Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Мир потерял законодателя моды Ив Сен-Лоран

В возрасте 71 года скончался выдающийся французский кутюрье Ив Сен-Лоран. Великий дизайнер умер в воскресенье в своем парижском доме после продолжительной болезни. Известно, что последние годы кутюрье серьезно болел. Однако, как передает ИТАР-ТАСС, сообщений о точных причинах его смерти пока не поступало. Сен-Лорана вместе с Коко Шанель и Кристианом Диором причисляют к величайшим в истории дизайнерам моды. Унаследовав в свое время империю дома «Кристиан Диор», Сен-Лоран не только стал достойным преемником своего великого предшественника, но и создал собственный неповторимый стиль «чувственной элегантности».

Так получилось, что кутюрье не суждено было удержать в своих руках не только марку «Диор», но свою собственную — «Ив Сен-Лоран». Но собственно к творчеству эти чисто экономические моменты никакого отношения не имеют. Сен-Лоран все равно остается гением и кумиром для поколения 1960-х, внесшего наибольший вклад в развитие моды ХХ века.

Читайте по теме: Скончался модельер Джанфранко Ферре

Ив Сен-Лоран родился в 1936 году в обеспеченной аристократической семье в алжирском городе Оране. Уже несколько поколений подряд династия Сен-Лоранов занималась юриспруденцией, и потому будущее маленького Ива в свете семейных традиций представлялось совершенно очевидным - он должен был стать юристом.

Сен-Лоран, так и не сумев до конца оправиться от кризиса, пережитого в армии, действительно, боролся с депрессией и тягой к самоубийству при помощи алкоголя и наркотиков. В последние годы он неоднократно давал интервью, в которых открыто говорил о своей зависимости. Однако эти публичные признания совершенно не вредили его имиджу. Во Франции, где так популярен романтический миф о безумном гении, Сен-Лорана за это стали только больше любить!

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.