Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

31 мая в истории:

31 мая 1912 года в Москве торжественно открыт Музей изящных искусств имени императора Александра III. В 1932 году музей был переименован в Государственный музей изобразительных искусств.

За эти годы он вырос в одно из крупнейших собраний мира, уникальное хранилище бесценных художественных сокровищ европейского и мирового искусства. В настоящее время коллекция музея насчитывает более 560 тысяч произведений живописи и пластики, графических работ, произведений прикладного искусства, памятников археологии и нумизматики, начиная с V тысячелетия до н.э. и до наших дней. Гордостью музея является картинная галерея, в которой представлены шедевры Ботичелли, Пуссена, Рембрандта, Рубенса, Клода Моне, Сезанна, Ван Гога, Гогена, Матисса, Пикассо.

Музей создавался на основе Кабинета (Музея) изящных искусств и древностей Московского Университета, где в гипсовых слепках, макетах, живописных и гальванических копиях были представлены основные этапы истории искусства народов со времен Древнего мира. В качестве инициатора создания музея в 1893 выступил заслуженный профессор Московского университета, доктор римской словесности и историк искусства И. В. Цветаев. Он же стал его первым директором.

Церемония закладки состоялась 17 августа 1898. На ней присутствовала царская семья во главе с императором Николаем II, представители Московской Городской думы и другие почетные гости. Под строительство здания безвозмездно предоставили территорию бывшего Колымажного двора вблизи Кремля. Большую часть денег на строительство музея пожертвовал великий русский меценат Ю. Нечаев-Мальцов. Проект музея на конкурсной основе разработал архитектор Р. И. Клейн. Здание было построено в 1904. Экспонаты (гипсовые слепки и другие копии) заказывались с 1890-х в зарубежных мастерских по формам, снятым непосредственно с оригиналов; в ряде случаев копии делались впервые.

В 1917 имя императора было исключено из названия музея, в 1937 ему присвоено имя А.С. Пушкина. Во время Великой Отечественной войны значительная часть музейных фондов была эвакуирована в Новосибирск и Соликамск. С 1944 началось восстановление здания ГМИИ, пострадавшего во время войны от бомбардировок, и подготовка к развертыванию экспозиции. Послевоенное открытие экспозиции состоялось 3 октября 1946 года.

31 мая 1868 года состоялась первая велогонка. Этот день принято считать официальной датой начала проведения соревнований по велосипедному спорту. Произошло это событие в окрестностях Парижа, в парке Сен-Клод. Длина трассы составила 1200 метров, а победителем стал англичанин Джеймс Мур.

В 1839 шотландец Киркпатрик Мак-Миллан впервые применил в двухколесной машине педальный привод, правда, педали совершали не круговое, а возвратно-поступательное движение. В 1853 французский каретный мастер Пьер Мишо запатентовал педальный привод на переднее колесо велосипеда - в этом изобретении впервые были применены подпружиненное седло и тормоз, действующий на обод заднего колеса. Англичане обозвали изобретение француза Bone Shaker, то есть «костотряс». Сам же Мишо назвал свое изобретение «велосипед» (от латинских velox (быстрый) и pedes (ноги). Спортивный велосипед весил 73 килограмма.

31 мая 1868 на аллеях парка парижского пригорода Сен-Клу была организована первая велогонка. По словам очевидцев, от участников этого мучительного испытания требовались «сила слона и ловкость обезьяны». Победитель англичанин Мур прошел дистанцию за 10 часов 45 минут, т.е. со скоростью спортсмена-пешехода. В следующем году Мур триумфально финишировал во впервые проводившейся шоссейной гонке на «костотрясах» Париж - Руан на 120 километров. В 1875 был установлен мировой рекорд скорости для высокого велосипеда - 1660 метров за две минуты 55 секунд (34 километра в час). К 1890-м годам велогонки стали столь популярным зрелищным летним видом спорта в Европе, что были включены в программу возобновленных в 1896 Олимпийских игр.

31 мая 2003 года, в дни празднования 300-летия со дня основания Петербурга, президент РФ и канцлер Германии торжественно открыли воссозданную Янтарную комнату.

В начале 18 века в Восточной Пруссии г лавный архитектор королевского двора решил оформить янтарем интерьер одной из комнат Фридриха I, но в 1713 король умер, и работы были прекращены, все детали вывезли и забыли про них. О необычном кабинете прослышал Петр I и сообщил прусскому королю о своем желании иметь янтарный кабинет. Монарх в качестве дипломатического подарка передал Петру I янтарный кабинет и яхту "Либурника". Русский император направил ответный подарок - 55 красавцев-гренадеров и кубок собственной работы. 18 ящиков с янтарем погрузили в Берлине на восемь телег и через Кенигсберг, Мемель и Ригу отправили в Петербург. Янтарный кабинет так и не был смонтирован при жизни Петра I - не хватало многих деталей. При Елизавете Петровне кабинетом занялся обер-архитектор Франческо Растрелли. В 1745 Фридрих II подарил Елизавете недостававшую четвертую раму. В 1746 кабинет собрали, он стал служить для официальных приемов. В 1941 янтарную комнату решили не эвакуировать из-за ее хрупкости, произвели ее консервацию на месте. Фашисты, ворвавшиеся в Царское Село, демонтировали Янтарную комнату и отправили в Кенигсберг. Это было последнее место, где ее демонстрировали. При отступлении в 1945 немцы вывезли ее в неизвестном направлении. С этого времени следы комнаты теряются.

В 1977 ленинградские художники изготовили фрагменты Янтарной комнаты. Эксперты дали работе высокую оценку, что позволило говорить о возможности второго рождения "восьмого чуда света". Совет Министров РСФСР в 1979 принял постановление о воссоздании Янтарной комнаты. Была продела колоссальная работа от поиска сохранившихся изобразительных материалов, воссоздания флорентийских мозаик до подбора огромной палитры природных оттенков каменного сырья. В 1999 году у частного лица в Бремене обнаружили похищенную гитлеровцами мозаику "Осязание и обоняние". В другой - комод. Сразу встал вопрос о возвращении произведений искусства. Мозаику за $250 000 выкупил немецкий спонсор. Комод за $200 000 приобрел журнал "Шпигель". Фрагменты Янтарной комнаты специальным авиарейсом из Берлина доставили в Санкт-Петербург. Министр культуры Германии М. Науман передал раритеты лично В. Путину.

События:

785 лет назад, 31 мая 1223 года, монгольские отряды под предводительством ханов Джебе и Субедея нанесли сокрушительное поражение объединенному войску русских и половецких князей в битве на реке Калке. Из приазовских степей вернулась только десятая часть русского войска.
31 мая 1836 года в Англии была запатентована конструкция гребного винта.

В этот день в 1859 году опять же в Британии были запущены знаменитые часы с колоколом «Биг-Бен».

31 мая, но уже в 1879 году в Берлине открылась первая в мире электрическая железная дорога и продемонстрирован первый электропоезд. Конструктором новшества был Вернер фон Сименс.

В этот день в 1891 году во Владивостоке была торжественно заложена Транссибирская магистраль. Строительство начиналось с восточного участка: от Владивостока до станции Графской (ныне Лазо).

31 мая 1902 года завершилась англо-бурская война 1899—1902 гг. Между Великобританией и бурскими республиками — Оранжевым свободным государством и Трансваалем был подписан мирный договор. Монархия получила новые колонии.

В этот день в 1911 году был спущен на воду знаменитый «Титаник». За спуском корабля наблюдали более 100 000 человек, а об борт судна не была разбита традиционная бутылка шампанского. Конец истории «Титаника» известен всем.

31 мая 1915 года было проведено испытание первого в мире танка «Вездеход», построенного на Русско-Балтийском заводе в Риге. В конструкции машины были предусмотрены все элементы современного танка: гусеницы, броневой корпус и вооружение, расположенное во вращающейся башне. Танк развивал скорость до 25 верст в час по глубокому песку. Конструктором танка был 23-летний Александр Александрович Пороховщиков. Внук конструктора - Александр Шалвович Пороховщиков — известный актер.

В этот день в 1918 году после распада Австро-Венгрии было объявлено о политическом союзе чехов и словаков, который в октябре того же года привел к образованию независимой Чехословацкой республики.

В этот день в 1991 году Министерство юстиции России зарегистрировало устав Русской Православной церкви.

Дни рождения:

31 мая 1557 года родился Федор Иоаннович (1557 — 17.1.1598), последний русский царь из рода Рюриковичей, третий сын царя Ивана Грозного и царицы Анастасии Романовны. Благочестивый и милостивый государь был слаб здоровьем и умом. Практически не принимая участия в управлении государством, Федор находился под опекой совета вельмож, а затем своего шурина – Бориса Годунова, который был фактически единоличным правителем России, а после смерти царя – стал его преемником.


31 мая 1862 года родился русский и советский живописец Михаил Викторович Нестеров (1862 - 18.10.1942). В его работах – образы Святой Руси, знаменитые «нестеровские девушки», неподвижные воды и бесконечные дали. Наиболее известные его картины – «На Руси. Душа народа», «Видение отроку Варфоломею», «Философы». «Природа души моей была отзывчива на все явления человеческой жизни, но лишь искусство было и есть моим единственным призванием, – писал он в конце жизни. – Творчество много раз спасало меня от ошибок. Я избегал изображать сильные страсти, предпочитая им скромный пейзаж, человека, живущего внутренней духовной жизнью. И в портретах моих, написанных в последние годы, меня влекли к себе те люди, жизнь которых была отражением их мыслей, чувств и деяний…».

В этот день в 1892 году родился Константин Георгиевич Паустовский (1892 — 14.7.1968), знаменитый отечественный писатель.

31 мая 1930 года родился Клинт Иствуд, известный американский киноактер и режиссер. Сыграл множество ковбоев и поставил пару фильмов.

31 мая 1933 года родился заслуженный артист РСФСР Георгий Иванович Бурков. Его крестным отцом в кино был Эльдар Рязанов: «Зигзаг удачи», «Старики-разбойники», «Гараж», «О бедном гусаре замолвите слово», «Жестокий романс», «Ирония судьбы, или С легким паром!». У Василия Шукшина снимался в «Печках-лавочках» и «Калине красной». Также он играл у Бондарчука, Шахназарова и у Озерова - в самой известной советской киноэпопее «Освобождение». Он сыграл более чем в семи десятках картин, совершенно разных по жанру – комедиях, драмах, детективах, и любую роль делал яркой и запоминающейся.
Скорбные даты:

31 мая 1740 года скончался Фридрих Вильгельм I (15.8.1688 — 1740), прусский король, превративший свою страну из второразрядной державы в мощное государство, которое впоследствии стало главной военной силой в Европе.

В этот день в 1809 году умер Франц Йозеф Гайдн (31.3.1732 — 1809), знаменитый австрийский композитор.

31 мая 1837 году скончался Джозеф Гримальди (18.12.1778 — 1837), легендарный английский клоун и мим. Говорят, что величайший в истории.

В этот день в 1996 году умер Тим (Тимоти Фрэнсис) Лири (22.10.1922 — 1996), знаменитый американский психолог, один из самых ярких пропагандистов LSD-культуры, культовая фигура своего времени.

31 мая 2005 года скончался Арчил Михайлович Гомиашвили (23.3.1926 — 2005), известный грузинский актер. Помните Остапа из гайдаевских «12 стульев»?

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.