Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

При разделе Арктики найдутся обиженные

Пять государств, омываемых водами Северного Ледовитого океана, в среду договорились об урегулировании территориальных разногласий по поводу территорий полюса и их возможных огромных природных ресурсов в существующих рамках ООН. "Любые разногласия между странами будут урегулированы мирным путем", – сказал впоследствии министр иностранных дел Дании Пер Стиг Меллер.

Прошедшая в среду встреча министров была направлена на установление периода спокойствия, за время которого Россия, США, Канада, Норвегия и Дания смогут собрать научные свидетельства для подтверждения своих требований к комиссии ООН, курирующей Закон о морской конвенции, международное соглашение, которое устанавливает всеобъемлющую юридическую структуру урегулирования споров по Арктике. Это стало попыткой избежать распрей по поводу морских границ, разразившихся в прошлом году.

Россия, Канада, Норвегия и Дания (посредством своих суверенных прав на полуавтономную территорию – Гренландию) уже заняты сбором геологических свидетельств, подтверждающих, что их континентальные шельфы простираются до Арктики и что поэтому их территориальные воды должны быть продлены на 200 морских миль. Но США еще не предъявили свои требования из-за непрекращающихся политических дебатов по поводу того, что повлечет за собой Конвенция.

Стороны согласились усилить сотрудничество в сфере научных исследований по желанию США, которые были недовольны доступом к российским территориальным водам.

Читайте по теме: Американский эксперт: Борьба за Арктику станет настоящим цирком

В Конвенции ООН по морскому праву говорится, что страны арктического региона могут претендовать на участки континентального шельфа, которые находятся за пределами эксклюзивной экономической зоны страны (200 морских миль от береговой линии), если сумеют доказать, что этот шельф является продолжением их территории.

По оценкам экспертов, арктический шельф может скрывать до одной четверти всех пока еще не обнаруженных запасов углеводородов. Соглашение, достигнутое на конференции, подтверждает обязательство ее участников придерживаться правовых методов разрешения возможных конфликтов.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.