Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

16 июня в истории:

16 июня 1963 года первая в мире женщина-космонавт Валентина Владимировна Терешкова полетела в космос. 14 июня 1963 года ракета вынесла на орбиту «Восток-5» с Валерием Быковским. Через день вслед за ним на «Востоке-6» запустили Терешкову. На космодром девушки прилетели в новенькой лейтенантской форме. Но потом Москва решила «милитаристскую нотку» убрать, и Терешкову вместе с дублерами срочно отправили переодеваться.

Старт прошел без проблем, но после выхода корабля на орбиту в автоматической программе корабля была допущена неточность: он был сориентирован так, что, вместо того чтобы спускаться, напротив, поднимал орбиту. Терешкова не приближалась к Земле, а с каждым витком от нее удалялась. Об этом она доложила Королеву. Только на второй день в систему заложили новые данные, и орбита стала выправляться. Много лет об этой промашке умалчивалось, и только недавно Валентина Терешкова рассказала о случившемся в интервью «Комсомольской правде»: «Сергей Павлович попросил меня об этом не рассказывать. Вот я и хранила тайну десятки лет, - бесхитростно объяснила Валентина Владимировна. - А сейчас об этом появились сообщения, так что и я могу говорить свободно».

Скафандр все время полета снимать не разрешали. На вторые сутки заныла правая голень. На третьи сутки боль уже было трудно переносить. На плечо давил гермошлем. Под датчиком на голове ощущался зуд. Терешкова призналась - один раз ее стошнило, но не из-за вестибулярного расстройства, а из-за пищи. Но запланированная научная программа была выполнена. В этом полете решались задачи медицинского, технического и политического характера. Изучалось, как влияет космический полёт на организмы мужчины и женщины. Во время катапультирования в тяжелом, сковывающем движение скафандре больно ударилась о гермошлем, - вспоминала космонавт, – Парашют наконец отошел, но на носу появился хороший синяк. Потом медикам пришлось его замазывать…

На крыше ее дома-дачи, построенного за околицей Звездного, - флюгер в виде чайки. В память о ее космическом позывном.

16 июня 1959 года в Москве открылась Выставка Достижений Народного Хозяйства СССР (ВДНХ, ныне – ВВЦ).

Свое начало ВДНХ берет в 17 февраля 1935. Постановление Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) гласило: «Организовать согласно предложению II Всесоюзного съезда колхозников-ударников Всесоюзную сельскохозяйственную выставку в Москве в 1937 г., с тем чтобы в дальнейшем использовать территорию, помещение и оборудование этой выставки для построения Всесоюзного дома колхозов…».

Было решено ее разместить в районе Останкинского парка. Официально ВСХВ открылась 1 августа 1939. В тот момент комплекс включал 250 строений и занимал площадь 136 гектаров, а также пруды и парки. Сразу после начала Великой Отечественной войны выставка была закрыта. Экспонаты были переданы на хранение, за сохранность скота устанавливалась уголовная ответственность. 25 октября 1948 Совет Министров Союза ССР постановил возобновить работу ВСХВ. Фактически удалось возобновить работу выставки к 1 августа 1954.

В ее создании участвовали тысячи народных мастеров со всех уголков СССР. Благодаря их таланту каждое сооружение выставки приобрело присущие только ему самобытные национальные черты. По замыслу устроителей, посетители, обходя территорию выставки, как бы совершали путешествие по всей нашей огромной стране - от Балтики до Камчатки и от Северного Ледовитого океана до Памира. Павильон каждой республики отражал национальный колорит и народные традиции. В облике построенных к 1954 выставочных зданий архитекторы стремились отразить в первую очередь тему победы советского народа в войне.

28 мая 1958 Совет Министров СССР принял Постановление об объединении сельскохозяйственной, промышленной и строительной (на Фрунзенской набережной) выставок в выставку достижений народного хозяйства СССР. 16 июня 1959 ВДНХ СССР распахнула для посетителей двери своих павильонов. В 1963 Совет Министров СССР принял постановление «О перестройке работы ВДНХ СССР». Выставочная деятельность стала строиться по производственно-отраслевому принципу. Тематические выставки и смотры приобрели первостепенное значение в работе всех павильонов. На их базе проводились обмен опытом и обучение работников промышленности, строительства, сельского хозяйства. Ежегодно на ВДНХ СССР открывалось около 300 выставок и смотров, на которых показывалось более 100 тысяч экспонатов. ВДНХ СССР отражала основные вехи в жизни страны: первый полет в космос Ю.Гагарина, строительство Байкало-Амурской магистрали и др.

Созданный за многие годы на средства государственного бюджета крупнейший выставочный комплекс – Всероссийский выставочный центр – национальное достояние России. (По материалам сайта ВВЦ).

16 июня 1903 года название «Пепси-Кола» зарегистрировано в качестве торговой марки. Американец Калеб Дэвис Брэдем (1867–1934) мечтал о карьере врача, но денег на завершение медицинского образования не было, и ему пришлось переквалифицироваться в фармацевты. В 1893 Брэдем приобрел аптеку в одном из самых старых городов Северной Каролины - Нью-Берне. По воспоминаниям Брэдема, начало истории пепси-колы положил разговор с доктором, по прописям которого Брэдем изготовлял лекарства. Почтенный эскулап пожаловался аптекарю, что многие прохладительные напитки вредны для здоровья. «Неужели я не смогу изобрести вкусный безвредный освежающий напиток?» – спросил себя Брэдем. Он стал экспериментировать с новыми сиропами. Одно из его творений настолько пришлось по вкусу землякам, что получило имя «Напитка Брэда». Летом 1898 Брэдем стал продавать этот сироп владельцам киосков фруктовых вод как в Нью-Берне, так и за его пределами. Название было не особенно звучным, и он придумал новое – «пепси-кола», рассказывается на сайте «Популярная механика».

Сначала спрос на пепси-колу был довольно скромным, но через несколько лет начал быстро расти. В 1902 году Брэдем продал 2000 галлонов сиропа, а спустя год – вчетверо больше. Решив запатентовать рецепт и торговую марку, он столкнулся с неожиданным препятствием. Оказалось, что в Нью-Джерси имелась небольшая фирма Alphasol Company, производившая напиток Pep-Kola. Патентное управление сочло, что название новой газированной воды не отличается оригинальностью, и отказалось его утвердить. Брэдему ничего не оставалось, как перекупить права на этот ярлык, заплатив всего сотню долларов. Позже он оформил заявку на инкорпорирование фирмы, имеющей целью производство и продажу сиропа, «известного под названием пепси-кола». Так и появилась на свет Pepsi-Cola Company с Брэдемом в качестве президента. Он фактически был и единоличным владельцем компании - из ста учредительских акций он оставил за собой 98. А в августе 1906 Бюро патентов утвердило ее логотип, где на месте дефиса стоял знак равенства. Эту особенность Брэдем позаимствовал у предыдущего логотипа, зарегистрированного тремя годами ранее и почему-то никогда не использовавшегося. Новый напиток обрел не только законное имя, но и хорошо запоминающийся графический символ.

События:

В этот день в 1846 году новым папой Римским избран кардинал Джованни Мария Мастаи-Феретти, принявший имя Пий IX. Этот Папа правил почти 32 года — самый долгий срок в истории католичества.

105 лет назад, 16 июня 1903 года, в штате Мичиган основана «Форд Мотор Компани» - одна из самых известных автомобильных компаний ХХ столетия, которую называют символом мировой индустриальной революции. Американский инженер-изобретатель Генри Форд ставил целью производство недорогих автомобилей, доступных для миллионов людей.

16 июня 1907 года император Николай II объявил о роспуске II Государственной думы. Сделано это было по предложению председателя Совета министров Н.А. Столыпина и впоследствии, в III Государственной думе, один депутат от дворян представлял 230 избирателей, а один от рабочих — 125 000.

В этот день в 1925 году в Крыму, близ Гурзуфа, открылся знаменитый пионерский лагерь «Артек».

16 июня 1954 года министерство обороны Великобритании приняло решение о создании собственной водородной бомбы.

В этот день в 1961 году знаменитый советский танцовщик Рудольф Нуриев покинул труппу и принял решение остаться на Западе. Сделано это было во время гастролей в Париже.

В этот день в 1967 году в Монтерее (штат Калифорния) прошел знаменитый поп-фестиваль. Звездами грандиозного мероприятия стали Джими Хендрикс, Дженис Джоплин, Отис Реддинг и другие ныне легендарные коллективы. Все артисты выступали бесплатно.

16 июня 1977 года Л.И. Брежнев стал Председателем Президиума Верховного Совета СССР, впервые в СССР совместив высшие партийный и государственный посты.

В этот день в 1983 году пост председателя Президиума Верховного Совета СССР занял Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов.

16 июня 1992 года в России был принят закон «О реабилитации казачества».

Дни рождения:

В этот день в 1752 году родился Салават Юлаев (1752 — 8.10.1800), поэт, соратник Емельяна Пугачева и национальный герой башкирского народа.

16 июня 1829 года родился Джеронимо (1829 — 17.2.1909), знаменитый вождь индейского племени «чирикауа», который в течение четырех лет успешно вел боевые действия против войск США. В конце концов, пятитысячный отряд американских солдат захватил его в плен вместе со всем племенем, насчитывавшим тогда всего 36 человек, включая женщин и детей. Его индейское имя Гоятлай означает «тот, который зевает», а английское имя стало боевым кличем американских парашютистов.

В этот день в 1873 году родилась Антонина Васильевна Нежданова (1873 — 26.6.1950), известная певица, народная артистка СССР.

16 июня 1881 года родился Абрам Моисеевич Деборин (Иоффе) (1881 — 8.3.1963), философ, академик.

В этот день в 1896 году родился Жан Пежо (1896 — 18.11.1966), знаменитый французский автопромышленник.

16 июня 1903 года родился Виссарион Михайлович Саянов (Махлин) (1903 — 22.1.1959), известный поэт, писатель, главный редактор журнала «Звезда».

В этот день в 1933 году родился Константин Борисович Локтев (1933 — 4.11.1996), выдающийся хоккеист, член знаменитой тройки Локтев — Альметов — Александров. Трехкратный чемпион мира, олимпийский чемпион 1964 года, лучший нападающий первенства мира 1966 года. Заслуженный мастер спорта.

Скорбные даты:

В этот день в 1671 году скончался Степан Тимофеевич Разин (1630 — 1671), легендарный донской атаман, предводитель Крестьянской войны 1670-71 гг. Был предан, а потом казнен на Красной площади в Москве.

16 июня 1977 года умер Вернер фон Браун (23.3.1912 — 1977), знаменитый немецкий конструктор, создатель ракет «Фау-2». После окончания второй Мировой войны оказался в США, став главным разработчиком американских ракет.

16 июня 1992 года ушел из жизни Лев Гумилев (01.10.1912-1992) - этнограф, историк и философ. Сын Анны Ахматовой и Николая Гумилева.

В этот день в 1994 году скончался Борис Александрович Александров (4.8.1905 — 1994), выдающийся композитор и дирижер. С 1946 года он был руководителем ансамбля песни и пляски Советской Армии. Написал оперетту «Свадьба в Малиновке».

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.