Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Дальний Восток России задыхается от китайского фосгена

Масштабная утечка боевого отравляющего вещества фосген произошла в граничащей с Россией китайской провинции Хэйлунцзян, погибли, по меньшей мере, три человека.

Как сообщила РИА «Новости» начальник Управления МЧС России Ирина Андрианова, из генконсульства КНР в Хабаровске поступил официальный ответ на запрос России о ситуации в связи с аварией на заводе в Китае. "Согласно информации китайской стороны, 5 июня в городе Цицикар на заводе проводились работы по утилизации при помощи баллона с неизвестным газом. В результате произошло разрушение баллона и утечка газа", - сказала Андрианова, ссылаясь на официальную информацию из Китая. "Местное правительство и органы по защите окружающей среды уничтожили баллон и ликвидировали последствия аварии", - сообщила представитель МЧС.

При этом из ответа китайской стороны следует, что был проведен в оперативном порядке мониторинг, который показал, что вредных веществ ни в воздухе, ни в воде, ни в почве нет. "Это свидетельствует, что произошедшее не оказало влияния на окружающую среду", - сказала Андрианова, ссылаясь на информацию из Китая.

Между тем, премьер-министр РФ Владимир Путин поручил МЧС следить за ситуацией в районе границы с Китаем, где произошла утечка химических веществ. "Нужно мониторить постоянно, если нужно - подключить министерство обороны", - сказал Путин на встрече с главой МЧС России Сергеем Шойгу и спасателями, вернувшимися из Китая. Шойгу сообщил, что уже выставлена лаборатория. "Пробы будем брать каждые 12 часов по воде и каждые 8 часов - воздуху", - сказал министр.

Кроме того, сегодня Минприроды РФ направило ноту в Китай в связи с информацией о произошедшей там химической аварии. Официальных сведений от китайской стороны Россия сразу после поступления информации об аварии не получала, что является нарушением соглашения, подписанного между Минприроды и Комитетом по экологии Китая.

По последним данным, приводимым МИД России, произошла утечка фосгена – боевого отравляющего вещества удушающего действия. Правда, стоит сказать, что для применения в военных целях от этого оружия уже несколько отошли – такую заразу применяли немцы при своих первых химических атаках во время Первой мировой. Сейчас фосген широко применяется в промышленных целях, в чем и состоит его основная опасность при широкомасштабной транспортировке и порой безответственном использовании на производствах.

Это уже не первая подобная технокатастрфа в Китае, близ российской границы - 13 ноября 2005 года во впадающую в Амур китайскую реку Сунгари вылилось более 100 тонн бензола и его производных. В результате почти на неделю было приостановлено водоснабжение в административном центре провинции Хэйлунцзян - многомиллионном городе Харбин. На берегах этой реки живет около 62 миллионов человек, действует более 2 тысяч промышленных предприятий.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.