Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Вместо выкупа в $1 млн. ВМФ России готов "размочить" сомалийских пиратов

Пираты, захватившие у побережья Сомали судно Amiya Scan с россиянами на борту, потребовали за его освобождение выкуп в размере 1,1 миллиона долларов. Сейчас бандиты держат судно у побережья района Разбина в 250 километрах восточнее порта Босасо. Между тем, владельцы судна из названной суммы готовы заплатить лишь 700 тысяч.

Ранее советник президента самопровозглашенного государства Пунтленд (полуавтономной сомалийской провинции), которое предпринимает попытки освобождения судна, заявил, что президент Аде Мусе попросил владельцев судна голландскую компанию не платить пиратам выкупа. Правительство Сомали разработало план штурма, однако Россия попросила воздержаться от силового решения: пираты уже пригрозили убить членов команды, если будет предпринята попытка их насильственного освобождения.

Читайте по теме: Пираты потребовали огромный выкуп

Напомним, что недавно подобный случай уже имел место быть: российский буксир "Свитцер Корсаков", захваченный сомалийскими пиратами в начале февраля, был освобожден за выкуп в размере 700 тысяч долларов США. Тогда деньги были переданы экипажем одного из иностранных судов. Таким образом, 18 марта экипаж из шести человек – британский капитан, ирландский главный инженер и четверо российских матросов – обрел свободу после более шести недель неволи.

Читайте по теме: Пираты грозят российским морякам смертью

Акватория у берегов Сомали стала в последнее время одним из самых опасных регионов в связи с участившимися случаями захвата гражданских судов пиратами. По данным пресс-службы ООН, только с начала этого года у берегов Сомали было совершено 26 пиратских нападений на гражданские суда.

Читайте по теме: "Свитцер Корсаков" освобожден за 700 тысяч долларов

Сегодня помощник главкома ВМФ России капитан первого ранга Игорь Дыгало заявил, что ВМФ России готов в случае принятия политического решения направить корабли к берегам Сомали. Дыгало добавил, что "применение силы в данном случае - это крайняя мера". Правда о другой мере, наверное, говорить уже не приходиться: во времена Советского Союза, когда корабли ВМФ несли постоянное дежурство во всех районах Мирового океана торговые суда ходили по опасным маршрутам исключительно в составе конвоя. Ни раз были факты, когда наши корабли уничтожали суда морских разбойников. Кстати сказать, защищать морские перевозки в военное и мирное время – одна из основных задач флота. Кроме того, Россия, в случае развертывания своих морских сил в районе Сомали, сможет подтвердить столь популярный ныне тезис о возрождении Великого Флота.

Читайте по теме на Правда.ru: СБ ООН разрешил силой освобождать людей из пиратского плена

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.