Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Европа, чтобы выжить, превратится в общество черных рабов

Страны Евросоюза пришли к соглашению касательно длительности рабочей недели, разработав проект директивы, призванной пересмотреть существующее в этой области законодательство. Её обсудили и утвердили собравшиеся в Люксембурге министры по трудоустройству и социальным вопросам “двадцати семи” во главе с еврокомиссаром по социальной политике Владимиром Шпидлой. Чтобы документ вступил в силу, его ещё должен одобрить Европарламент. Пять стран – Испания, Бельгия, Греция, Венгрия и Кипр – призывают парламентариев проголосовать “против”.

С 1993 года продолжительность рабочей недели в ЕС составляет (вместе со сверхурочными) 48 часов. В 2003-м в текст были внесены некоторые изменения (в частности, были предусмотрены исключения предусмотрены для морского транспорта и гражданской авиации).

Читайте по теме: Каждый пятый работник попал в трудовое "рабство"

Согласованный вариант текста предлагает разрешить увеличить продолжительность рабочей недели с 48-ми до 60 -ти или даже 65 -ти часов при определённых условиях. Учитываются в документе и пожелания ряда стран в том, что касается временной занятости. Еще один важный момент: проект директивы определяет “время дежурства”, в частности для работников медицинского сектора. Несмотря на два постановления европейского суда, в большинстве стран ЕС это не выполняется. Проект директивы обяжет считать время дежурства как рабочее, передает euronews.

Читайте по теме: Для 614 миллионов человек в мире рабочей нормой остается 48 часов в неделю

Таким образом, это соглашение положит конец 4-летнему спору Великобритании и Франции о рынке труда, когда экономически либеральные взгляды Лондона были противопоставлены социальным требованиям Парижа. В то же время, договор позволяет Великобритании поддерживать свою привычную многочасовую рабочую неделю, благодаря вписанному в закон от 1993 года "исключению", устанавливающему максимум трудовой недели в 48 часов. Как отметил министр по делам бизнеса Великобритании Джон Хаттон, этот договор позволяет людям были свободными в выборе того, чем им заняться в дополнительное время, они могут, в том числе, и зарабатывать деньги.

Читайте по теме на Правда.ru: На бастующем заводе Ford теперь работают в 2 смены

Группа стран, под инициативным руководством Франции, первоначально хотела удалить это британское "исключение из правила", доказывая, что трудовая неделя в 48 часов защищает персонал от эксплуатации и несчастных случаев на работе, сообщает портал k2kapital.com. Многие министры труда Евросоюза отмечали, что нормативы на рынке труда в Соединенном королевстве противоречат правам человека и означают "отход от социальной направленности общеевропейских тенденций".

Среди стран-трудоголиков рекорды по количеству рабочих часов бьёт Южная Корея. Среднестатистический южнокореец занят на ниве построения капитализма 2 390 часов в год. По странам ЕС этот показатель составляет в среднем 1750 часов. Рабочий день корейца начинается в 8.00 и заканчивается в 19.00, а то и позже. Суббота здесь долгое время оставалась рабочим днём.

Читайте по теме: Совет Европы указал Киеву на нарушение прав человека на Украине

В Болгарии, к примеру, при 40-часовой неделе рабочий день может составлять до 10 часов, но не более 60 дней в году и не более 20 дней кряду. В Люксембурге и Португалии при обоюдном согласии рабочая неделя возрастает до 60 часов, но придерживаться такого графика можно не более шести недель в году. В Финляндии при 40-часовой рабочей неделе сверхурочно работают не более одного часа в день. При этом, если используется гибкий рабочий график, лимит может быть увеличен до трёх часов. Схожие ограничения есть и в других странах Евросоюза, хотя они весьма индивидуальны, пишет портал focus.in.ua.

Интересно, что в 2005 году женщины работали сверхурочно вдвое меньше, чем мужчины. Это справедливо практически для всех стран – членов Евросоюза.

Оказалось, что в новоприбывших странах – членах ЕС народ трудится дольше своих коллег. При этом разница между мужчинами и женщинами существенна: первые перерабатывают почти на 2 часа больше, чем их коллеги в Старой Европе, в то время как у женщин этот показатель – больше 5,5 часа. Ещё одной особенностью новоприбывших членов ЕС является тот факт, что женщины тут предпочитают брать полноценный отпуск по уходу за детьми, тогда как в других странах ЕС мамы отдают предпочтение частичной занятости.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.