Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Россия выходит из "большого договора", Украина теряет Крым

На саммите НАТО в Бухаресте в начале апреля было принято решение отложить до декабря присоединение Грузии и Украины к ПДЧ в альянсе. Главными противниками присоединения двух бывших советский республик к ПДЧ были Германия и Франция. В свою очередь США выступают локомотивом присоединения Украины и Грузии к альянсу. Белый дом крайне заинтересован продвижением НАТО на Восток, к границам России. Тем более, что падающий рейтинг республиканцев из-за затянувшейся войны в Ираке и Афганистане необходимо повысить во время президентской избирательной компании.

Европейские лидеры в отличии от США, мягко дали понять, что пока рано говорить о полном участии Грузии и Украины в НАТО. Свой отказ они мотивировали тем, что вооруженные силы Грузии еще не полностью соответствуют натовским стандартам, тем более украинские военные. Не стоит также забывать и то, что четверть потребляемых энергоресурсов в Европу поставляется из России, в то время, как США совсем не зависят от российской нефти и газа. А значит ведущие европейские страны могут и в декабре найти новый предлог для отказа принять Грузию и Украину в альянс. Тем самым не раздражать лишний раз Москву и не провоцировать ее на пересмотр энергетических хартий. В свою очередь генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер сказал, что Грузия и Украина в перспективе станут членами блока.

Ранее российская сторона заявляла, что стремление Украины в НАТО противоречит Договору России и Украины о дружбе. Госдума предлагает в случае присоединения Украины к Плану действий по подготовке к членству в НАТО или форсирования вступления в альянс считать это ее односторонним выходом из Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве и рассмотреть вопрос о выходе из него РФ. Такое предложение к руководству страны содержится в заявлении палаты, принятом в среду, передает Интерфакс.

Руководству России депутаты предлагают "исходить из того, что принятие украинской стороной без предварительных консультаций с Россией односторонних решений по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины является фактическим нарушением международных договоров. Соглашения заключенные между РФ и Украиной, определяются статус Черноморского флота РФ и условия его пребывания на территории Украины и которые имеют безусловный юридический приоритет над внутренним законодательством, а тем более над подзаконными актами.

Черноморский флот России, пребывание которого в Крыму после 2017 года оказалось под вопросом, приносит Украине немалую выгоду. Только в 2007 году флот перечислил более 17 миллионов долларов в бюджет Украины. Согласно расчетам в штабе, в эти 17 миллионов долларов (87 миллионов гривен или около 435 миллионов рублей), входят налоги на доходы физических лиц, налоги на прибыль, добавленную стоимость, сбор за специальное использование природных ресурсов, таможенный сбор и другие выплаты.

Источник уточнил, что бюджет Черноморского флота РФ в 2007 году составил более 5 миллиардов 500 миллионов рублей, а в 2006 году его бюджет был незначительно меньше. За два года это более 10 миллиардов рублей. Напомним, как заявлял сегодня МИД РФ, российская сторона ежегодно на 97,75 миллионов долларов США уменьшает государственный долг Украины перед Российской Федерацией.

В связи с затянувшим политическим кризисом на Украине, государство практически расколото на два лагеря. Восток страны, где преимущественно проживают пророссийски настроенное население выступает за сближение с Россией, в то время, как центр и запад настроены против России и выступают за интеграцию с Европой. Экономика страны в настоящий момент пребывает в незавидном положении, рост производства остановился в стране растет инфляция. Видимо недружелюбное поведение украинских политиков и отказ в дальнейшем пребывании Черноморского флота на территории Севастополя, позволяет Украине надеяться на американские и европейские подачки. Вот только видимо Ющенко с Тимошенко не хотят замечать европейскую зависимость от российских энергоносителей.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.