Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Через два года случится мировая рецессия, мало кто выживет

Российская экономика в настоящий момент демонстрирует "признаки перегрева", в особенности это касается инфляции, которая "практически удвоилась" по сравнению с прошлым годом, сообщил в понедельник Международный валютный фонд. По словам главы миссии МВФ в России Пола Томсена, основной риск для экономики страны состоит в том, что "инфляция достигнет уровней, требующих сильного ужесточения политики. Это может привести к замедлению экономического роста", резюмирует inopressa издательство Le Temps.

По оценкам МВФ, инфляция в России может достичь 14% в 2008 году после 11,9% в 2007, если политика в этом вопросе не изменится. Пол Томсен считает, что такое усиление инфляции нельзя списывать исключительно на счет роста цен на продукты питания и энергию. Оно вызвано также внутренними факторами, в том числе профицитом бюджета последних лет.

По этой причине в правительстве разгорелась дискуссия об ужесточении налоговой политики – причем между двумя представителями технократическо-либерального крыла, министром финансов Алексеем Кудриным и министром экономики Набиуллиной. Она считает необходимым поддерживать высокий рост экономики через, в частности, государственные инвестиционные программы; Кудрин предпочел бы сократить расходы. Его министерство не упускает ни одного случая, чтобы представить инфляционные риски как опасность, грозящую росту экономики, пишет "Независимая".

Читайте по теме: Европейские топ-менеджеры спасутся в России от высоких налогов в ЕС

По мнению некоторых аналитиков, по самым скромным пессимистичным прогнозам, через два года в мире наступит полная рецессия, которая спровоцирует хаос. Это станет возможным благодаря высоким ценам на энергоносители. Не одна мировая экономика не сможет выдержать небывалого роста инфляции. По некоторым прогнозам, в самом недалеком будущем, нефть может стоить 200 долларов за баррель. Уже сегодня в мире наблюдаются голодные бунты в бедных странах, а процветающею Европу охватили массовые забастовки и акции протеста. Люди разоряются, несут большие потери и требуют прекратить рост цен на энергоносители. Растет безработица, падает уровень жизни населения, все это и может стать поводом для всемирного хаоса.

Российское правительство более оптимистично смотрит в будущее. По мнению главы администрации президента Сергея Нарышкина, экономика России сможет устоять в ситуации мировой рецессии, а рубль – стать мировой резервной валютой. В то же время он заметил, что «нас очень серьезно беспокоит ситуация на мировых рынках и угроза глобальной рецессии». «И хотя основные показатели развития российской экономики остаются благоприятными, российские финансовые власти ведут очень аккуратную и осторожную бюджетную и денежную политики», – подчеркнул Нарышкин.

Читайте по теме: Путин увеличит инфляцию

Сегодня в планах Минфина удержать к концу года инфляцию в районе 10,5%. Но эта цифра за неполные 6 месяцев повышалась уже неоднократно. В итоге, мы можем получит далеко не радужную картину в 16, а то и все 18 процентов инфляции.

В мае темпы роста потребительских цен в странах зоны евро вернулись к историческим максимумам - 3,6% годовых. Таковы предварительные оценки агентства "Eвростат". Рекордсменами месяца оказались Бельгия, где инфляция превысила 5,2% и достигла рекордной за 23 года отметки, и Испания. Там рост цен - максимальный за 11 лет (4,7%).

Читайте по теме: Европа тонет в инфляции

Мотором инфляции остаются продукты питания и топливо - то есть, товары ежедневного пользования. "Зарплаты остаются на месте, а все остальное подорожало в два, в три раза, что-то выросло на 30-40 процентов. Дорожают мясо, макароны, хлеб. Все основные продукты питания обычной семьи выросли в цене. Впрочем, Международный валютный фонд считает, что у европейской экономики большой запас прочности. МВФ повысил прогноз темпов экономического развития 15-ти стран зоны евро на этот год с 1,4 до 1,75% ВВП, передает euronews.

На фоне конкурентов Америка выглядит бледно. С января по март экономика Японии выросла на 3,3% в годовом исчислении, экономика зоны евро - на 2,2%. Однако расслабляться рано. На фоне ипотечно-кредитного кризиса, а также стремительного ускорения инфляции расходы американцев падают, а безработица растет. На минувшей неделе число зарегистрированных на бирже труда выросло на 4 тысячи.

Читайте по теме на Правда.ru: Кудрин верит в обуздание инфляции

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.