Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Чубайс выключит свет российским монополиям

Реформа РАО ЕЭС России, начавшаяся 2 года назад, подходит к своему логическому завершению. До ликвидации федерального монополиста в энергетической отрасли остались считанные дни. Главный идеолог проведения столь масштабных преобразований, Анатолий Чубайс, считает реформу удавшейся, однако вопросы всё равно остались. Эксперты предупреждают о возникновении дефицита электроэнергии и росте тарифов. К тому же существуют опасения, что на владельцев электростанций в случае нарушения утверждённого государством графика инвестиций будут накладываться штрафы, что также скажется на энергобезопасности страны.

Читайте по теме: Чубайс контролирует работы по восстановлению режима работы ТЭЦ-1 в Улан-Удэ

В начале прошлой недели Анатолий Чубайс позитивно оценил реформу энергетической монополии, в частности, по его словам, получилось создать рынок и конкуренцию с привлечением частных инвестиций. Именно эту задачу ставили перед собой руководители РАО ЕЭС, начиная столь масштабные преобразования. По логике энергетиков, создание конкуренции должно привести к повышению качества предоставления услуг, а концентрация активов в частных руках будет способствовать привлечению инвестиций в энергетические предприятия. Разрезание энергетического пирога благополучно состоялось, а узнать, насколько количество перейдёт в качество, предстоит через несколько лет.

Читайте по теме: Чубайса списали на безбедную пенсию

Интересно, что ещё в прошлую пятницу президент Дмитрий Медведев на встрече с министром энергетики Сергеем Шматко подчеркнул, что «необходимо держать руку на пульсе, чтобы ни один из потребителей не почувствовал, что у нас произошла реформа системы, смена управления». Однако руку Сергея Шматко с пульса можно снимать уже сейчас. Повышение тарифов на электроэнергию состоится при любых обстоятельствах. «Основной проблемой будет привлечение необходимых инвестиций и увеличение цен на электроэнергию», - считает старший аналитик ИК «Атон» Андрей Бутенко. «Тарифы будут расти и в промышленности. Производители внесут дополнительные расходы в стоимость своей продукции, а это, соответственно, приведёт к повышению цен», - отметил эксперт. Таким образом, перечень издержек от реформы увеличивается, и россияне, кроме изыскания дополнительных средств на оплату света, должны будут отдать огромную сумму денег за всё остальное.

Читайте по теме: Чубайс похоронил себя как большого политика и государственника

Многие эксперты сомневаются в том, что энергетика станет рыночной и конкурентной. Стоит сравнить энергокомпании с монопольными «Газпромом» и «РЖД» или с конкурирующими между собой сотовыми компаниями. Монополии могут себе позволить повышать тарифы и диктовать свои условия потребителям, а конкурирующие компании стараются найти дополнительные методы привлечения покупателя, и снижение тарифов в этом случае – не редкость. Судя по этому, множество энергетических компаний функционально останутся монополистами. «На данный момент говорить о достаточной либерализации рынка не стоит», - отметил эксперт ИК «Атон» Андрей Бутенко. Поэтому для действительной реформы энергетики необходимо время.

Читайте по теме: Часть функций РАО "ЕЭС России переходит Росэнерго

Очевидно, что находящаяся в глубоком кризисе энергетика России требовала скорых реформ. «Анатолий Чубайс создал такую структуру, у которой больше шансов выжить. Реформа в целом оказалась достаточно эффективной», - говорит эксперт. - « Тем не менее, ещё достаточно проблем. Реформа сама по себе проходит уже 10 лет. Первые 5 лет она была на стадии подготовки, оценки, анализа зарубежного опыта и фактически стартовала в 2003 году. Дальнейшее развитие энергетики распланировано до 2020 года, и в планы входит ввод мощностей, с чем на данный момент в России большие проблемы».

Читайте по теме: Импорт электорэнергии – планы Чубайса

Безусловно, реформа проведена достаточно качественно, однако в том случае, если стоимость тарифов будет опережать темпы роста уровня жизни россиян, реформу можно будет считать незавершённой. Энергетика – стратегическая отрасль, на которой держится вся экономика, поэтому привычные рыночные условия к ней не до конца применимы. Так что в ближайшие 10 – 15 лет снижения тарифов ожидать не стоит, ведь для глубоких преобразований в энергетической отрасли необходима относительная стабилизация экономики страны в целом.

Улучшение положения одной отрасли, в конечном итоге, отражается на кошельках граждан, и ожидаемого эффекта просто не получается. Для того чтобы это случилось, необходим общий подъём экономики. Посему реформа РАО ЕЭС может послужить локомотивом для дальнейшей либерализации российской экономики и отказа от монополий. На данный момент реформа проводится в «РЖД», которая делится на две компании: частную и государственную, и в «Почте России». Может, дойдёт очередь и до остальных.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.