Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Куда ты катишься, мать-Европа?

Мировая политическая картина ведущих европейских стран, сегодня мало чем изменилась, по сравнению с несколькими десятилетиями. Как бы объединенная Европа не заявляла о равноправии и демократии, как бы она не стремилась помочь бедным странам, ничего не изменилось, разве что на европейском пространстве стало больше стран-карликов, с марионеточным правительством. Которые стремятся стать полноправным членом "мыльного пузыря", зовущим Европейским союзом.

Практически ежегодно ЕС пополняется новыми членами. Как показывает картина, государства, которые недавно вступили в ЕС, такие как, Прибалтийские республики, страны Восточной Европы, оказались совершенно не готовы конкурировать с ветеранами Евросоюза, а ввод единой европейской валюты только подхлестнул инфляцию. Вдобавок хиреющая американская экономика подлила масло в огонь. Европейская валюта подорожала по отношению к доллару, что привело к неконкурентоспособности европейских производителей. Плюс новая напасть, с которой столкнулась Европа - это заоблачные цены на энергоносители. Большинство стран ЕС охвачены массовыми забастовками. Недовольные требуют субсидировать их бизнес и понизить цену на топливо. Но ЕС во главе с Брюсселем этого сделать не может. Иначе небывалая для Европы инфляция, которая уже сегодня составляет более 4 процентов, вырастит еще больше.

Горестно и то, что некогда порабощенная Европа фашистскими захватчиками, пытается сегодня всеми силами переписать историю и поставить под сомнения злодеяния гитлеровской Германии. А Советскую армию пытаются выставить, как кровожадного оккупанта, а не освободителя. При этом всячески поощряя Прибалтийские республики и Польшу, в заколачивании клиньев между Россией и ЕС. Подобные недружественные движения, провоцируя Москву на резкие шаги и каждый раз упрекая ее в нарушении прав и свобод человека.

Похоже, что общий дом для европейцев не стал панацей. Так как за всем благополучием, там скрывается масса противоречий в обществе. Одна из которых, это незаконная миграция. Более бедные европейцы нелегально едут в более благополучные страны ЕС на заработки, что ведет в первую очередь увеличение преступности. Многие страны предлагают жестоко карать нарушителей тюремным сроком до нескольких лет, проявляя тем самым свой кипучий "гуманизм".

Дошло дело до того, что в единой Европе стали применять понятие «неграждан». Как высказал свое мнение в прямом эфире «Русской службы новостей» зам. директора Института стран СНГ Владимир Жарихин, такова цена, которой расплачивается Запад за использование двойных стандартов. «Теперь «неграждане» есть не в Латвии и Эстонии, а есть «неграждане» в Европейском союзе, который кичится своей толерантностью, своей демократичностью. И это несмываемое пятно на демократическом мундире Евросоюза», - добавил он.

Напомним, сегодня в Государственной думе РФ на заседании "круглого стола" обсуждаются проблемы "неграждан" в Латвии и Эстонии. Участники встречи обсуждают идею предоставления "негражданам" права безвизового въезда на территорию РФ.

По словам Жарихина, цена этого действия, «тот антиамериканизм, антиевропеизм, в котором упрекают Россию, на Западе», который сформировался по причине того, что мы увидели расхождение между практикой и теориями. «Не верим мы теперь их красивым словам в то, что НАТО это гуманитарная организация, что никто не грозит России, смиритесь и все будет хорошо, - говорит зам. директора Института стран СНГ. - Все разбивается о прецедент сохранения «неграждан» в якобы цивилизованных европейских государствах». Эксперт считает, что Россия наблюдает за процессами в этих государствах и расценивает их как использование двойных стандартов, расхождение между теорией и практикой, «с одной стороны, пропаганда толерантности, а, с другой - стремление включить эти территории в состав Евросоюза, а тем более в НАТО».

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.