Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Ходорковский в тюрьме выгоднее, чем Ходорковский на воле?

Возможное помилование экс-главы ЮКОС Михаила Ходорковского становится объектом большого торга. Причем не только политического, но и, похоже, экономического. На минувшей неделе президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что не видит препятствий к тому, чтобы заключенный олигарх написал прошение о помиловании. Адвокат Ходорковского Юрий Шмидт немедленно выступил с комментарием, из которого следует, что писать прошение его клиенту вовсе не обязательно. Складывается ощущение, что Ходорковский кому-то удобнее, пока он в тюрьме.

«Медведев обнадежил Ходорковского», - так трактовали СМИ заявление президента РФ во время его визита в Берлин. «Все уголовные исполнительные процедуры должны покоиться на внутреннем законодательстве», - заявил Медведев, отвечая на вопросы журналистов о судьбе экс-главы ЮКОС Михаила Ходорковского. «И к процедуре помилования, как и к другим процедурам, может прибегнуть любой осужденный гражданин, в том числе Ходорковский», - сказал президент.

В действительности ничего сенсационного в таком заявлении нет. Ранее, напомним, и Владимир Путин говорил, что вопросы помилования находится в компетенции президента РФ, и даже не исключал, что Дмитрием Медведевым этот вопрос в отношении Михаила Ходорковского может быть рассмотрен. Настоящей сенсацией стали слова адвоката олигарха Юрия Шмидта, который заявил, что Ходорковскому вовсе не обязательно писать прошение о помиловании.

Комментируя заявление президента, адвокат рассмотрел ситуацию под таким углом, что прошение о помиловании, якобы, автоматически означает признание заключенным своей вины. И в этой связи отметил, что по закону помилование лица возможно и без признания им своей вины. А также и без его личного обращения. «Я считаю, что оно возможно и без личного обращения лица, в отношении которого применяется помилование», - заявил Юрий Шмидт.

Позже в интервью одному из интернет-СМИ Юрий Шмидт подвел под свою теорию юридическую базу. Адвокат сказал, что не считает, что для рассмотрения президентом вопроса о помиловании экс-глава ЮКОСа должен сам обратиться к тому с соответствующей просьбой. В Положении о помиловании сказано, что заключенный имеет право через администрацию колонии или тюрьмы обратиться в комиссию по помилованию, сказал адвокат. Но в документах нет ни слова о том, что всем остальным запрещено обращаться с такими просьбами. «Остальными» по словам Шмидта, могут быть жена осужденного, его мать, дети. В документах, подчеркивает адвокат, никакого запрета на это нет.

Фактически адвокат в каждое свое выступление вставляет две мысли: прошение о помиловании не является признанием вины. И, вторая, прошение о помиловании не должен писать сам Ходорковский. Видимо, чтобы все-таки (вопреки?) отвести подозрения в признании вины. Все это сильно смахивает на сцену из американского фильма «Плутовство»: «Непрерывно отрицайте, что у нас есть бомбардировщик Б-2».

Юристы смотрят на эти словесные баталии с некоторым недоумением. «Что значит не лично? Все равно инициатива должна исходить от заключенного, - говорит адвокат Заур Мамедов. – Потому, что эта комиссия по помилованию не обязана все дела рассматривать. В конце концов, заключенный может быть не хочет, чтобы его помиловали, теоретически я могу это предположить… Мне не понятна эта позиция адвоката».

«Процедура в законе скрупулезно не прописана, он прав, что там не обязательно надо раскаиваться, там нет, действительно, запретов, чтобы кто-то другой обратился за помилованием, - продолжает Заур Мамедов. - Но практика такова, что обращаются, как правило, осужденные. Я не знаю не одного случая, чтобы помиловали человека, который бы не просил о помиловании».

Надо полагать, адвокат Михаила Ходорковского не хуже других юристов понимает существующую в России процедуру подачи прошения о помиловании. И на фоне заявлений Медведева, которые пресса однозначно трактует как обнадеживающие для Ходорковского, его слова звучат как минимум странно. Для чего эти непонятные игры с нестандартными трактовками закона?

Очевидно, что в законе процедура прописана недостаточно четко, но зачем отрицать сложившуюся – и совершенно адекватную - практику? Да, закон не запрещает использовать шероховатости в своих статьях, трактовать их к собственной выгоде, но ведь это палка о двух концах. Оппонент в таком споре тоже имеет право на трактовку закона - и нигде не сказано, что его трактовка хуже, чем у Юрия Шмидта.

Выходом из положения может быть обращение в Конституционный суд. Правда, Ходорковский посидит еще пару лет пока будет идти разбирательство, зато восторжествует правда и суд точно скажет, какая из трактовок является единственно верной. Возможно даже, что будет подтверждено право на подачу прошения о помиловании от третьих лиц. Хотя самому экс-олигарху это будет уже до лампочки, он освободится, отсидев весь срок от звонка до звонка.

«Адвокат скован волей своего подзащитного», - гласит один из базовых принципов адвокатуры. Безусловно, нельзя полностью исключать, что Ходорковскому просто нравится в колонии в Краснокаменске. Потому, что в противном случае нужно будет предположить, что реальным заказчиком Юрия Шмидта является вовсе не Ходорковский. А люди, которым бывший владелец ЮКОСа удобнее в колонии, чем на воле. Таких мотивов тоже исключить никак нельзя. Ведь активы Ходорковского оцениваются в миллионы долларов. И пока он шьет варежки в Краснокаменске, эти средства используются для масштабной «операции по освобождению экс-олигарха». Идет публикация статей, поддерживаются сайты, проводятся пикеты, шьются футболки и на защите «политзаключенного» делаются международные карьеры.

Страшно представить себе, что все это вдруг разом закончится.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.