Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

В Москве стартует официальный заплыв, но купаться негде

С 1 июня в Московской области официально начнется пляжный сезон. Ежегодно в преддверии открытия сезона, этот вопрос становиться актуальным как никогда. По официальным данным, на территории Москвы находится 12 зон отдыха, где можно купаться. Однако независимые эксперты предупреждают, что состояние даже в благополучных водоемах в течение лета может резко ухудшиться. По их словам, основными загрязнителями мест купания являются сами москвичи и их домашние животные. В свою очередь, москвичи предпочитают посещать пляжи, к которым «привыкли», невзирая на предупреждения Роспотребнадзора.

Как пишет "Независимая газета", Роспотребнадзор по Москве, определил 18 зон отдыха с купанием (12 из них – в черте города), 41 зона отдыха без купания. «На данный момент в столице соответствуют санитарным нормам 12 зон отдыха с купанием. Среди которых в САО – Большой садовый пруд и пляж «Водный стадион «Динамо», в ЮЗАО – «Тропарево», в ВАО – «Озеро Белое», в ЗАО – «Мещерское», в СЗАО – «Серебряный бор-2», «Серебряный бор-3» и «Химки-2», в Зеленоградском административном округе – «Большой городской пруд», «Озеро Черное» и «Школьное озеро». В Подмосковье купаться можно в Тихой бухте в деревне Пирогово, Истринском и Клязьминском водохранилищах, а также в зоне отдыха «Рублево» в Одинцовском районе.

Читайте по теме: В Москве активизировались "пляжные" грабители

С замечаниями к эксплуатации приняты зоны «Верхние Царицынские пруды» и «Борисовские пруды». «На территории Борисовских прудов не работают питьевые фонтанчики и выгребной туалет, не решен вопрос об установке в зоне отдыха биотуалетов. В черный список попали зоны отдыха «Кузьминки», «Люблино» и «Лефортово». Их не приняли к эксплуатации, так как результаты исследований воды не соответствовали требованиям санитарных норм по микробиологическим показателям. Инспекция выявила около 150 различных нарушений. Чаще всего нарекания вызывает внешний вид служебных помещений и малых архитектурных форм, мусор, загрязненная поверхность водоемов.

Читайте по теме: Где будут отдыхать москвичи?

Перед началом летнего купального сезона водолазы проверят дно акваторий всех московских пляжей и очистят его от крупногабаритного мусора. На территории всех зон отдыха проведены подготовительные и ремонтные работы по благоустройству: завозят песок, красят и ремонтируют раздевалки и душевые, спортивные площадки. Особых новинок в организации отдыха москвичей на городских пляжах в этом году не предвидится, уточняет "Н.Г" Также планируется в течение всего сезона проводить радиологический, химический, бактериологический и паразитологический контроль песка и санитарно-эпидемиологический контроль за работой объектов потребительского рынка и услуг в зонах отдыха.

Читайте по теме: Выходных в этом году не больше, они длиннее

Обеспечивать безопасность на водных объектах будут 23 поисково-спасательные станции, а также поисково-спасательный водолазный отряд московской службы. Число спасателей, работающих на пляже, будет зависеть от площади акватории купальной зоны. Дежурить спасатели будут круглосуточно. Каждый пляж будет оборудован специальными разъяснительными щитами, спасательными вышками и всем необходимым оборудованием.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.