Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

General Motors похоронит легендарный Hummer, чтобы не обанкротиться

Кажется, что мировой энергетический кризис докатился и до автомобильной промышленности. Если раньше от высоких цен на топливо в большей степени страдали авиакомпании, то в самое ближайшее время можно будет наблюдать и банкротство автомобильных концернов. Ну или по крайней мере, рынок автомобильной промышленности ждет спад производства и поиск новых форм ведения бизнеса, а главное поиск альтернативы бензина или дизелю.

Сегодня все чаще звучат призывы к автомобилистам отказаться от больших и мощных внедорожников, и заменить их на малогабаритные малолитражки. Так американский автоконцерн General Motors намерен из-за резкого повышения цен на топливо закрыть четыре завода по производству грузовых машин и внедорожников - в Ошаве канадской провинции Онтарио, в мексиканском Толуке и в штатах Огайо и Висконсин. Об этом сообщил глава автоконцерна Рик Вагонер: "Слишком высокие цены на топливо и возникающий дисбалланс в продаже разных типов автомобилей ставит нас в затруднительное с экономической точки зрения положение. Спрос на мощные автомобили падает. Поэтому не исключено, что выпуск внедорожников Hummer будет приостановлен - полностью или частично".

Чистые убытки General Motors по итогам I квартала 2008 г. составили 3,25 млрд долл., тогда как за аналогичный период годом ранее компания получила чистую прибыль в размере 62 миллионов. Прекращение выпуска нерентабельных автомобилей, закрытие заводов и сокращение численности персонала поможет компании экономить ежегодно около 1 млрд долларов, передает euronews. Внедорожники и грузовики составляют 60% продаж General Motors.

Вагонер добавил, что General Motors намерена внимательно присмотреться к своему бренду Hummer с возможностью его продажи. Еще несколько лет назад об этом не могло идти и речи, поскольку General Motors специализировалась на производстве популярных в США крупногабаритных автомобилей. Однако теперь покупатели предпочитают куда более экономичные модели. Сейчас цена на бензин в США поднялась до 4 долларов за галлон, что свыше 1 доллара за литр, уточняет "Взгляд".

Пока компания General Motors ломает голову, что предпринять для спасения легендарного автомобиля, в США активно разворачивается рекламная компания автомобиля Hummer H3. Рекламщики позиционируют его не как автомобиль премиум класса, а как настоящий внедорожник. Таким образом GM пытается переориентировать продажи Hummer на группу покупателей, для которых важны прежде всего надежность и проходимость автомобиля.

История Hummer началась из-за потребности американских военных в специальном автомобиле. В результате, американская компания AM General летом 1979 года начала работы по созданию автомобиля повышенной вместимости. Вездеход отличался легкостью управления, феноменальной проходимостью и мог нести различные виды вооружения. Он стал основным автомобилем армии США. Компания AM General подписала соглашение, согласно которому GM получил право сбыта и распространения гражданского варианта внедорожника Hummer, а AM General сохранила право на продажу военных модификация вездехода.

Широкую известность Hummer приобрел после успешного завершения операции "Буря в пустыне". После такой рекламы компания AM General стала получать заказы на Hummer от частных лиц. С 1992 года начались его продажи всем желающим. Но довольно высокая цена, даже по американским меркам, сделала его элитарным автомобилем: в зависимости от комплектации его стоимость составляет для рынка США от 70000 до 85000 долларов, а годовой объем продаж составляет 2000 штук, что сопоставимо с продажами Ferrari.

Он имеет фантастический ресурс в 1 миллион км (!), что вместе с нержавеющим кузовом делает Hummer практически вечным.

Как отмечают многие специалисты в области автомобилестроения, навряд ли General Motors полностью свернет производство такого легендарного автомобиля премиум класса. Пусть это даже будет в убыток компании. Если рассматривать Российскую столицу на фоне продаж Hummer, то продажа внедорожника в Москве показывает высокую динамику. И это несмотря на то, что средняя цена на такой автомобиль колеблется в районе 100 тысяч долларов. А на рынке таксомоторных услуг все чаще встречаются Hummer-лимузин, или просто такси. Остается только гадать, какая мировая компания может позволить себе вести переговоры о покупке легендарной марки.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.