Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Мир на грани всеобщего голода, России по-барабану

Во вторник в Риме стартует международная конференция по борьбе с мировым продовольственным кризисом. В центре внимания организации ООН по сельскому хозяйству и продовольствию оказался рекордный рост цен на продукты питания, вызванный увеличением цен на нефть и ростом спроса в развивающихся странах, активным внедрением биотоплива, климатическими изменениями и спекуляциями на рынке. ООН призывает принять срочные меры по борьбе с кризисом, однако международные обозреватели сомневаются, что столь пассивная и "бесполезная" организация сможет оказаться эффективной, резюмирует inopressa.ru. По прогнозам пессимистов, в ближайшие полтора десятилетия к 800 млн голодающих добавится еще 600 млн.

Читайте по теме: Биотопливо вызовет голодный обморок у людей

На чрезвычайном саммите в Италии собрались главы более 40 государств, сообщает The Times. Президентов Ирана и Зимбабве Ахмадинежада и Мугабе нечасто можно встретить в европейских кулуарах. Но вопрос слишком серьезен, чтобы следовать условностям. Цена вопроса - нехватка продовольствия, которая может наступить скорей чем многие думают. Об этом напомнил генсек ООН Пан Ги Мун, открывая во вторник в Риме конференцию. Пан Ги Мун напомнил, что к 2020 году производство продовольствия в мире должно увеличиться вдвое, чтобы удовлетворить растущий спрос на продукты питания. Он посоветовал странам мира свести до минимума экспортные ограничения и тарифы на импорт продовольствия. Генсек ООН также призвал к скорейшему возобновлению диалога в рамках ВТО, передает euronews.

Читайте по теме на Правда.ru: Продовольственный кризис может привести к эпидемии ВИЧ

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, выступая на всемирном продовольственном саммите ООН в Риме, обвинил Запад в организации мирового продовольственного кризиса. Ахмадинеджад не стал назвать конкретные государства, отметив лишь, что речь идет о "великих державах", которые руководствуются "дьявольскими" мотивами. По словам Ахмадинеджада, западные страны сознательно девальвируют доллар, провоцируя рост цен на нефть и продукты питания, чтобы тем самым навязать свою волю мировому рынку. При этом президент Ирана отметил, что нынешний продовольственный кризис не может и не должен решаться в рамках ООН, которая полностью подконтрольна "великим державам".

По словам официальных представителей ООН, глобальный кризис, связанный с подорожанием продовольствия, несет опасность для 100 млн человек – им угрожают голод и социально-политические потрясения. С января мировые цены на рис поднялись вдвое, цены на молочные продукты, сою, пшеницу и сахар тоже быстро выросли, указывает The Times. В некоторых странах рекордный рост цен привел к массовым беспорядкам.

Читайте по теме: Латинская Америка проспонсирует борьбу с голодом

К 2050 году население Земли вырастет до 9 миллиардов. Потребность в продуктах питания вырастет вдвое. Рост цен в ближайшие десятилетия также неизбежен и возможность покупать продукты в нужном количестве будет далеко не у всех. Причина - в либерализации рынка, и повышении покупательной способности жителей развивающихся стран. Люди стали больше есть, особенно - мяса. Необходимо оживить сельскохозяйственную отрасль, особенно - в бедных странах Eсли в 1970-м году на человека в среднем приходилось 2150 килокалорий в день, то через 30 лет - уже 2800

Природные катаклизмы, приведшие к снижению урожайности, вызвали снижение экспортных возможностей крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции. Кроме того от 20 до 50% выращиваемых рапса и кукурузы сейчас идет на производство биотоплива. В то же время лишь 1% культивируемых на планете земель пригоден для них. Эксперты ООН и Всемирного банка считают, что от 33 до 37 стран мира могут подвергнуться социальным катаклизмам из-за роста цен на продовольствие.

Читайте по теме: Голодный бум в мире приведет к фантастическому прогрессу человечества

Находясь на конференции российский министр сельского хозяйства Алексей Гордеев отметил: "За нас и наше население мы спокойны. Мы можем прокормить не только себя, но и многие другие страны". "Речь уже и сегодня может идти о том, что Россия способна накормить не только свое население, но и стать довольно крупным экспортером зерна в ближайшем будущем, а также, я надеюсь, продукции животноводства", - добавил Гордеев. Он напомнил, что в 2007 году Россия поставила на мировые рынки 17 млн тонн зерна, сообщает "РИА Новости". "Это существенный вклад в решение проблемы продовольственного обеспечения", - подчеркнул он.

Международная конференция по продовольственной безопасности, которая проходит в Риме, продлится три дня. Цены на продукты питания достигли рекордного максимума за последние 30 лет. По оценкам Всемирного банка, только за последние три года они увеличились вдвое.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.