края. Сербия, Россия, Китай и Испания и ряд других стран не признали самопровозглашенное государство, заявляя, что односторонний шаг края по провозглашению своего нового статуса является нелегитимным, грубо нарушает нормы международного права.

Читайте по теме: Сербия готова отказаться от Косово

В Белграде, не признавшем независимость Косова, не признали действующей и Конституцию самопровозглашенной страны. Как подчеркнул сербский президент Борис Тадич: “Это политическое событие с отрицательными последствиями. Но для Сербии оно юридически не действительно, Сербия считает Косово своей провинцией, передает Euronews.

В свою очередь, косовское руководство решило сделать ответный шаг, нарушив тем самым и так не стабильную политическую ситуацию в крае. Ответом на вступление в силу конституции Косова станет появление в крае сербского парламента. Его сформируют по результатам сербских парламентских выборов, которые также проходили на территории Косова в мае. Он будет отстаивать интересы сербского меньшинства. Первая сессия откроется в конце июня, пишет "Взгляд".

Читайте по теме: Выборы в Сербии сказали нет союзу с Россией

Читайте по теме: Сербия вступает в ВТО

Таким образом купщина будет представлять интересы всех неалбанских граждан края, который Сербия считала и будет считать своей территорией. По словам министра по делам Косова в сербском правительстве Слободана Самарджича, учреждение сербской скупщины – знак того, что у сербского сообщества нет намерения вступать в конфликты, но есть желание организовать свою жизнь в соответствии с международным правом и конституцией Сербии, передает РИА Новости. Новый правительственный орган сформируют при доминирующем участии Сербской радикальной партии (самая популярная среди косовских сербов).

Читайте по теме на Правда.ru: Выборы в Сербии: на кону - интересы России

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.