Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

ЦРУ заявил о разгроме Аль-Каиды, Бин Ладен ушел в глухую оборону

Директор ЦРУ Майкл Хэйден заявил, что "Аль-Каида" практически разгромлена в Ираке и Саудовской Аравии, а в других регионах ушла в оборону. Высказывания Хэйдена удивили наблюдателей своим оптимизмом. Они прозвучали менее через год после того, как ЦРУ предупредило о возрождении "Аль-Каиды".

В интервью газете Washington Post Хэйден сказал, что успехи в борьбе с терроризмом достигнуты и в районе афгано-пакистанской границы. Полагают, что лидер "Аль-Каиды" Усама бин Ладен скрывается именно там. Директор ЦРУ отметил, что поимка или ликвидация Усамы бин Ладена и его заместителя Аймана Завахири остается одной из главных задач его ведомства. По словам Хэйдена, ЦРУ по-прежнему обладает возможностью ликвидировать или захватить членов руководства "Аль-Каиды", и "от этого им не по себе - даже тем, кто прячется в самых надежных укрытиях в районе афгано-пакистанской границы", сообщает Би-би-си.

Читайте по теме: Сын бен Ладена призвал отца

Всего два года назад ЦРУ сообщило, что "Аль-Каида" эффективно использует войну в Ираке для своей пропаганды. Сейчас же Хэйден сказал, что эта организация проигрывает "битву за сердца и умы" в исламском мире. Хэйден отметил, что идеология джихада теряет поддержку среди мусульман, и сказал, что восстание в Ираке превращается "все больше и больше в войну "Аль-Каиды" против иракцев".

Читайте по теме: Бен Ладен обещает взорвать Европу за пророка Мухаммеда

Однако он предупредил, что прогресс в Ираке тормозится усиливающимся вмешательством Ирана. Вашингтон обвиняет Тегеран в том, что он финансирует, вооружает и осуществляет боевую подготовку повстанцев. Между тем, напомним, что в аудиозаписи заместителя главы "Аль-Каиды" Аймана аз-Завахири, обнародованной в первой декаде апреля, содержится предупреждение Соединенным Штатам от заключения каких-либо соглашений с Ираном. "Цели Ирана абсолютно ясны – оккупация южных районов Ирака и восточной части Аравийского полуострова, а также укрепление своих сторонников в Ливане", - предостерегает террорист. Напомним, что основная часть речи главного стратега "Аль-Каиды" была посвящена "провалу и поражениям" США за пять лет "оккупации" Ирака.

Читайте по теме на Правда.ru: Американцы «опять» знают, где скрывается бен Ладен

Через неделю поле появления сообщения, в пятилетнюю годовщину начала вторжения США и их союзников в Ирак, террористическая организация «Аль-Каида» обнародовала в интернете обращение к EС своего лидера Усамы бен Ладена. В своей речи Бен Ладен обрушился с угрозами на Eвропейский Союз из-за публикаций в СМИ карикатур на исламского пророка Мухаммеда. По словам бен Ладена, рисунки в прессе Дании и других государств EС - это часть "крестового похода" против мусульман, санкционированного Папой Римским.

Несмотря на "скорый разгром "Адь-Кайеды", 23 мая сенат США одобрил выделение 165 млрд долл. на финансирование военных операций в Ираке. Сенаторы также проголосовали против намерения представителей Демократической партии призвать президента США Джорджа Буша приступить к передислокации войск и ввести другие ограничения на ведение военных действий в Ираке.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.